Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Июнь » 24 » 16:20:49

ПЦУ лишила Филарета права на управление епархией

24.06.2019, 16:20:49 9136 11 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
ПЦУ лишила Филарета права на управление епархией

Православная церковь Украины лишила почетного патриарха Филарета прав епархиального архиерея, а все имущество бывшей УПЦ КП останется под руководством ПЦУ.

Такое решение принял священный синод ПЦУ 24 июня, передает "Украинская Правда".
 

"Почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией", - говорится в решении ПЦУ.


Отмечается, что Филарет может через письмо на имя предстоятеля ПЦУ Епифания, обратиться к синоду относительно его будущего положения в православной церкви.

Синод отметил, что все приходы и монастыри Киева, которые находились в составе УПЦ Киевского патриархата остаются в составе ПЦУ, потому что Филарет нарушил процедуру регистрации Киевской епархии, в частности не подал необходимых документов.

На съезде ПЦУ также согласились, что собрание 20 июня под руководством Филарета не имело никаких полномочий на принятие решений относительно ликвидированной УПЦ КП.

Синод 24 июня исключил из состава епископата ПЦУ преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии.

Такое решение приняли из-за "действия священнослужителей направленных на противостояние в церковной среде, сопротивление соборным решением и участие в осуществлении рукоположений в чужой епархии вопреки уставу".

Кроме того решено, что все, кто получит епископский сан без избрания синодом ПЦУ, не смогут в будущем стать членами епископата ПЦУ.

В заседании приняли участие все члены синода кроме Филарета (без уважительной причины) и архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергия (по уважительной причине).

Также синод решил, что отстраненные от служения архимандрит Андрей (Маруцак) и иеромонах Илья (Зеленский) могут письменно в течение одного месяца обратиться в синод через представление на имя Епифания.

Напомним:
 
  • Бывший предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет в последнее время начал конфликтовать с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием.
  • По словам Филарета, избрание Епифания стало возможным, потому Филарету было обещано сохранение власти в Церкви. Однако это "обещание" нарушили.
  • Поэтому Филарет последнее время выступал с критикой руководства ПЦУ, Константинополя и даже томоса об автокефалии.
  • На 20 июня он созвал "поместный собор", который постановил "восстановить существование ликвидированной церкви и отменил признание Православной церкви Украины".
  • Участники съезда 20 июня подтвердили, что главой УПЦ КП остается Филарет. Кроме того "синод" Филарета заявил о своих правах на все средства и храмы, которые были в подчинении УПЦ КП.
  • На начало съезда на "собор" не было ни одного украинского архиерея. Большинство из архиереев бывшей УПЦ КП, которая на объединительном соборе 15 декабря 2018 влилась в ПЦУ, проигнорировали призывы патриарха Филарета.
  • В то же время в руководстве ПЦУ заявляют, что Филарет не имеет права созывать никакой собор, а собрание во Владимирском соборе будет неканоническим и будет означать церковное разделение со всеми каноническими и юридическими последствиями.
  • 22 июня Православная церковь Украины временно запретила служение двум священнослужителям за "действия, направленные на разделение церкви".

Тэги: УПЦ КП, церковь, Филарет, ПЦУ

Схожі новини:


Комментариев: 11
Stoics
1 Вольдемар (Stoics)   • 16:56:21, 24.06.2019 [Материал]

этот прикол еще укроафриканец Олександр описал:
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 18:04:46, 24.06.2019 [Материал]

А Филарет чего СЦУ лишил?
Mira
3 Irina (Mira)   • 18:15:59, 24.06.2019 [Материал]

Да, именно СЦУ согласно Томоса,но почему-то везде пишут ПЦУ. В названии СЦУ ( Святейшая Церковь Украины) отсутствует принадлежность к православию. Может хотят греко-католиков присоединить к себе или еще кого-то?
SlavaNibiru
4 Святослав (SlavaNibiru)   • 20:26:06, 24.06.2019 [Материал]

Кожну сторінку Томоса прочитали уважно? Або кремлівських духовників цитуєте?
Mira
7 Irina (Mira)   • 21:21:52, 24.06.2019 [Материал]

*цим підписаним Патріаршим і Синодальним Томосом ми визнаємо та проголошуємо встановлену в межах території України Автокефальну Церкву нашою духовною донькою та закликаємо всі світові Православні Церкви визнавати її як сестру та згадувати під іменем "Святіша Церква України", як таку, що має своєю кафедрою історичне місто Київ, не може ставити єпископів чи засновувати парафії за межами держави; вже існуючі відтепер підкоряються, згідно з порядком, Вселенському Престолу, який має канонічні повноваження в Діаспорі, бо юрисдикція цієї Церкви обмежується територією Української Держави*
https://www.segodnya.ua/ukraine/tomos-dlya-svyateyshey-cerkvi-ukrainy-opublikovan-polnyy-tekst-1203611.html
telefon
9 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:20:59, 26.06.2019 [Материал]

Тут всё очень просто: константинопольские попы в славянских языках слабоваты. И не сообразили, что сокращение СЦУ будет звучать как-то двусмысленно. ))
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 21:05:01, 24.06.2019 [Материал]

Раскол среди раскольников?
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:23:04, 26.06.2019 [Материал]

Дык громадные денежные потоки ж делят.
И нехилую церковную собственность попы из Турции хотят у украинских отжать.
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 21:07:30, 24.06.2019 [Материал]

"... Филарет нарушил процедуру регистрации Киевской епархии, в частности не подал необходимых документов..."
А вот тут интересно: кто раньше возник, КПЦ или ПОЦы?
antonvox
8 Антон А (antonvox)   • 22:14:55, 24.06.2019 [Материал]

Филарет, иди на пенсию!
telefon
11 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:26:22, 26.06.2019 [Материал]

Был бы дедушка умнее и моложе, он бы сразу сообразил, куда послать турецких попов с Пифанием вместе.
А так как старенький, то попал в глубокую ж.

Я попам не верю с глубокой юности, но этого старичка мне даже немного жалко.
Но так бывает со всеми, кто разрешает в своём доме командовать заморским гостям.
Оголошення на ЖЖ інфо: