Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Подбор практичных дисков на Шкода Октавия А7

Автор: Светлана Егорова, 05.04.2023, 13:14:13 Подбор практичных дисков на Шкода Октавия А7

Самый распространенный автомобиль чешской компании относится к гольф-классу. Элегантная машина отлично подходит для семьи или личных поездок по делам. Она не требует особого ухода, но при этом отлично выдерживает длительные поездки. Авто получило солидный экстерьер, комфортабельный салон и выносливую ходовую часть. Стоит дополнить ее соответствующими дисками.

Особенности автомобиля

Автомобиль получил отличное техническое оснащение. Он предназначен для городских условий и грунтовых дорог, но на бездорожье откровенно забуксует. Кузовы лифтбек и универсал выглядят стильно, однако клиренс в 17 см не способствует высокой проходимости. 

Мощность мотора может варьироваться в зависимости от поколения и комплектации. Диапазон составляет от 1,2 до 2 литров. Опытные водители соответственно подбирают диски на Шкода Октавиа А7, регулируя ширину и диаметр. Также учитывают другие параметры:

  • Диаметр установки и количество крепежных соединений.
  • Диаметр центрального отверстия для крепления к ступице.
  • Ширину обода для установки резины с учетом ее характеристик.
  • Вылет, т.е. соотношение плоскости крепления к центру по ширине обода.


Соблюдение этих параметров крайне важно, ведь иначе колесо просто не установится на место. Также неправильный диаметр может привести к трению о колесную арку, несовместимости крепежных отверстий и небезопасности на дороге.

Различают штампованные, литые и кованые диски. Первые производят из цельного листа стали путем штампования под прессом. Материал получает нужную форму, а мелкие несоответствия и неровности поверхности исправляют фрезеровщики. Они склонны к деформированию вместо появления трещин и стоят очень дешево, но не такие стильные на вид.

Литые и штампованные производятся из легких сплавов на основе алюминия, поэтому снижают нагрузку на ходовую часть и расход топлива. Они получают разный дизайн, но склонны трескаться от сильных ударов. Поэтому эти прочные и дорогие детали используют преимущественно летом, когда риск наехать на бордюр гораздо ниже.

Рекомендации производителя

Инженеры предусмотрели несколько вариантов: 6.0J х 15", 6.5J х 16" и 7.0J х 17. В соответствии с диаметром растет и ширина обода. Важно не забывать об этом нюансе, чтобы не ухудшилась управляемость и безопасность. Пятно контакта должно увеличиваться в соответствии с нагрузкой, чтобы обеспечить достаточное сцепление с дорогой и баланс на поворотах.

Чаще приобретают штампованные диски из-за низкой стоимости, но их приходится прикрывать недолговечными пластмассовыми колпаками. При быстром или неаккуратном вождении расходы наоборот, возрастают, ведь приходится заменять сразу два элемента. Ремонт колпаков возможен лишь в редких случаях. Для представительной Шкоды Октавиа рекомендуют стальные или литые варианты, ведь выбор дизайнов большой и поможет подчеркнуть статус владельца.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 05.04.2023 | Переглядів: 586 | атодиски, Автомобиль, автошины, Шкода

Читайте також на цю тему: