Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Классика на театральных сценах Киева

Автор: , 22.11.2017, 22:35:30

Театральное искусство на украинских сценах прогрессирует с каждым годом - новые жанры, яркие спецэффекты, неожиданные сюжеты и интерпретации. Однако, как один из древнейших видов искусства, театр никогда не забывает своих традиций, и всегда отдает дань вечной классике. Ведь постановки по мотивам культовых произведений мировой литературы - всегда актуальны, и повторение истории всегда приобретает новые оттенки, позволяет взглянуть на нее под другим углом, найти ответы на те вопросы, которых раньше зритель не понимал.

Этой зимой афиша театральных представлений Киева предлагает насладиться пьесами по мотивам культовых украинских и зарубежных сюжетов, специально подобранных к действующей атмосфере.
 

“Кайдашева семья”, Центральный Дом Офицеров, 3 декабря


Многие из нас знают этот сюжет замечательного классика украинской литературы, Ивана Нечуя-Левицкого. Он - драгоценный камушек украинского драматургического наследия, не выходящий из репертуаров многих отечественных театров. В историю одной сельской семьи автору удалось вложить множество актуальных проблем украинского общества в целом - вечную борьбу взглядов старшего и младшего поколения, ошибочная постановка ценностей и приоритетов, отсутствие компромисса. Но, кроме остро-социальных и драматических моментов, здесь также есть хорошая доля колоритного национального юмора и очень живое, детальное описание быта украинского народа в период минувшей эпохи.
 

“Щелкунчик” Раду Поклитару, Октябрьский Дворец, 10 декабря


Как нельзя кстати, в исполнении Kyiv Modern Balet - предновогодняя зимняя сказка, известная каждому с детства. Наш отважный герой, юный принц, непременно свергнет Мышиного короля, освободится от своего проклятия и найдет настоящую любовь. Но в этот раз еще больше зимнего волшебства нам подарит постановка в исполнении молодых грациозных танцоров с отточенной хореографией, эксклюзивными костюмами и тщательно проработанными образами, великолепной музыкой и особенной энергетикой.
 

“Над пропастью во ржи”, Театр на Липках, 11 декабря


Благотворительный спектакль фонда “АРТ Помощь” по известнейшему роману Джерома Сэлинджера. Многие называют его современным “романом воспитания” для растущего поколения. Главному герою, Холдену - 16, и у него как раз проходит период подросткового неприятия и безответственности. Однако, чем дальше мы углубляемся в повесть, тем лучше понимаем мотивацию поведения парня, видим вещи и факты, существенно повлиявшие на его решения и поступки. Но все меняется с одной странной историей, произошедшей на Рождество, и теперь он действительно ходит по краю пропасти. Чтобы удержаться и не упасть, придется найти в себе силы повзрослеть…
 

“Сорочинская ярмарка”, Театр оперетты, 19 декабря


Яркий пример классической украинской оперетты, пьеса, ставшая обладателем престижной премии “Киевская пектораль” в 2010-м как “Лучшая музыкальная постановка”. Основой для нее стало еще одно знаковое произведение Гоголя, в котором автор неизменно искусно описывает особенности жизни украинского народа в те времена - его ментальность, быт, праздники и невзгоды. Погрузитесь в атмосферу настоящей Сорочинской ярмарки, где повседневная жизнь народа превращается яркое зажигательное шоу с песнями, танцами, гуляниями, комичными ситуациями, любовными авантюрами и неизменной гоголевской мистикой.


Україна | 22.11.2017 | Переглядів: 2259 | афиша, театр, анонсы

Читайте також на цю тему: