Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Февраль » 2 » 18:16:08

В Житомире считают льготников в общественном транспорте

02.02.2012, 18:16:08 4815 17
В Житомире считают льготников в общественном транспорте

На сайте Житомирского городского совета опубликован проект решения «Об утверждении коэффициента соотношения количества бесплатных и платных пассажиров».

Как отметил зам мэра города Петр Закусило, власти пересчитывают «бесплатников» с тем, чтобы усовершенствовать систему распределения бюджетных дотаций на льготный проезд.

«Недавно проводилось изучение, обследование количества пассажиров общественного транспорта в Житомире на начало 2012 года. Если речь идет о электротранспорте, то на 23 человека в троллейбусе или трамвае - 13 из них льготники. Так же мы проанализировали маршрутки - это четыре маршрута, где проезд составляет 1,75 грн. Оказывается, что в городских автобусах на 20-30 человек приходится один льготник», - говорит чиновник.

После соответствующих подсчетов житомирские власти утвердят коэффициент соотношения «платных» и «бесплатных» пассажиров в общественном транспорте.

Стоит отметить, что основной проблемой дотирования льготного проезда в коммунальном транспорте являются злоупотребления чиновников при распределении бюджетных средств. Так, в прошлом году чиновники одного из автотранспортных предприятий Черкасской области пытались присвоить более 200 тысяч гривен бюджетных средств, но были разоблачены сотрудниками СБУ. Подобные случаи нередки не только в сфере льготного дотирования транспорта, но и во многих других областях. Около 20 млн. граждан Украины пользуются разными видами льгот, около трети бюджета используется на их финансирование, около 50 законодательных актов устанавливают льготы, которых более 2000 видов.

Для того, чтобы сделать распределение льгот и субсидий прозрачным и адресным, в стране необходимо внедрить электронную социальную карту, считают нардепы и эксперты. «В результате реализации программы соцкарты удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», -  неоднократно заявлял народный депутат Валерий Коновалюк, который является автором законопроекта об электронной соцкарте.

В Украине уже есть успешно реализованные пилотные проекты использования подобных карт – в частности, в транспортной сфере. Так, в Днепродзержинске, где в рамках пилотного проекта было эмитировано и выдано около 70 тысяч карт, дающих право на льготный проезд в общественном транспорте, результат оказался более чем впечатляющим. Средства на покрытие расходов перевозчикам сократились в четыре раза.

К сожалению, столица похвастаться успешными проектами в этой области пока не может: за последних несколько лет было предпринято около 10 попыток внедрить в Киеве электронную транспортную карту. Но все они ничего не принесли, кроме расходования впустую 200 миллионов бюджетных средств. Чтобы важное дело не было дискредитировано, необходим профессиональный подход и контроль, уверен депутат-регионал.

Напомним: недавно вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил о том, что электронная социальная карта будет внедрена в 2013-м. «Единая социальная карта будет введена в апреле 2013 года. Создание базы данных в сфере социальной поддержки и подготовка к выпуску единой социальной карты должны быть завершены до апреля следующего года», - заявил чиновник. 

Тэги: Житомир, ТТУ, Закусило, льготники
   По матеріалам: Житомир инфо

Схожі новини:


Комментариев: 17
ZKZTUA
1 Andrii (ZKZTUA)   • 18:21:58, 02.02.2012 [Материал]

Одне слоненятко, два слоненятка.............. та скыль ж Вас тут!!!! ))))

Як рахувати пенсіонерів - науковий посібник - "Як Петрик П'яточкін слоників рахував"
anTaRes
2 anTaRes (anTaRes)   • 18:36:08, 02.02.2012 [Материал]

- Тук тук тук
- Хто там?
- Партизани
- Кіку вас?
- Цванцішь
- Кіку-кіку?
(с)
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 18:37:26, 02.02.2012 [Материал]

единственный раз когда будучи президентом россии путин дал заднюю это было предложение правительства о монетизации льгот....пенсионеры это вам не предприниматели...

кстати автор законопроэкта о монетизации льгот господин зурабов сейчас работает послом россиии в украине.
anTaRes
4 anTaRes (anTaRes)   • 18:39:52, 02.02.2012 [Материал]

не, ну дать льготы и потом ограничивать по ним ...
это пять
Sams2
5 Александр (Sams2)   • 19:21:29, 02.02.2012 [Материал]

Чиновники, устанавливающие цены на проезд, абсолютно не понимаю своей задачи. Единственное, что приходит им в их яйцеподобные головы - поднять цену и требовать халявы в виде дотаций. Работать, зарабатывать, они не умеют.
А ведь уже работала система, хорошо работала, ничего не надо сочинять. Пересмотреть список льготников - раз. Оставить ветеранов войны, , может, солдат - срочников, больше никто в голову не приходит. И второе, и самое главное - снизить цены, радикально, до 50 коп. Тогда будет смысл. Конечно, если все 23 заплатят по 0,5 гр будет 11,5, а не 15, как сейчас, но ребята, из-за разницы цене люди их маршруток перейдут в троллейбус, Объемы перевозок вырастут, значит и прибыль пойдет. Надо, чтобы человеку было выгодно пользоваться коммунальным транспортом. Но и коммунальщики должны шевелиться, работать.
galloz
6 oleg (galloz)   • 19:43:24, 02.02.2012 [Материал]

Ветераны войны уже никуда не ездят.Пенсионерам с пенсией до 1000 и детям до окончания СШ лимитированный проезд по 30 поездок в месяц . Может секс меншинствам скидочку оформим ,глянем скоки их сразу станет .
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:01:00, 02.02.2012 [Материал]

ОЧЧЧЧЧЕНЬ интересно, как городская власть считала льготников в маршрутках, если водилы маршруток со всех льготников оплату требуют, а потому все льготники сейчас садятся на троллейбус-трамвай?!

Итак, власть таким хитров....нным "пересчётом" готовит очередную подляну.
Mykola
8 Mykola (Mykola)   • 21:13:41, 02.02.2012 [Материал]

из 23 типа 13льготники???пипидёшь,вы у кондукторов спросите,только не по приезду студентов или час пик,а в среднем,они брэхать не будут.
------
Кондуктор узнала в троллейбусе прокурора,который только-только вышел на пенсию....
К:оплачиваем за проезд
П:служебное(!!!!!!)
К:не врите-показывайте!!!
П:...я на пенсии,мол пенсионное тоже ещё не сделал
К:ЗА ПРОЕЗД ОПЛАЧИВАЙТЕ!!!...как людям срок лепить так успевал или не мало зарплаты имел,что не можешь оплатить???
.....Народ в троллейбусе аж затих...
П:*со злобой тыча гривну и презрительно глянув по салону*:ВАМ,такой зарплаты никогда не иметь!!!
------ТАК ЗА ЧТО ТАКИМ ПИДАРАСАМ ЛЬГОТЫ В ЛЮДСКОМ ТРАНСПОРТЕ???------которые ещё и отмоет другой,моральный пидарас!
telefon
9 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:02:33, 02.02.2012 [Материал]

А вот тут Микола прав на 120%!!!
Есть пенсионеры (с минималкой, на которую только нищенствовать можно) и ПЕНСИОНЕРЫ (которые получают пенсии в разы больше зарплат работяг).
Власть шерстит матерей-одиночек, а вот таких "прокуроров", которые на ГОСЗАРПЛАТЫ мерсы и виллы покупают, НЕ ТРОГАЕТ!
Ивасик
13 Телесик (Ивасик)   • 21:48:27, 03.02.2012 [Материал]

Администратор ЖЖ слабо уравновешенная личность, к-рая удаляет неугодные ему комментарии, даже если те не нарушают правил ресурса. В придачу ко всему этому, еще выдает нарушения за несуществующие правила. Фраза "был бы человек - статья найдется" очень хорошо отображена на данном ресурсе в виде администратора сайта, к-рый тут царь и бог в самом буквальном смысле.

ЗЫ: долой диктатуру!
Ивасик
10 Телесик (Ивасик)   • 22:46:09, 02.02.2012 [Материал]

Администратор ЖЖ слабо уравновешенная личность, к-рая удаляет неугодные ему комментарии, даже если те не нарушают правил ресурса. В придачу ко всему этому, еще выдает нарушения за несуществующие правила. Фраза "был бы человек - статья найдется" очень хорошо отображена на данном ресурсе в виде администратора сайта, к-рый тут царь и бог в самом буквальном смысле.

ЗЫ: долой диктатуру!
Mykola
11 Mykola (Mykola)   • 03:50:16, 03.02.2012 [Материал]

"раз уж ездит на общественном транспорте..."
-я не помню на все сто,но вроде как то вынужденная одноостановочная поездка была у него или с машиной что было,что-то типа этого.Я могу конечно уточнить,если мать дословно вспомнит и это имеет значение.
------
Telefon,я больше уклон сделал на то,а почему такие категории вообще имеют право на льготный проезд,как госслужащий,а не пенсионер(размер его пенсии и Ваш,это уже из другой темы,не менее важной)?Если кто упрекнет,что это из-за специфики работы,то у него зарплата позволяет на каждой остановке пересаживаться,т.е. Я-работаю на него вдвойне:на его ЗАРПЛАТУ,ПРОЕЗД,ПЕНСИЮ???!!!ДАПОШЁЛОННА.....
Hoakina
16 Марина (Hoakina)   • 22:50:41, 03.02.2012 [Материал]

И какая льготочная зараза минусует?
medina
12 Елена Николаевна (medina)   • 21:03:48, 03.02.2012 [Материал]

А зачем изобретать велосипед?Посчитайте сколько нужно льготнику в месяц,год, в среднем на проезд,добавте эту сумму к пенсии и пусть он или пешком ходит или платя за проезд едет.Сделали обезличку и радуются власти.И не надо будет СБУ и других органов для проверок.
tornado055
14 Alexey (tornado055)   • 22:15:15, 03.02.2012 [Материал]

Капец, бедняков обворовывают еще больше... Ладно молчу за бензин и тех кто на авто ездит (сам на авто) но со студентов и пенсионеров уже блин стыдно брать...
Лучше бы общественный транспорт обновили!! Был в Праге недавно.... так они практически обновили все трамваи 2 года назад..... а сейчас запустили ещё новее трамвай. Люди делают для людей.
Hoakina
17 Марина (Hoakina)   • 22:51:27, 03.02.2012 [Материал]

Так это... мы для них не люди
Hoakina
15 Марина (Hoakina)   • 22:48:05, 03.02.2012 [Материал]

И не только пенсионеры, а работники силовых ведомств, депутаты и т.д. С себя не начинают.
Оголошення на ЖЖ інфо: