Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2018 » Октябрь » 10 » 14:59:17

«Поехал на заработки в Польшу - продержался 6 дней». Не сахарная жизнь украинских гастарбайтеров

10.10.2018, 15:04:45 23856 28 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Поехал на заработки в Польшу - продержался 6 дней». Не сахарная жизнь украинских гастарбайтеров

Андрей однажды попал в неприятную историю. Он имеет отметку о судимости и, несмотря на образование и знание нескольких языков, найти работу в Украине не мог несколько лет. Уехал в Польшу и работает на ферме. В редкие приезды домой о работе практически не говорит.

В кармане у него всегда лежит обезболивающее. Без таблетки Андрей не засыпает. После 12-часового рабочего дня на польской ферме боли в спине настолько сильные, что выбор невелик: либо уснуть с обезболивающим и утром выйти на работу, либо терять драгоценные минуты сна, сражаясь с болью.

Андрей работает шесть дней в неделю, а после работы у него нет времени даже на краткое общение с друзьями. Только сон. Такой график у многих уехавших за евровалютой за рубеж.

93% украинских трудовых мигрантов за границей работают в сфере физического труда: строительство, сельское хозяйство, сфера обслуживания. Многим приходится мириться с тем, что им предлагают должности ниже по статусу, чем в Украине. Часто людям приходится работать не по специальности.
 

Спрос на работу за рубежом растет


В последнее время спрос на работу за рубежом среди украинцев значительно вырос. По данным Ernst & Young на 2017 год, порядка 47% гастарбайтеров едут на заработки в Польшу, еще 11% - в Чехию. Также есть спрос на работников с Украины в США (9%), Канаде (4%), Казахстане (4%). 

Интерес к России значительно снизился: по сравнению с нулевыми количество украинцев, желающих работать в этой стране, упало в 6-7 раз, до 9% от общего числа уезжающих на работу за границу, рассказал 112.ua руководитель департамента поиска и подбора персонала компании StaCo Александр Бойко.

Средняя зарплата в России сегодня составляет немногим более 500 долларов в месяц, тогда как в Польше она превысила отметку 1100 долл. Возможный заработок манит украинцев покидать семьи и ехать за границу.

"В отличие от стран СНГ, ситуация с безопасностью в странах ЕС, США и Канаде значительно лучше, плюс оплата труда выше, зарплата предлагается в евро. Если говорить именно о ЕС, то там востребованы как квалифицированные специалисты, так и люди без какой-либо квалификации. Но последние могут рассчитывать только на работу на конвейерных линиях, на уборке урожая каких-либо культур, где не требуется квалификация и специальные знания или навыки. Люди со специализацией могут работать слесарями, операторами машин или станков, востребованы сварщики, дальнобойщики. Зарплата, как правило, в среднем на 50% выше, чем на аналогичных должностях в Украине", - пояснил Александр Бойко.


С другой стороны, расходы на жизнь за границей также большие. По словам основателя рекрутинговой компании Сергея Марченко, стоимость жизни в Европе пропорциональна европейским доходам. При этом заработные платы украинцев в Европе обычно ниже зарплат местного населения. По словам Марченко, расходы заробитчан на еду, оплату жилья и прочее могут доходить до половины заработка.
 

Устроиться на квалифицированную работу не просто


"Крупные работодатели, как правило, набирают персонал через крупные агентства и им они платят за работу. Для соискателей трудоустройство обычно бесплатное. В свою очередь крупные агентства очень тщательно подходят к выбору персонала. Проверяют соответствие квалификации, опыт работы. 

То есть шансы быть отобранными на работу крупными агентствами значительно выше у тех, кто был официально трудоустроен, работает на белой зарплате, имеет стаж работы, отображаемый в трудовой книжке. Но будем честны, в Украине немало людей, работающих неофициально, без трудовой и подтвержденного опыта работы. Вот им часто приходится прибегать к услугам контор, не дающих никаких гарантий", - рассказал Бойко.
 
Речь о конторах, предлагающих нелегальное трудоустройство за рубежом. 

"В 2016-2017 гг. мы провели три социологических исследования, посвященных миграционным настроениям украинцев. Одно из исследований показало, что фактически 60% украинцев, которые за последние пять лет работали за рубежом, трудились там нелегально", - говорит президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Не сахарная жизнь украинских гастарбайтеров
 

90% уезжают на работу за границу нелегально


Услугами легальных компаний в прошлом году воспользовались только 12 тыс. 150 человек. Почти 90% людей пытались уехать за границу, опираясь на знакомых или агентства без лицензии.

Естественно, что нелегально трудоустроенные украинцы за рубежом не защищены. Они нередко получают травмы и становятся жертвами насилия. При этом работодатели не очень торопятся помогать: они опасаются штрафов и наказания за нелегалов. 

"Известна история, когда в польской Познани на скамейке нашли украинку Оксану, у которой случился инсульт. Как выяснилось, она работала нелегально, хотя ее работодатель обещал трудоустроить официально. У женщины произошел инсульт. Начальник привез ее в парк и оставил на скамейке. После этого позвонил в полицию и сообщил, что там лежит пьяная женщина. Под давлением общественности работодатель оплатил женщине лечение, но больше она ничего не получит. В итоге она осталась один на один с инвалидностью и со своими проблемами", - рассказал Василий Воскобойник.

По словам Александра Бойко, если человек идет на то, чтобы работать без трудовой визы, ему следует быть готовым к тому, что обещания работодателя могут значительно отличаться от условий, имеющихся в реальности: 

"Вместо 8-часового рабочего дня человека может ожидать 12-часовой, и пожаловаться будет некому. В случае обращения в полицию, обязательно придется подтвердить право находиться в стране, а если это сделать не удастся, человеку грозит депортация и соответственно запрет на въезд на срок не менее 5 лет".

Даже если кто-то предлагает зарплату выше, чем при официальном трудоустройстве, на это не нужно соглашаться, потому что люди в таком случае лишены защиты, и работодатель может не выплатить им деньги. Кроме того, за нелегальное трудоустройство можно быть депортированным в результате проверки инспекции труда. Они в европейских странах проводятся регулярно. При обнаружении нелегального работника предприятию выставляется штраф, а работнику ставится отметка в паспорт, что он депортирован и обязан покинуть страну в течение недели, отмечает Воскобойник.

Если раньше польские власти закрывали глаза на проблему нелегальных работников из Украины, то сейчас контроль значительно усилился, добавляет эксперт. 

Он также рассказал, что, к примеру, в Польше минимальная зарплата составляет 2059 злотых. Из них на руки работник получает 1500 злотых, 559 – это налоги. Дополнительно работодатель платит за сотрудника 372 злотых. Таким образом, на зарплату в 1500 злотых приходится 931 злотый налогов. 

"С учетом того, что в Польше официально работает около 300 тыс. украинцев, то они за год выплачивают налогами не менее 4 млрд злотых в польский бюджет. В то же время, по разным оценкам, в стране работают от 1 до 2 млн украинцев (нелегально, - ред.). Если хотя бы 1 млн будет работать легально и платить налоги, то это принесет в казну еще 12 млрд злотых в год", - сказал Василий Воскобойник. Часто работодатели не заинтересованы платить в казну за гастарбайтеров.
 

Гастарбайтеры рискуют остаться без пенсии


Отметим, что въезжая в страну ЕС по биометрическому паспорту, украинец может законно работать только 90 дней, после этого он обязан покинуть страну. Трудовая виза (в Польше стоит 18 евро) дает возможность работать 180 дней. Но! Многие украинцы твердо намерены не возвращаться на Родину – таких не менее 13%. И ради этого они готовы идти на любые жертвы. И жертвы эти немалые. 

Руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Екатерина Криворученко указывает, что трудовым мигрантам наиболее тяжело дается разлука с семьей. Кроме того, уезжая на заработки за рубеж, украинцы рискуют на старости лет остаться без пенсии.

"Пенсия гражданину Украины начисляется по результатам подсчета отчислений, которые он делал в пенсионный фонд. И если выплат не было, то и стаж ему не засчитывается. Если трудовой мигрант 10 лет работал за рубежом и не делал отчислений в пенсионный фонд Украины, то трудового стажа он не заработал и пенсию получать не будет. При этом если человек легально работал, скажем, в Польше и делал отчисления в польский пенсионный фонд, то по идее, при достижении им пенсионного возраста, украинский пенсионный фонд, на основании предоставленных документов, может связаться с польским пенсионным фондом, и Польша обязана платить за тот период времени, за который шли отчисления в их пенсионную систему.

Но это в теории. Как это будет работать на практике, покажет время. Наши трудовые мигранты начнут выходить на пенсию только через 10-20 лет. Пока мы можем только предполагать, как будут обстоять дела с выплатой им пенсий", - пояснил 112.ua Василий Воскобойник.

Не сахарная жизнь украинских гастарбайтеров
 

Мы продержались в Польше всего 6 дней


Работа за границей – далеко не всегда гарантия высоких заработков. 

"Мы поехали с друзьями в Польшу – продержались там всего 6 дней", - рассказывает Олег, таксист из Житомира. – За все приходится платить: за информацию о работе - минимум 100 злотых. За информацию о свободной койке - не менее 100 злотых. Причем плату с украинцев взимают свои же украинцы. Те, кто выехал раньше и уже закрепился, поставили бизнес на широкую ногу: снимают двух-, трехэтажные дома, в которых сдают койко-места: в комнате живут 5-6 человек, очереди в туалет, к умывальнику, к микроволновке, а стоит все это удовольствие не менее 15 злотых в сутки.

Олег рассказал, что ему, в связи с отсутствием знания языка, предложили только работу на мойке автомобилей:

"Я подсчитал, что на этой работе буду зарабатывать даже меньше, чем в такси в Житомире. Мой друг работает там за 800 долл. в год. За такие деньги реально найти работу и в Украине".


Многие украинцы ненадолго задерживаются за границей и, как наш собеседник, возвращаются. По данным Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, каждый второй украинец, который работает в Польше, находится там не более трех месяцев. Еще 25% работают до 6 месяцев, и только 3% украинцев в Польше работают дольше года.

По словам экспертов, работодатели, особенно крупные украинские компании, уже оценили масштаб беды: они выстраивают системы лояльности и дополнительных бонусов с целью удержать сотрудников. В частности на предприятиях горно-металлургического комплекса сейчас вполне можно найти работу с оплатой выше, чем в той же Польше или тем более в России. При этом гарантий защищенности у человека на Родине намного больше.

В то же время явление трудовой миграции из Украины, несмотря на все подводные камни, по-прежнему масштабно. По данным Минсоцполитики, около 9 млн украинцев пытались трудоустроиться за пределами Украины. Ежегодно из страны уезжает около 1 млн человек. 

Согласно счетчику ukrainianpeopleleaks (в алгоритм заложены цифры, озвученные главой украинского МИДа Павлом Климкиным), каждую минуту из Украины выезжают два человека. Они могли бы работать в Украине и создавать ее ВВП, но вынуждены рисковать и гнуть спину за рубежом.

Елена Голубева, 112.ua

Тэги: Польша, трудоустройство, Работа за границей, работа

Схожі новини:


Комментариев: 28
kmitliva
1 Galina (kmitliva)   • 15:15:02, 10.10.2018 [Материал]

.."Мой друг работает там за 800 долл. в год."....??????.
.в год????????????? .ошибка что ли?
Stiven30
7 Дмитрий (Stiven30)   • 16:53:35, 10.10.2018 [Материал]

А может не ошибка может просто друг дрочер и так работает хорошо :)
TarasS
10 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 17:23:13, 10.10.2018 [Материал]

"ошибка что ли?"

Нє, це 112.
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 15:23:19, 10.10.2018 [Материал]

"Гастарбайтеры рискуют остаться без пенсии"
Дивлячись, як з нашої масово країни виїжджає молодь і працездатне населення, задаєшся питанням: а чи буде взагалі в цій країні пенсія через років 5-10?
Особливо враховуючи, що у нас солідарна пенсійна система.
Марио
20 Батхет (Марио)   • 20:24:08, 10.10.2018 [Материал]

на пенсию молодежь и люди средних лет вообще не надеятся , так как понимают что смысла в пособии для бомжей нет, и зарабатывают пока есть силы и как могут, мне тоже не светит, не хватит столько стажа так как постоянно работал без трудовой. Я был у людей, у которых минимальная пенсия и как они живут (две бабушки) то это жесть. Почему так слабо сделать накопительную систему под гарантии государства?
viewer
21 Name Surname (viewer)   • 20:40:47, 10.10.2018 [Материал]

"на пенсию молодежь и люди средних лет вообще не надеятся"
Не ви один притримуєтесь такої позиції

"Почему так слабо сделать накопительную систему под гарантии государства?"
Ідея хороша, але є багато але: вже маємо досвід сусідньої РФ, де кинули пенсіонерів: накопичувальну частину пенсії тупо заморозили. Коротше привіт вклади в Збербанк СРСР.

Але в цілому я з вами згоден: наявна солідарна система це шлях у нікуди і це просто питання часу, коли вона таки навернеться укупі з пільгами та субсидіями.
Про весь цей бардак з пенсіями, пільгами, та як це все зробити більш-менш притомним і підйомним для працюючої людини, у тому числі передпенсійного віку, читав хорошу статтю на Хвилі, може дещо з цього навіть впровадять

https://goo.gl/NKSvQb
Ивасик
22 Телесик (Ивасик)   • 21:10:02, 10.10.2018 [Материал]

Как много такие заработают чтобы и дожить до пенсии и потом еще прожить после нее? Что делать когда ты вдруг сляжешь по здоровью и станешь инвалидом без пенсии и без денег, потому что все заработанное ты спустил на лечение? Что делать если вдруг кто-то в семье заболел и все заработанное опять же слили на лечение? И т.д. В наше время зарабатывать можно годами, а слить потом вынужденно все за раз. Так вот, потом когда ты инвалид и никому нахрен не сдался, ты был бы рад как слон любой пенсии, к-рая сможет хоть как-то тебе помочь прожить какое-то время.
И проблема в том, что многие про такое даже не хотят думать, все уверены что все будет хорошо, но не всем везет и обжигаются. Впрочем, каждый все-равно сам решает как ему жить и что ему нужно.
viewer
24 Name Surname (viewer)   • 22:18:36, 10.10.2018 [Материал]

"когда ты инвалид и никому нахрен не сдался, ты был бы рад как слон любой пенсии, к-рая сможет хоть как-то тебе помочь прожить какое-то время. "

Так виплачувати навіть таку пенсію скоро стане проблематично. Тупо міліє прошарок, який працює і платить внески, або емігрують, або уходять в тінь.
Ось ілюстрація скільки народу утримує соціальну систему країни/кількість рецепієнтів цієї системи, і як це співвідношення погіршиться в майбутньому, якщо нічого не робити

https://goo.gl/jt4cM9
pushistik13
3 Пушистик (pushistik13)   • 15:31:05, 10.10.2018 [Материал]

вата тикайэ з крайины.....
melan
4 melan (melan)   • 15:36:29, 10.10.2018 [Материал]

....Ежегодно из страны уезжает около 1 млн человек. ....

это жопа.....
Misceviy
5 Misceviy (Misceviy)   • 16:00:44, 10.10.2018 [Материал]

Создайте нормальный рынок труда с конкурентной зарплатой и не будет необходимости клепать эту заказную чепуху.
viewer
12 Name Surname (viewer)   • 17:29:42, 10.10.2018 [Материал]

Ха! Є "маленький" нюанс)
Щоб створити нормальний ринок праці, нормльну оплату праці, нормальну економіку, треба провести буржуазно-демократичні перетворення, замість наявного станово-феодального укладу суспільства.
Але тоді владна кліка втрачає свої становео-феодальні привілеї:
- віджимати власність, яка впала у око
- ексклюзивний доступ до судової системи (його у нас для рядових посполитих в 2016-му ускладнили через адвокатську монополію на представництво в суді)
- безкарно розстрілювати підвернувшихся під руку посполитих, як це недавно продемонстрував пан Пашинський
https://goo.gl/HaENGV

- можливість забезпечувати собі монопольне ставище на ринку, через доступ до владно-розпорядчого ресурсу і як наслідок отримувати високу норму прибуток тощо

Владна кліка, що теперішня, що попередня, не горить бажанням відмовлятись від своїх привілегій, хоча попередній це вже коштувало бунту, який їх зніс, а деяким з них життя.

А народ теж не спішиться хоча б вимагати якихось перетворень в кращу сторону: йому якусь Фаріон чи Новинського покажуть, він і почне сваритись між собою неясно за що.
Юрко
14 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:01:06, 10.10.2018 [Материал]

Ти так гарно говориш. А що ти особисто робиш для цього? Ти - депутат міськради?
viewer
16 Name Surname (viewer)   • 19:38:45, 10.10.2018 [Материал]

Як мінімум допоміг двом колегам створити по ОСББ.
Тут веду просвітницьку діяльність про право власності в багатоквартирному будинку та комуналці тощо.

FYI: Виховані люди до незнайомців звертаються на Ви - банальна культура спілкування.
Юрко
18 Юрій Градовський (Юрко)   • 20:12:25, 10.10.2018 [Материал]

З яких це пір ми незнайомці?))
bobrikov
6 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 16:05:46, 10.10.2018 [Материал]

1 тыс. у.е на дорожных работах, знакомый ездит и очень довольный.... но там работать надо, никто просто так такие деньги не будет платить еще 200 злт в день на питания, жилье бесплатное.... могу телефон дать :))) как по мне лучше чем тут за 6тыс. так же пахать
Юрко
8 Юрій Градовський (Юрко)   • 17:04:11, 10.10.2018 [Материал]

Може 20 злотих в день на харчування?
bobrikov
17 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 20:03:51, 10.10.2018 [Материал]

там получается 200 грн в день, а сколько злотых могу ошибаться, с экономией на все... у него чистыми 1 тыс. получалась... работать с понедельника по субботу 12 часов.
Юрко
19 Юрій Градовський (Юрко)   • 20:15:51, 10.10.2018 [Материал]

Ага, 200 гривень таки. Це біля 30 злотих. Непогано, ще тисяча на місяць. Але оплата мала погодинна. За моїми підрахунками, він має 12 зл на годину. Добре, що хоч компесовують харчування.
Юрко
9 Юрій Градовський (Юрко)   • 17:04:57, 10.10.2018 [Материал]

Це ж навіщо таку маячню писати, Адмін?? Ага, на московське замовлення, канал 112, за закриття которого українці зібрали 25 тисяч голосів всього за 9 днів. А Ви не хотіли б написати ПРАВДУ? Чи брехня дорожче коштує?
Юрко
11 Юрій Градовський (Юрко)   • 17:24:53, 10.10.2018 [Материал]

А в принципі, можете писати далі брехню, хай кожен бачить вашу брехливість. Бо статистика - наука точна і річ вперта.
Provocateur
13 Agent Provocateur (Provocateur)   • 18:15:31, 10.10.2018 [Материал]

Коротше, те саме вджобування на дядю за пайку, тільки пайка відносно більша. Хочеш ще більшої пайки - будь готовий щедро заплати своїм часом і здоров'ям. Закони економіки всюди працюють однаково...
Юрко
15 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:02:32, 10.10.2018 [Материал]

Зараз це вже не скрізь проходить - працювати більше часу. Поляки піднімають зарплати українцям, але час праці для українців зрізають.
dakar
23 Инспектор Кранник (dakar)   • 21:42:31, 10.10.2018 [Материал]

А знаете откуда появляются такие статьи? От туда, что за 7-8к грн никто работать на заводе не хочет.
pushistik13
26 Пушистик (pushistik13)   • 10:35:21, 11.10.2018 [Материал]

а с другой стороны на $1500 оператора станка хрен найдёш.....

предпенсам оно нафиг не надо, а молодёжь или тупые, как пробки или едут в Польшу или РФ пахать как скот за $800. Зато там головой думать не нужно.
Юрко
28 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:31:37, 11.10.2018 [Материал]

Де є вакансія оператора за 1500 доларів?
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: