Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2018 » Апрель » 23 » 12:32:39

Из-за африканской чумы на рынках Бердичева дефицит мяса. ВИДЕО

23.04.2018, 12:32:39 3654 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Из-за африканской чумы на рынках Бердичева дефицит мяса. ВИДЕО

Бердичев на 40 дней остался без свинины. Очаг болезни обнаружили в подсобном хозяйстве исправительной колонии, там умерло десять свиней, еще с полсотни вынуждены были забить. 

Теперь ветслужба обходит частный сектор Бердичева, где хозяева начали резать поросят, чтобы животных не забрали принудительно, говорится в сюжете ТСН.

В мясном павильоне Бердичевского рынка сегодня пустые прилавки. Люди, которые пришли за покупками возмущены. Вместо любимой свинины им предлагают телятину и та уже заканчивается.

Карантин на весь Бердичев ввели из-за вспышки африканской чумы в подсобном хозяйстве 70-й исправительной колонии, что стоит на окраине города. Ее руководитель рассказал, что свиньи начали дохнуть одна за одной.

Экспертиза подтвердила, свиньи подохли из-за африканской чумы. Теперь на трехкилометровой расстоянии от колонии всех свиней изымают и утилизируют. Ветеринары ходят по частному сектору города. В дом пускают далеко не всех.

«Недовольны, я бы тоже была недовольна, люди за счет этого живут», – говорят ветеринары.

Некоторые, чтобы животное не забрали, уже закололи.

«А что делать? Он хороший, здоровый поросенок. Хорошее мясо, мы сдавать не будем, а для себя. Год трудился», – говорит хозяин.

Страдают от чумы не только свиньи, но и продавцы мяса. Потому что больше всего карантин ударит именно по их карманам. А вот горожане опасаются, чтобы зараженное африканской чумой мясо, вдруг не попало на их стол через нелегальных продавцов. 

Ветеринары говорят, отличить зараженную чумой свинину от здоровой легко – такое мясо имеет синюшный вид и кровоизлияния и советуют не покупать мясо на стихийных рынках.


Тэги: Карантин, Житомирская область, свиньи, африканская чума

Схожі новини:


Комментариев: 3
vovik-zt
1 ВовикЬ (vovik-zt)   • 20:56:32, 23.04.2018 [Материал]

А то я думаю что-то мясцо на рынке так резво и недорого уступают...
kolia-68
2 kolia-608 (kolia-68)   • 18:22:54, 24.04.2018 [Материал]

Так в Бердычеве вроде как не на это мясо должен быть спрос.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 10:01:30, 27.04.2018 [Материал]

Видимо там решили разнообразить кошерные будни.
Оголошення на ЖЖ інфо: