Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Июль » 14 » 10:25:40

В Житомирской области показатель мертворожденных детей снизился на 7,3%

14.07.2013, 10:25:40 5656 9
В Житомирской области показатель мертворожденных детей снизился на 7,3%

Что может быть прекраснее, чем появление на свет новой жизни? К сожалению, из-за массы причин в последнее время, волнующий момент часто омрачается различными проблемами, которые затрудняют возможность рождения здорового ребенка.

Медики Житомирской области делают все возможное, чтобы каждый новый гражданин вышел из стен роддомов здоровым. Житомирщина сегодня имеет один из лучших перинатальных центров на Украине.

В Центре внедрены современные перинатальные технологии, основанные на принципах доказательной медицины и мировом опыте.

 - Все родильные залы оснащены мониторами для слежения за состоянием плода во время родов. Операционные оборудованы наркозно-дыхательной аппаратурой и мониторами для контроля за глубиной наркоза, - отмечает главврач центра Юрий Вайсберг. - Для создания перинатального центра потрачено 18 млн. грн. Средства были использованы из государственного бюджета. Значительную помощь оказал фонд Виктора Пинчука, который приобрел оборудование на более чем 2 млн. грн.

За год в Житомирской области снизился показатель перинатальной смертности на 7,3%. В Центре проводится 30% всех родов Житомирской области, почти каждая третья беременная житомирянка консультируется во время беременности в Центре планирования семьи и репродукции человека.

Стоит отметить, что в этом году, для инфекционного контроля был создан бактериологический отдел лабораторного блока. Закуплено современное оборудование, в том числе баканализатор. Открытие бактериологического отдела позволило проводить бак-контроль эпидемически значимыми объектами акушерского стационара для обеспечения эпидемической безопасности, профилактики внутрибольничных инфекций.

Для реализации Национального проекта получен современный цитогенетический комплекс, необходимый для проведения ранней диагностики хромосомных заболеваний плода. По прогнозам, основным достижением применения современной цитогенетическоq системы должно стать повышение выявления и, как результат, уменьшение частоты рождения детей с хромосомными болезнями минимум на 30-40%. А предупреждение рождения ежегодно в среднем 8-10 детей с хромосомными болезнями сможет за 1-2 года сэкономить сумму, потраченную государством на приобретение такого комплекса.

Тэги: роддом, дети, Житомир, медицина

Схожі новини:


Комментариев: 9
Admiral8
1 Misha (Admiral8)   • 11:15:07, 14.07.2013 [Материал]

Оборудование для контроля как гибнут дети? А почему не семинары о здоровье? Знаю, не выгодно.
Sandra
2 Sandra (Sandra)   • 12:24:20, 14.07.2013 [Материал]

На самом деле, в погоне за нанотехнологиями и современными способами родоразрешения, врачи порой доводят роды до отдаленной крайности. Потом в панике начинают что-то исправлять. Сколько женщин, которым по различным причинам нельзя самостоятельно рожать, они принуждают к естественным родам, а в процессе, когда все пошло совсем не так, они начинают реанимировать ситуацию. А скольких женщин по нанотехнологиям перед родами фаршируют антибиотиками ибо так нынче положено, бумажки подписывать в прямом смысле слова ЗАСТАВЛЯЮТ. А потом рожденному ребенку иммунитет наладить ой-как трудно. Да все это паралельно сопровождается высоким "налогооблажением". Сама два раза рожала в ЦОЗМиР, к счастью обошлось. Но отношение там к людям не совсем хорошее. Как в поговорке: встречают по одежке, по машине, на которой приехал, по колличеству золота в ушах и прочих признаках платежеспособности пациентки
Пашка
8 Пашка (Пашка)   • 17:13:09, 15.07.2013 [Материал]

Практически со всем согласен. А когда все пойдет не так, говорят мол так и сяк, у вас там проблемы были при беременности, из-за этого осложнения в родах. Хотя банально не нужно было давать рожать естественным путем. После этого все заминается и врачи калечат дальше.
Хотя это конечно не ко всем относится, работают там и совестные люди
dima1984
3 dima (dima1984)   • 15:22:12, 14.07.2013 [Материал]

Sandra,даже при прочих признаках платежеспособности не факт что роженице сделают всё надлежащим образом.
Sandra
4 Sandra (Sandra)   • 19:52:25, 14.07.2013 [Материал]

Согласна, далеко не факт, но знаю наверняка, когдатой самой платежеспособности нет в достаточном для врача количестве, то на тебя никто и не глянет лишний раз.
Drug
5 Drug (Drug)   • 22:08:49, 14.07.2013 [Материал]

Было бы неплохо узнать статистику не в процентах, а в детях, если так можно выразиться..
truckstop
6 Truckstop (truckstop)   • 02:03:57, 15.07.2013 [Материал]

А меня даже и не взяли туда рожать. Видимо золота на мне было мало. Сказали
-У нас тут вся область хочет рожать, нет лишних мест. Вы откуда?С Озерного? Рожайте в первой советской, до свидания!
Пашка
7 Пашка (Пашка)   • 17:08:54, 15.07.2013 [Материал]

Реклама перинатального центра какая-то. Не все там так радужно, к сожалению наявность оборудования не особо спасает ситуацию. Возможно смертность и упала, но уверен количество покалеченных детей в родах увеличилось. Не зря оттуда персонал помаленьку сваливает.
KuzyaPavlova
9 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 14:45:05, 18.07.2013 [Материал]

Ну, хорошие цифры. Очень хочется, чтобы смертность среди малышей еще уменьшалась. А чтобы обеспечить себе хорошего специалиста и достойное обслуживание, хорошо бы приобрести страховку в Унике. Для всех от 1 года жизни и до 60 лет.
Оголошення на ЖЖ інфо: