Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Февраль » 4 » 11:32:10

День борьбы против рака: советы от онкохирурга, как уберечь себя от заболевания

04.02.2019, 11:32:10 3843 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
День борьбы против рака: советы от онкохирурга, как уберечь себя от заболевания

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в трети случаев рак можно предотвратить. В то же время ежегодно в Украине и в мире в целом количество случаев рака возрастает.

Как защититься от опасного заболевания - рассказывает онкохирург, директор Национального института рака Елена Колесник.
 

БРОСЬТЕ КУРИТЬ


По данным ВОЗ, 22% онкобольных людей в мире умирают от рака, возникшего вследствие курения. А отказавшись от курения, вы уменьшаете риск рака на 70%.
 

«Курильщики независимо от возраста и пола в зоне высокого риска развития рака. Чаще всего курение провоцирует рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки. Даже пассивные курильщики, которые не курят, но вдыхают дым, рискуют получить рак легких, а бездымный табак (жевательный или нюхательный) чаще всего вызывает рак пищевода и поджелудочной железы», - объясняет Елена Колесник.


ОТКАЖИТЕСЬ ОТ АЛКОГОЛЯ

Безопасной для здоровья дозы алкоголя вообще не существует. Но существует прямая зависимость риска рака от доз алкоголя: чем больше спиртных напитков вы употребляете, тем выше становится риск рака.

«Чаще всего рак, вызванный употреблением алкоголя, появляется у мужчин. Но это связано не с тем, что женский организм более устойчивый, а с тем, что по статистике мужчины чаще злоупотребляют алкоголем. Чаще всего в результате рака возникает рак ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, печени, прямой кишки и молочной железы», - говорит онколог.

СОБЛЮДАЙТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Регулярная физическая активность, поддержание здорового веса тела, а также правильное питание - это те простые вещи, которые спасают жизни. Доказано, что существует связь между избыточным весом, ожирением и многими типами рака - пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек.

Правильно питайтесь, чтобы уменьшить риск возникновения рака. Прежде всего в ежедневный рацион должны входить фрукты и овощи, а от большого количества красного мяса и мясных консервов лучше отказаться.

Регулярная физическая активность предоставит не только дополнительную защиту от рака, но и улучшит здоровье в целом.

ОСУЩЕСТВЛЯЙТЕ ПРОФИЛАКТИКУ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Нередко рак возникает вследствие инфекционных заболеваний.
 

«Вирусный гепатит В и С может привести к развитию рака печени, вирус папилломы человека стать причиной рака шейки матки, бактерия Helicobacter pylori повышает риск развития рака желудка. Профилактические мероприятия включают вакцинацию и профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний», - говорит Елена Колесник.


ЗАЩИЩАЙТЕ КОЖУ ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА

Ультрафиолетовое излучение, в частности - солнечное, провоцирует все основные типы рака кожи - разные виды карциномы и меланомы. Летом обязательно используйте солнцезащитные средства, которые защитят кожу от пагубного воздействия. Канцерогенными также являются устройства для искусственного загара.

ПРОХОДИТЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

Большинство форм рака можно вылечить на начальных стадиях. Так, например, рак молочной железы на I стадии излечим у 95% женщин. Однако, каждой четвертой женщине в Украине рак груди диагностируют уже на III-IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается. Похожая ситуация и со здоровьем мужчин: в 21% случаев рак простаты обнаруживают уже на метастатических стадиях.

«Профилактические осмотры следует проходить ежегодно. Женщины обязательно должны обследоваться у маммолога: до 40 лет ежегодно делать ультразвуковую диагностику, после - мамографию. Раз в год мужчины должны пройти профилактический осмотр у уролога», - отмечает онколог Елена Колесник.

Тэги: онкология, советы, рак, Здоровье

Схожі новини:


Комментариев: 1
Admiral8
1 Papa (Admiral8)   • 20:31:28, 05.02.2019 [Материал]

а где эксперты-комментаторы? трупы едите? онкологи)). Удивительно видеть настолько правильную статью в таком месте
Оголошення на ЖЖ інфо: