Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Ноябрь » 5 » 17:54:18

COVID-сертификат о выздоровлении: кто, когда и как сможет получить

05.11.2021, 17:54:18 3867 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
COVID-сертификат о выздоровлении: кто, когда и как сможет получить

Со следующей недели невакцинированные украинцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут получить цифровой COVID-сертификат об выздоровлении, который позволит в течение 90-ти суток без ограничений работать, посещать заведения и передвигаться в желтой и красной зонах карантина, информирует Правительственный портал.

Сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска нового сертификата и в дальнейшем. Документ не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или ранее в 2021 году.
 

Как получить сертификат о вакцинации


При этом обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, который будет отображаться в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). То есть лица, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу и врач не внес данные в ЕСОЗ – скачать сертификат не смогут. Соответствующие изменения были одобрены Правительством.
 

“На сегодняшний день у нас более 400 тысяч украинцев болеют COVID-19 и имеют подтвержденный врачом диагноз. Для них мы запускаем новый вид документа – цифровой сертификат COVID на основании выздоровления. Сгенерировать его можно в приложении или на портале Дія через 15 дней после подтверждения врачом диагноза COVID-19 в электронной системе здравоохранения. Документ будет доступен для генерации и действителен в течение 90 дней. Получить его можно будет не больше двух раз в год при наличии подтвержденного и внесенного врачом в электронную систему диагноза COVID-19”, – прокомментировал заместитель Министра по цифровому развитию Мария Карчевич.


Новый COVID-сертификат будет двух видов:
 
  • внутренний – для использования внутри страны в условиях "желтого" и "красного" уровней эпидемиологической опасности;
  • международный – для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС (список стран здесь – https://bit.ly/3bCHedl) (с учетом требований, которые устанавливает каждая страна мира).

Тэги: Дія, коронавирус, сертификат

Схожі новини:


Комментариев: 4
Ивасик
1 Телесик (Ивасик)   • 19:50:12, 06.11.2021 [Материал]

Все сделали для того, чтобы никто не откосил от вакцинации. Все медики во всем мире заявляли, что иммунитет у переболевших короной, сильнее и лучше нежели у тех, кто привился. Но наш МОЗ так не считает, поэтому те, кто дважды укололся, получает аусвайс сроком на один год (если не передумают еще), а те кто переболел - получают аусвайс всего на 105 дней.

Даже не пытайтесь апеллировать к логике или медицине. Ее тут и близко нет. Стоит задача уколоть столько то процентов населения, поэтому от укола не спрятаться, даже переболев!
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 15:08:57, 07.11.2021 [Материал]

так правильно
чип только в прививке, как у переболевших чип появится?
так что надо прививацца....
Leonkrot
3 Виктор (Leonkrot)   • 16:36:53, 07.11.2021 [Материал]

а как быть тем кто делал вакцину за рубежом?
дия ее не подтягивает
Gerhadriger
4 Dark (Gerhadriger)   • 09:55:23, 08.11.2021 [Материал]

Должен быть, международный паспорт. Там его выдают.
Оголошення на ЖЖ інфо: