Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Декабрь » 19 » 17:23:42

Идеальная схема: Запад придумал «план Б», чтобы помочь Украине получить современное вооружение и победить Россию

19.12.2023, 17:23:42 5050 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Идеальная схема: Запад придумал «план Б», чтобы помочь Украине получить современное вооружение и победить Россию

Западные страны активно работают над арестом и передачей замороженных миллиардов Центрального банка РФ и кремлевских олигархов для финансирования Украины. В последние недели по инициативе США G7 активизировала переговоры об использовании части из примерно 300 млрд долларов.

Вопрос конфискации российских активов обсуждается на фоне того, что США и Евросоюз не могут согласовать новые пакеты помощи. Палата представителей Конгресса продолжает блокировать пакет, который включает помощь Украине на 61 млрд долларов. В Евросоюзе Венгрия блокирует выделение 50 миллиардов евро.

Поэтому нынешнее оживление этого вопроса более чем понятно. Зачем тратить свои не безграничные средства, воевать с внутренними оппонентами во время утверждения очередного пакета помощи и объяснять все это избирателям – когда такие необходимые для украинской победы миллиарды рядом, только руку протяни.

Как Запад планирует решить вопрос передачи российских денег и что это значит для Украины – в материале OBOZ.UA.

G7 приближается к изъятию российских активов

Западные страны таки "рассмотрели" действенный вариант "под носом", который позволит Украине победить Россию. США заявили, что изобрели способ изъятия российских средств "в соответствии с международным правом". Более подробно лидеры стран G7 обсудят этот вопрос уже на встрече 24 февраля.

К США присоединилась и Великобритания. Так, министр иностранных дел Королевства Дэвид Кэмерон также заявил о существовании "законного пути" для конфискации российских активов. Он предлагает действовать вместе с США, если другие союзники не будут готовы к этому.

В Евросоюзе в последнее время изучается возможность использования доходов, полученных от замороженных активов, для передачи Украине – около 10 млрд евро в год. В то же время против конфискации ранее активно выступали Германия, Франция и Бельгия, а также Европейский центральный банк. Однако проблемы с выделением очередной украинской помощи сделали разговоры об использовании российских активов внутри ЕС более конкретными.

Это хороший знак, ведь страны Запада реально понимают, что с российским диктатором уж точно не договориться, поэтому нужно найти путь дать деньги Украине в любой форме. И все больше стран указывают именно на эти активы как наиболее действенный способ решить проблемы как Украины, так и Запада, которому не нужно будет ломать голову, где найти деньги, чтобы поддержать Украину и остановить Путина.

Опасения Запада

На сегодняшний день существуют определенные препятствия, мешающие процессу передачи арестованных российских активов. По мнению европейских экспертов, их изъятие и передача могут привести к непредсказуемым экономическим последствиям для ЕС. Другая проблема – уменьшение рычагов влияния на Западе в отношениях с Россией, ведь для Владимира Путина замороженные миллиарды в нынешних непростых для России экономических условиях значат многое и он не откажется от них. Еще одна преграда на этом пути состоит в том, что существуют "серьезные юридические препятствия" для конфискации заблокированных российских активов, поэтому такое решение может быть обжаловано Москвой в международных судах. К сожалению, Запад не может действовать "по-большевистски" – просто забрать и поделить, – стараясь и дальше соблюдать определенные правила игры.

Самое главное беспокойство состоит в том, что конфискация российских активов заставит другие "незападные" страны вывести свои собственные резервы с Запада в случае, если к ним однажды будут применены такие же санкции, что, конечно, негативно отразится на инвестиционном климате и экономике Евросоюза.

Именно поэтому, заявляя о поддержке Украины в использовании российских замороженных миллиардов, ЕС действует достаточно осторожно. Но ввиду того, что США и Британия включаются в дело с решительным настроем и готовы к реальному решению этой проблемы, Евросоюз вряд ли будет чинить препятствия таким действиям.

Новые возможности для Украины

Во время последнего визита в США Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет "скорее начать работать с замороженными российскими активами". Украина стремится, чтобы страны-партнеры приняли решение о конфискации более чем 300 млрд долларов замороженных активов агрессора.

Эти деньги можно было бы потратить на защиту от российского нашествия. Ведь у Украины будет возможность приобрести у тех или иных стран необходимое вооружение, которое позволит изменить ход войны. К примеру, те же дальнобойные ракеты ATACMS либо самолеты F-16 или даже F-35. Список стран, которые могли бы продать ATACMS, достаточно большой – кроме непосредственно США, это еще и Южная Корея, Румыния, Греция, Турция, Бахрейн и Польша.

Конечно, на передачу вооружения все равно потребуется разрешение Штатов. Что ж, администрация Байдена должна будет проявить политическую волю, чтобы продемонстрировать – она реально выступает именно за победу Украины, а не сдерживание России и готова к более решительным шагам. Кажется, это сделать будет проще, чем объяснять своим налогоплательщикам, почему их миллиарды идут на войну в Украине.

К слову, это и будет та четкая стратегия украинской победы над Путиным, которую от Байдена требуют республиканцы во главе с Трампом, да еще и за счет России. Просто безупречная схема.

Нужна политическая воля

"Украине на сегодняшний день нужны значительные финансы, чтобы эффективно противостоять российские агрессии. На Западе это понимают, поэтому сейчас среди стран Европейского Союза и G7 продолжаются два параллельных процесса, которые позволят Украине получить нужные средства", – сказал в эксклюзивном комментарии для OBOZ.UA экономист, координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетьман.

"Первое направление – передача процентов, которые были начислены на российские замороженные активы. Это направление уже хорошо проработано и находится на финальной стадии реализации – есть согласие Европарламента и Еврокомиссии. Это большие средства. В год аккумулируется около 10 млрд евро.

Что касается основной замороженной суммы, а это около 200 млрд – средства Центробанка РФ и еще 100 млрд – деньги российских олигархов, то с ними сложнее устроить нужное для Украины решение. Эти средства тоже разбиваются на две части. С олигархическими деньгами разобраться будет проще. Уже есть успешные примеры передачи таких средств Украине. Пока это не большие суммы, около 7 миллионов долларов, но главное, что создан прецедент.

Самая сложная ситуация с средствами, которые в мире считаются неприкосновенными, – государственные финансы, то есть средства Центробанка РФ. Для того чтобы иметь возможность их конфисковать и передать Украине, необходимы законодательные изменения во многих странах. Это достаточно длительный и сложный процесс, который может занять от нескольких месяцев до года с лихвой. Поэтому США начали более активно продвигать соответствующий вопрос. У них уже есть определенная концепция – как решить эту проблему. Так, уже зарегистрирован двухпартийный законопроект, что очень важно, учитывая сегодняшнее противостояние демократов и республиканцев, который прошел комитет в Конгрессе и совсем скоро ожидает голосования.

Так или иначе, но сегодня видно реальное оживление по поводу положительного решения вопроса конфискации и передачи на нужды Украины российских миллиардов".

По мнению Олега Гетьмана, такой шаг позволит нашей стране самостоятельно покупать любое необходимое вооружение – от дальнобойных ракет и танков до современных самолетов.

"Конечно, чтобы приобрести современное вооружение, нужно получить разрешение стран-производителей. По моему мнению, политическое решение для такого шага, как и в отношении замороженных российских финансов, будет принято", – отмечает Олег Гетьман.


Тэги: украина, война в Украине, Евросоюз

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: