Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Сентябрь » 11 » 17:06:55

Река в Житомирской области, в которой погибла рыба, загрязнена химическими соединениями

11.09.2019, 17:06:55 10725 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Река в Житомирской области, в которой погибла рыба, загрязнена химическими соединениями

В реках Случь и Хомора, которые протекают по Житомирщине, вода не соответсвует нормам – обнаружены превышения по бактериологическим и санитарно-химическим показателям. Об этом свидетельствуют исследования Житомирского областного лабораторного центра.
 

"В результате проведенных исследований установлено, что по бактериологическим показателям качество воды не соответствует во всех девяти контрольных точках, а особенно грязной оказалась вода в р. Случь в пределах с. Рогачев Барановского района. Количество кишечной палочки здесь составляет 240 000 в 1 л воды при нормативном уровне не более 5000", - информирует лабораторный центр.


То есть норма превышена в 48 раз, что свидетельствует о наличии источников фекального загрязнения реки.

Несколько лучше дела по санитарно-химическим показателям. Из девяти контрольных створов несоответствие воды саннормам обнаружено в трех - р. Хомора на границе Житомирской и Хмельницкой областей, р. Случь в Барановке, р. Случь на водозаборе Новоград-Волынского.

По словам специалистов, вода из р. Хомора, поступающая в Житомирскую область, оказалась наиболее загрязненной химическими соединениями, в результате чего уровень растворенного кислорода ниже нормы в 2,5 раза, а уровни биологического и химического потребления кислорода выше в среднем в 1,5 раза.

"О состоянии загрязнения воды в реках Хомора и Случь проинформированы органы местного самоуправления и исполнительной власти Барановского и Новоград-Волынского районов", - уверяют в лабораторном центре.

Напомним, в начале сентября в Барановском районе обнаружили загрязнение реки Хомора, которое привело к массовой гибели рыбы.

Тэги: загрязнение, Житомирская область, Река

Схожі новини:


Комментариев: 3
Crespito
1 Hernan (Crespito)   • 20:15:48, 11.09.2019 [Материал]

Как обычно в 50 раз превышает норму химикатов, но по факту будет справка у предприятия, что это не они, и все будет окей
DomA
2 Владимир (DomA)   • 08:00:19, 12.09.2019 [Материал]

є така справка) ця картонно паперова фабрика вигравала всі суди, до недавна!
pushistik13
3 Пушистик (pushistik13)   • 10:27:09, 12.09.2019 [Материал]

давно предполагал, что бумагу из говна делают
а излишки в речку сливают
Оголошення на ЖЖ інфо: