Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Польза кальция для организма

Автор: Светлана Егорова, 26.10.2022, 21:47:05 Польза кальция для организма
Когда речь заходит о необходимых для жизни и здоровья веществах, первым упоминают кальций, польза которого давно доказана. 99% этого минерала содержится в костях и зубах, а оставшийся процент используется для строительства и поддержания здоровья костной, а также хрящевой ткани, для свертывания крови, сокращения мышц и даже для биения сердца1. Очевидно, что недостаток кальция пагубно влияет на весь организм.

Кальций: влияние на организм человека

Микроэлемент в первую очередь является строительным материалом для костей и зубов. Кроме того, он способствует нормальному свертыванию крови, регулирует ритм работы сердца, участвует в сокращении и расслаблении мышц. Кальций отвечает за психическое здоровье человека, оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему и защищает клетки от стресса.

При недостатке элемента появляются такие неприятные симптомы, как2:

  • повышенная утомляемость;
  • общая слабость;
  • постоянная сонливость;
  • нарушение работы иммунной системы, отсюда — постоянные простуды и ОРВИ;
  • носовые кровотечения, кровоточивость десен;
  • появление синяков и гематом;
  • ломкость волос;
  • ухудшение качества ногтей;
  • истончение зубной эмали.


Постоянный дефицит кальция может привести к разрушению костной ткани и такому серьезному заболеванию как остеопороз. Поэтому важно контролировать достаточное потребление минерала.

Кальций в продуктах питания

Полноценный рацион с достаточным содержанием микроэлементов может закрыть потребность в кальции у здорового человека. Чтобы позаботиться о достаточном количестве кальция для костей и зубов, необходимо регулярно употреблять в пищу3:

  • молочные продукты;
  • сыры (особенно — пармезан);
  • сардины;
  • консервированный лосось;
  • фасоль, чечевица и другие бобовые.


Также в большом количестве минерал содержится в семенах — маке, кунжуте и чиа.

Кальций в таблетках: как и когда принимать?

Если баланс кальция в организме нарушен и образовался дефицит, коррекция питания не поможет. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который направит на анализы и подберет препарат, содержащий необходимую дозировку минерала. Также дополнительный прием кальция назначают при некоторых заболеваниях и при беременности.

Важно! Избыток кальция так же опасен, как и его нехватка. Поэтому важно знать норму потребления минерала. Для взрослых рекомендуемая дневная норма кальция составляет 1000 мг в день. Для детей норма рассчитывается в зависимости от возраста (от 600 до 1200 мг в день)4.

Преимущества кальция в таблетках — это точная дозировка микроэлемента. При соблюдении рекомендаций из инструкции к препарату передозировка невозможна. Кроме того, большая часть современных витаминных комплексов в дополнение к кальцию содержит витамины и микроэлементы для лучшего усвоения вещества.

Как правило, препараты кальция для профилактики принимают перед едой трижды в день, запивая небольшим количеством воды. При необходимости врач даст индивидуальные рекомендации.

__________________________

*За даним посиланням ви перейдете на вебсайт www.calcemin.com.ua, де, зокрема, міститься реклама лікарського засобу Кальцемін. Перед застосуванням необхідно обов’язково проконсультуватися із лікарем та ознайомитися з інструкцією. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

 

Литература: 

  1. Українська Фармацевтична Енциклопедія 
  2. “Остеопороз: від дитинства до старості” 13-14 березнЯ 2012 р., м. Харків. ПОРУШЕННЯ КАЛЬЦІЙ–ФОСФОРНОГО ОБМІНУ В ДІТЕЙ З НЕДИФЕРЕНЦІЙОВАНОЮ ДИСПЛАЗІЄЮ СПОЛУЧНОЇ ТКАНИНИ ТА ЇХ КОРЕКЦІЯ Починок Т.В., Кухарська Н.Г., Мельничук В.В., Васюкова М.М., Горобець Н.І., Чернишова О.В., Мельничук В.А. Національний медичний університет імені О.О.Богомольця, м.Київ.
  3. Диетические эталонные потребления кальция и витамина D. Комитет Института медицины (США) по обзору диетических эталонных приемов витамина D и кальция; Редакторы: Катарина Росс, Кристин Л Тейлор, Энн Л Яктин и Хизер Б. Дель Валье. Вашингтон (округ Колумбия). Национальная пресса академий (США); 2011. 
  4. Потреби в вітамінах і мінералах людини, консультації експертів ФАО / ВООЗ щодо потреб у вітаміні та мінералах людини, FAO 2001
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 26.10.2022 | Переглядів: 688 | кальций, Здоровье, витамины

Читайте також на цю тему: