Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » 2023 » Май » 10 » 19:30:28

Бесплатные продукты и лекарства: как украинцам получить гуманитарную помощь от Let's Help

10.05.2023, 21:42:28 2848 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бесплатные продукты и лекарства: как украинцам получить гуманитарную помощь от Let's Help

Украинцы могут бесплатно получить продукты питания, средства гигиены и лекарства от Благотворительного фонда Let's Help. Однако нужно соответствовать определенным требованиям. Об этом сообщили в пресс-центре фонда, информирует social.com.ua.

Как получить гуманитарную помощь

В фонде отмечают, что оказывают разную гуманитарную помощь пожилым гражданам, которые живут в одиночестве. В частности, готовы передавать помощь даже почтовым оператором "Новая почта", если есть возможность забрать.

"Адресная помощь — это отдельный крупный проект, который мы реализуем именно для категории одиноких стариков. Они нам звонят или звонят их соседи и передают информацию о человеке, нуждающемся в помощи. Мы звоним — уточняем, можем ли мы прийти. Мы готовы передавать и Новой почтой, если человек имеет возможность забрать", – рассказывает руководство фонда.


До войны благотворительный фонд работал только на территории Киева, оказывая помощь жителям столицы. Сейчас волонтеры помогают гражданам, проживающим в десяти регионах страны. Самая большая проблема для членов фонда — установить, действительно ли пенсионер нуждается в помощи.

Самыми частыми запросами от пенсионеров являются продукты и лекарства. Каждый запрос волонтеры рассматривают индивидуально, пытаясь помочь нуждающимся.

 

 

Больше о помощи украинцам

Напомним, некоторым украинцам предоставили право оформить денежную помощь от Международной организации по миграции (МОМ). Это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании между Министерством социальной политики и организацией.

Некоторые украинцы имеют право оформить денежную помощь от Международной организации по миграции (МОМ). Это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании между Министерством социальной политики и организацией.

Кому оказывают помощь

Финансовая помощь Международной организации по миграции распространяется на всю территорию Украины, на переселенцев из определенных регионов. Ее могут оформить уязвимые категории населения:

  • одинокая мать или отец, получающие пособие на детей;
  • женщины в связи с беременностью и родами;
  • лица с инвалидностью;
  • семьи с двумя и более детьми;
  • пенсионеры, которым 65+.
 

Какая предусмотренная сумма финпомощи

Отмечается, что лица или семьи, которых выберет МОМ для выплат, будут получать по 2,2 тыс. грн на каждого члена семьи ежемесячно, в течение трех месяцев.

Для этого Международная организация по миграции выделила около 700 млн грн для помощи украинцам. Поэтому средства могут получить около 100 тыс. человек.

Как оформить помощь

Для получения помощи нужно зарегистрироваться как внутренне перемещенное лицо в органах соцзащиты населения территориального общества или ЦНАПе.

После проверки информации и подтверждения категории программы, заявки отправят в офис МОМ. Далее организация решит оказывать ли финансовую помощь.

Также получить выплаты можно через платформу єДопомога, отправив соответствующую заявку. После верификации и подтверждения данных заявление будет отправлено в МОМ (если социальная категория населения позволяет).

Хотя первый этап приема заявок через платформу єДопомога закончился, однако украинцы, подпадающие под категорию получателей помощи, все еще могут получить деньги.

Информацию можно уточнить по тел. горячей линии — 0 800 215 015 или через е-мейл [email protected].

 

Тэги: лекарства, продукты

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: