Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Май » 6 » 07:46:36

В Житомире исследуют подземные ходы, которые хотят сделать туристическими объектами. ФОТО

06.05.2019, 07:46:36 6037 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире исследуют подземные ходы, которые хотят сделать туристическими объектами. ФОТО

На днях Житомир посетила сотрудник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Ирина Черевко. Она поможет местным специалистам найти и откопать памятники истории, которые были на территории старого города.

«Известно, что Житомир имеет разветвленную систему подземных ходов. Однако большинство из них до сих пор не исследовались. Найти памятники истории и сделать их привлекательными для туристов - именно такая цель стоит сегодня перед специалистами», - отмечают в ОГА.

Специалист историко-культурного заповедника осмотрела старинный погреб в частном доме, остатки башни на Замковой горе и предоставила свои методические рекомендации по возможности исследования подземных ходов.
 

«Все эти участки требуют георадарных исследований. Обнаружив все перспективные остатки, можно продолжать исследования, сделать полноценные раскопки. Это могут быть остатки подвалов, кирпичного или каменного сооружения, башни, валы. Главное - сделать акцент на туристов, обустроить все так, чтобы было интересно», - отметила Ирина Черевко.


Следующим шагом исследований станет георадарная разведка. В перспективе планируется, что территория Замковой горы превратится в музейный квартал, где туристу будет интересно провести время.

Как сообщал «Журнал Житомира», археологи раскопали в историческом центре Житомира остатки древнего замка.










Тэги: археология, Житомир, раскопки, старый город

Схожі новини:


Комментариев: 3
Pound
1 Life is life (Pound)   • 08:16:50, 06.05.2019 [Материал]

Ці туристи, як почнуть їхати до нас по супер дорогах, та ходити по супер троруарах, вони просто будуть в захваті від руїн ))))
Karab
2 Сергей (Karab)   • 10:33:35, 06.05.2019 [Материал]

Это одна из главных тайн/мифов старого Житомира. Многие пытались их изучить,но все безрезультатно. Надеюсь,на этот раз все получится. Это будет реальный прорыв в истории города.
qwerty
3 qwerty (qwerty)   • 11:04:33, 06.05.2019 [Материал]

ну нарешті, готовий безкоштовно допомогати, дайте контакти
Оголошення на ЖЖ інфо: