Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Октябрь » 12 » 07:34:01

Без прививки или теста украинцам запретят пользоваться межобластным транспортом

12.10.2021, 07:34:01 4339 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Без прививки или теста украинцам запретят пользоваться межобластным транспортом

Кабинет министров 11 октября внес изменения в постановление №1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Согласно решению Кабмина, с 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидемической опасности будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:
 
  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы дводозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами дводозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения "Дія";
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующего 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

При этом новые правила пока не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам, отмечают в Минздраве.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов будет насти перевозчик.

"Новые правила для перевозки пассажиров – вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", – пояснил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Тэги: вакцинация, общественный транспорт, ПЦР, коронавирус, сертификат

Схожі новини:


Комментариев: 1
Ивасик
1 Телесик (Ивасик)   • 12:04:47, 12.10.2021 [Материал]

Норм. Прохавали принудиловку для освитян и чиновников, теперь закручиваем гайки дальше. Если кто-то там еще сомневаются, что клешни гос-ва и до него дотянутся, то у меня для вас печальная новость. Машина запустилась, сопротивления не встретила, поэтому она будет и дальше набирать оборотов. Гип-гип, УРА!
Оголошення на ЖЖ інфо: