Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Октябрь » 30 » 13:37:34

Свиной грипп: симптомы и защита. ПАМЯТКА

30.10.2009, 13:37:34 9769 16
Свиной грипп: симптомы и защита. ПАМЯТКА

В связи с началом эпидемии свиного гриппа в Украине составлена краткая инструкция по предотвращению заражения и заболевания свиным гриппом, а также памятки о симптоматике A/H1N1.

Материал подготовлен на основе рекомендаций ВОЗ, украинского Минздрава и Роспотребнадзора РФ.


Симптомы A/H1N1

Первыми признаками заболевания свиным гриппом являются общее заболевание, ухудшение носового дыхания. Через три дня после заражения наблюдается резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная и мышечные боли.

У большинства больных, кроме проявлений обычного вирусного заболевания присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота и жидкий стул.

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови. При первых же признаках свиного гриппа немедленно обратитесь к врачу.

По словам экспертов, данный вирус значительно отличается по антигенным свойствам от сезонных гриппов последних десятилетий. Заболевание протекает с большим охватом молодой неиммунной популяцией. Так, самые тяжелые случаи отмечены у людей младше 50 лет, тогда как при сезонном гриппе 90% летальных исходов приходятся на лиц старше 65 лет.

Осложненные формы свиного гриппа встречаются, как правило, у лиц с предрасположенностями: беременных женщин, больных хроническими респираторными заболеваниями (особенно бронхиальной астмой), сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Защита от свиного гриппа

Для защиты от свиного гриппа врачи в первую очередь рекомендуют придерживаться элементарных правил: носить марлевые маски, проветривать помещения, проводить влажную уборку в помещениях, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от поездок в общественном транспорте.

Кроме того, не стоит контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции – насморком, кашлем, покрасневшими глазами.

Также рекомендовано тщательно и достаточно часто мыть руки с мылом.  Медики советуют придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность.

Для профилактики заражения можно принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа - они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма.

Кроме того, результаты последних исследований подтверждают, что эффективными для лечения и профилактики свиного гриппа являются такие дорогостоящие противовирусные препараты как Занамивир (торговое название Relenza), Озельтамивир (торговое название Tamiflu или Ribavirin), Аматадин (торговые названия  Глудантан, Мидантан, ПК-Мерц) и российский препарат Ремантадин. Однако, следует помнить, что перед началом приема этих препаратов необходима консультация врача.

Эксперты также рекомендуют отказаться от вакцинирования обычной вакциной против гриппа: она не поможет в борьбе с новым вирусом, а лишь ослабит иммунитет.

В нескольких странах уже разработана вакцина от A/H1N1 и даже началась  иммунизация населения. В Украине же подобных препаратов пока нет. Так, министр здравоохранения Василий Князевич 29 октября сообщил, что его ведомство обратилось к ВОЗ с просьбой предоставить вакцину от свиного гриппа.

Врачи напоминают, что A/H1N1 свиного гриппа может передаваться не только людьми, но и животными.

Поэтому необходимо придерживаться личной гигиены во время каких-либо контактов с животными. Особенно это важно во время забоя и сразу после забоя животных, чтобы предотвратить контакт с возбудителями болезни. Разделывание туши не должно применяться к больным животным или животным, умершим от заболевания.

Данных о передаче свиного гриппа людям в результате употребления ими в пищу мяса больных животных нет. Вирус гибнет при надлежащей температурной обработке (свыше 70°C).

В случае, если у вас возникнут вопросы по профилактике или лечению свиного гриппа, вы можете обратиться к своему врачу или позвонить на горячую телефонную линию Министерства здравоохранения Украины по информированию об эпидемической ситуации со свиным гриппом по телефону (044) 200 07 80.


Тэги: медицина, грипп, Эпидемия
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 16
galloz
1 oleg (galloz)   • 13:53:50, 30.10.2009 [Материал]

Почему не написали про профилактику салом с чесноком ,у многих это вызывает недоумение.
paveltk
2 Пашко (paveltk)   • 14:01:40, 30.10.2009 [Материал]

походу пати на хелоуин надо бы отменить, а то они подходит под определение "массовое скопление народа"...
Erik
5 Константин (Erik)   • 14:38:21, 30.10.2009 [Материал]

100%
KARSTEN
15 Karsten (KARSTEN)   • 15:20:29, 10.11.2009 [Материал]

ціе свято мерців, або ж майбутніх такових. Тому його не закриють))))
giena2000
3 giena (giena2000)   • 14:25:45, 30.10.2009 [Материал]

Ну слава богу, дождались, он пришел...
Надеваем масочки (кстати хорошая форма на пати хеллоуин), не катаемся в общественном транспорте (на своих колесах или ногах), не контактируем с людьми у кого есть признаки (ааапчхи, не контактируйте со мной), сидим дома и не вылазим, смотрим по телику передачку про жертвы свинячего гриппа и как только кашлянули - сразу к врачу. (Конечно это все ирония).

Что у нас есть на самом деле?
Закрыты на 2 недели учебные заведения (работы не закроют, не надейтесь, кто же страну будет подымать), пишут, что 50+ человек умерло от пневмонии (как результат гриппа), вакцины нету у нас ваапще, маски в продаже уже есть? (я просто не в курсе)
Если заболели идите к врачу, он вам все выпишет на гривен 100-200, берите больничный и пусть вам повезет.
Вобщем, как всегда, если у вас есть деньги - то вы в безопастности, а если нету, то тусуйтесь господа...

Ofelia
4 Irina (Ofelia)   • 14:33:56, 30.10.2009 [Материал]

Масок в аптеках немає, та само, як і противірусних, вітаміну С та настоянок ехінацеї... До вівторка поповнення запасів не буде... Знайомий - завідувач однією з аптек Кимєва - сказав, що на жодному зі столичних складів ажіотажних преператів уже не лишилося...
Купуйте бинт і часник...
giena2000
6 giena (giena2000)   • 14:41:50, 30.10.2009 [Материал]

Вот сразу после моего прошло поста проскользнула интересная информация, а именно - по нашей области и городу руководству пришла серьезная бумага в которой написано про необходимость выполнения определенных мер, в связи с смертью от пневмонии 30 человек на западе Украины...поплнение запасов медикаментов, организацию отопления, запрет массовых мероприятий, продление каникул в школах, выявление заболевания у людей на ранних стадиях, дежурство врачей в выходные....короче говоря, власть взялась нам помогать.
Кто что по этому поводу желает выразиться?
Ksjunya
7 Ксения (Ksjunya)   • 14:47:54, 30.10.2009 [Материал]

во общем, тетя мер уже бежит с ног сбиваясь, нам отопление включать...
P.S. радует, что может хоть эти хреновы агитаторы за Яныка не приедут в город распинаться...
Golden
8 Натан (Golden)   • 16:17:03, 30.10.2009 [Материал]

благодаря сайту ЖЖ-паника в Житомире :).. а с другой стороны--- люди должны принять меры. админ--напиши в МОЗ--шоб закрыли Вузы Житомира!! и детсадики
Ответ: написал
grungecat
9 Lina (grungecat)   • 16:22:55, 30.10.2009 [Материал]

Да закроют в случае необходимости. Насколько я знаю, уже.
Шурин
11 Aleksandr (Шурин)   • 21:08:31, 30.10.2009 [Материал]

политехнический уже на три недели закрылся
grungecat
12 Lina (grungecat)   • 21:21:14, 30.10.2009 [Материал]

Да. И в Киеве закрываются.
garold
10 Sergey (garold)   • 17:06:13, 30.10.2009 [Материал]

Ну и зачем нам столько аптек ,если даже элементарного нет ,повязок,аптекари опять начнут наживаться ,а власть показывать бессилее.
Божевільна
13 Анько (Божевільна)   • 23:39:57, 30.10.2009 [Материал]

Про карантин, конечно сообщили, но про то, что в Житомире вирус бушует полным ходом - все молчали( до определенного момента)
Эпидемия в Житомире уже давно....
о ней говорить начали только тогда, когда она достигла всеукраинского уровня....
и вот сейчас ни в аптеках ничего купить, ни к врачу на выходных....мне еще 2 дня задыхаться от кашля, что бы врач меня осмотрел?
KOMYHUCT
14 Ярослав Житомир (KOMYHUCT)   • 01:23:03, 31.10.2009 [Материал]

Да херова получаэця,бідні люди...
sini4kina-i
16 Елена (sini4kina-i)   • 12:31:45, 25.11.2009 [Материал]

Чтобы быть здоровым - соблюдайте гигиену, особенно чистоту своих рук. На руках содержится большое количество микробов. Чаще мойте руки! Если воды с мылом по-близости нет, используйте влажные антисептические салфетки и спреи Лонгевита, кстати они на спиртовой основе. Врачи рекомендуют именно такие.
Оголошення на ЖЖ інфо: