Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2021 » Декабрь » 13 » 10:20:16

На Житомирщине к новогодне-рождественским праздникам вырастили 250 000 хвойных деревьев

13.12.2021, 10:20:16 2026 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На Житомирщине к новогодне-рождественским праздникам вырастили 250 000 хвойных деревьев

В государственных лесохозяйственных предприятиях Житомирской области в этом году к новогодне-рождественским праздникам вырастили около 250 тысяч хвойных деревьев. Всего же на плантациях рождественских елей, которые лесоводы закладывают специально к праздникам, подрастает 2,4 миллиона хвойных деревьев разных лет.

Об этом "Журналу Житомира" сообщили в Житомирском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.
 

"5-8 лет нужно выращивать елку, чтобы она могла стать полноценным атрибутом праздника. А чтобы она была еще и настоящей красавицей – все годы за ней необходим соответствующий уход. На базовом питомнике Житомирского гослесхоза организуют настоящие елочные "парикмахерские". Работники питомника каждый год в конце лета формируют елке крону: слишком высокой верхушке и боковым ветвям отрезают кончик, заставляя таким образом растение выпускать новые боковые почки. Из этих почек вырастают веточки, а затем снова самые длинные укорачивают. За несколько лет крона дерева становится густой и пышной", – рассказывают специалисты.




В ближайшее время на территории области заработают елочные базары. Лесники напоминают, что если новогоднее деревце легальное, оно должно быть промаркированное специальным унифицированным средствам – самоклеящимися этикетками или пластмассовыми бирками-стяжками. Эти средства разрываются при попытке их снятия и этим делают невозможным повторное использование. Наклейки и бирки содержат соответствующую информацию: индивидуальный номер и штрих-код, который заносится в Систему электронного учета древесины. С помощью таких кодов можно проверить происхождение елки.

Лесоводы также предлагают жителям области посетить их торговые площадки и купить зеленые деревца именно там.

"Это значительно дешевле, чем на елочных базарах и вы можете быть уверены, что приобрели легально заготовлено деревце", – говорят лесоводы.

Цены на праздничные деревья стартуют от 90 грн. За двухметровую елку придется заплатить 300 грн.

Купить елку в ближайшее время можно будет непосредственно на территории конторы лесхоза: г. Житомир, вул. Степана Бандеры 8, во всех лесничествах предприятия и в фирменном кафе-магазине "Лісовичок" на 124 км автодороги Киев-Чоп вблизи с. Березина.


Тэги: елка, лесхоз, Житомирская область, лесовики

Схожі новини:


Комментариев: 2
luda-zt
1 Ludmila G (luda-zt)   • 11:08:08, 13.12.2021 [Материал]

Пусть бы себе росли дальше.
kmitliva
2 Galina (kmitliva)   • 08:31:55, 14.12.2021 [Материал]

Сколько уже можно резать эти деревья. Валяются потом непроданные везде.
Оголошення на ЖЖ інфо: