Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как определить, что у вас дефицит витамина D, и что с этим делать

Автор: Светлана Егорова, 14.05.2021, 21:12:38
В теплые месяцы года замечательно то, что нашему организму легче получать достаточное количество витамина D, то есть когда мы проводим больше времени на солнце. Важно убедиться, что вы получаете достаточно витамина D каждый день, потому что он играет важную роль, помогая нам оставаться в хорошем состоянии, включая регулирование гормонов, поддержание здоровья костей и поддержание нашей иммунной системы.

 

4

Солнечный свет - один из простейших способов повысить уровень витамина D в организме. Многие люди могут получить достаточное количество витамина D после 15-30 минут пребывания на солнце. Но пребывание на солнце - не единственный способ получить здоровую дозу витамина D - вы также можете получить его из таких продуктов, как жирная рыба, молоко и яйца, или с помощью пищевых добавок.

Большинству людей требуется от 600 до 800 МЕ витамина D в день, хотя некоторым людям нужно больше. Сюда входят люди с темной кожей, пожилые люди, люди, которые редко бывают на солнце, а также люди с заболеваниями, ограничивающими усвоение жиров.

Когда мы не получаем достаточно витамина D, наши тела ощущают последствия. Дефицит витамина D сопровождается рядом симптомов, от усталости до мышечной боли, выпадения волос и даже изменений в поведении.

Исследования показывают, что довольно значительный процент людей испытывает дефицит витамина D, поэтому, если у вас есть какие-либо опасения по этому поводу, вам следует обратиться к врачу. Есть большая вероятность, что они могут порекомендовать анализ крови, чтобы проверить уровень витамина D - все, что ниже 20 нг / мл, считается низким.

О том, какие признаки того, что у вас может быть дефицит витамина D, нам расскажут Тейлор Энгельке - зарегистрированный диетолог из Висконсина и Алана Кесслер - диетолог и основательница компании Be Well by AK.

Усталость

Исследования показывают, что люди с очень низким уровнем витамина D могут испытывать усталость. Иногда эта усталость может быть довольно сильной.

Тейлор Энгельке, зарегистрированный диетолог-диетолог, объясняет, что усталость также может быть признаком слишком большого количества витамина D, а не недостатка.

«Слишком высокий уровень витамина D в кровотоке превышает 250 нм / мл, что было бы возможно, если бы кто-то ежедневно принимал добавки выше 10 000 МЕ», - говорит она.

Мышечная слабость и мышечная боль

Некоторые исследования показывают, что дефицит витамина D может способствовать мышечной боли и слабости. Если вы испытываете сильную мышечную боль и не знаете причину, возможно, вам стоит поговорить с врачом.

Потеря волос

«Низкий уровень витамина D был связан с выпадением волос и замедлением роста волос из-за задержки роста фолликулов», - объясняет Энгельке.

Она добавляет, что «аутоиммунное заболевание, называемое алопецией, связано с дефицитом витамина D, при котором волосы по всему телу перестают расти из-за гибели фолликулов».

Так почему же именно из-за дефицита витамина D может произойти выпадение волос? В основном витамин D метаболизируется в нашей коже клетками, называемыми кератиноцитами, которые производят кератин, который поддерживает здоровье наших волос. Когда организм не получает достаточного количества витамина D, кератиноциты могут иметь проблемы с ростом волос, и вы можете столкнуться с их выпадением.

Важно понимать, что выпадение волос в большинстве случаев происходит не из-за дефицита витамина D. Чаще всего выпадение волос происходит из-за гормонов, генетики, беременности, травм или хирургического вмешательства.

Вы часто болеете

Витамин D играет большую роль в иммунитете. Некоторые исследования показывают, что дефицит витамина D связан со слабой иммунной системой. Поэтому, если вы часто болеете, важно понимать, что у вас может быть дефицит витамина D. Это определенно симптом, о котором стоит поговорить с врачом.

В дополнение к более частому заболеванию дефицит витамина D также связан с увеличением аутоиммунных состояний и повышенной восприимчивостью к инфекциям.

Энгельке объясняет, что роль витамина D в иммунитете отчасти связана с тем, как развиваются и функционируют белые кровяные тельца.

«Большинству людей может быть полезен ежедневный прием 4000 МЕ для борьбы с инфекциями и воспалениями верхних дыхательных путей, которые могут привести к еще большему количеству хронических заболеваний», - говорит Алана Кесслер, диетолог и основательница Be Well by AK.

Костная боль

Витамин D необходим, чтобы помочь нашему организму усваивать кальций. «По сути, он действует как фермент, перемещающий кальций в кости», - объясняет Кесслер.

Остеопороз, боли в костях, остеомаляция (мягкие кости) и другие проблемы со скелетом, соединительной тканью и мышцами могут возникать без витамина D.

«Без достаточного количества витамина D паращитовидная железа будет забирать кальций из костей, потому что без него он не может должным образом метаболизироваться», - говорит она.

Депрессия и другие поведенческие изменения

«Нет медицинских исследований, доказывающих, что витамин D является причиной или лекарством от депрессии, но когда система не работает должным образом, организм системно функционирует сверх нормы», - говорит Кесслер. «Это может привести к усталости, затуманиванию мозга и воспалению».

Она добавляет, что если наши кости не получают необходимый им кальций, а мышцы и соединительная ткань работают с перегрузкой, чтобы поддерживать скелет; люди могут испытывать истощение просто от повседневной деятельности. «Со временем это может повлиять на психическое здоровье, гормональный баланс и общее самочувствие».

Увеличение веса

Текущие исследования не устанавливают четкой связи между дефицитом витамина D и увеличением веса, но существует установленная связь между низким уровнем витамина D и ожирением. Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что людям с ожирением может потребоваться больше витамина D для достижения того же уровня в организме, что и людям, не страдающим ожирением.

Необходимы дальнейшие исследования, прежде чем мы сможем сделать какие-либо окончательные утверждения о связи между витамином D и весом.

Витамин D играет важную роль в поддержании нашего здоровья, поэтому важно убедиться, что вы получаете его в достаточном количестве. Когда вам не хватает витамина D, вы можете испытывать симптомы по всему телу, от изменений поведения до боли в костях и мышцах, усталости, повышенной восприимчивости к инфекции и многого другого. Если вы думаете, что у вас может быть дефицит витамина D, или у вас есть другие проблемы, обязательно обратитесь к врачу киевского центра “DellaRossa”, чтобы проверить уровень витамина D. Записывайтесь на консультацию, чтобы получить подробную консультацию касательно вашего индивидуального состояния.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.05.2021 | Переглядів: 1567 | Здоровье, витамины

Читайте також на цю тему: