Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Октябрь » 21 » 10:48:52

Власти Житомирской области решили закрыть скандальный Центр реабилитации детей

21.10.2013, 10:48:52 4869 5
Власти Житомирской области решили закрыть скандальный Центр реабилитации детей

Вместо того, чтобы наладить нормальную работу Центра социально-психологической реабилитации детей «Родина», власти Житомирской области решили его просто закрыть.

Депутат облсовета Руслан Годованый обратился к председателю Житомирского облсовета предложением создать временную контрольную комиссию по вопросу изучения деятельности социально-реабилитационных центров для детей, находящихся в Житомирской области.

Был разработал соответствующий проект решения облсовета. Этим проектом также предлагается: «В состав контрольной комиссии включить всех членов Постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Житомирского областного совета и по одному представителю от каждой депутатской фракции».

- Я считаю что необходимо проверить все детские социально-реабилитационные центры из-за всем известных обстоятельств деятельности руководства центра «Родина». Убежден, что власть неправильно отреагировала на ситуацию. Вместо того, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц и улучшить условия обучения и воспитания детей, центр «Родина» расформируют, а соответствующий проект решения служба по делам детей уже зарегистрировала в областном совете. Детей разместят в разных центрах области. Тогда возникает логичный вопрос: в этих центрах детям будет лучше и ли же привлекут к ответственности виновных?, - мотивирует необходимость вышеуказанных проверок депутат областного совета Руслан Годованый.


ВИДЕО: В реабилитационном центре скандал


Напомним, в сентябре Годований обратился к председателю Житомирского облсовета и главе ОГА с требованием, на время проверки прокуратурой деятельности областного социально-реабилитационного центра для детей «Родина», отстранить от служебных обязанностей директора центра «Родина» Татьяну Матвиенко. Провести собственную служебную проверку фактов нарушений, а в случае их подтверждения, инициировать увольнение с должности директора. Также депутат настаивал на проведение комплексной проверки работы службы по делам детей Житомирской областной государственной администрации.

В ответ получил стандартную чиновничью отписку из которой понятно, что никаких позитивных мер принято не будет.

- Вместо того, чтобы сделать комплексную проверку в деятельности Службы по делам детей Житомирской ОГА, допустившей существование критической ситуации, этой службе поручили проверять Центр для детей, - говорит Годований.

Напомним, сразу после выхода сюжета на телеканале «Интер», Овручская межрайонная прокуратура начала проверку соблюдения прав детей в Житомирском областном центре социально-психологической реабилитации, который находится в с. Большой Кобылин Овручского района. Предварительно установлены нарушения. Кроме того, проверяется утверждение детей о том, что на них совершают психологическое давление воспитатели после предоставленных интервью журналистам.

Тэги: дети, Овруч

Схожі новини:


Комментариев: 5
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 11:07:03, 21.10.2013 [Материал]

Гула уволится?
Кропачов
2 Дмитро (Кропачов)   • 14:23:53, 21.10.2013 [Материал]

Это не её ведомство, это служба по делам детей ОДА...
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 17:09:57, 21.10.2013 [Материал]

Расформировывать целый Центр из-за одной воровки? Хотя, прошманать подобные шарашки необходимо.
KuzyaPavlova
4 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 20:19:55, 22.10.2013 [Материал]

Меня поражает другое. Обижать бесправных и уже обиженных родителями детей - просто верх бессовестности. Тут не просто увольнять надо.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 22:37:33, 22.10.2013 [Материал]

На 4. Чиновник и совесть - несопоставимо!
Оголошення на ЖЖ інфо: