Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Октябрь » 23 » 17:35:27

Детская больница в Житомире пополнилась новым оборудованием. ФОТО

23.10.2013, 01:52:21 6033 5
Детская больница в Житомире пополнилась новым оборудованием. ФОТО

Сегодня, 23 октября, житомирским журналистам и представителям городской власти показали новое оборудование, которое улучшит профилактику болезней и лечение детей.

Так в ЛОР-отделение (отоларингологическое) для пребывание пациентов дневного стационара было установлена ЛОР-установка – эндоскоп корейского производства который позволяет при помощи камеры и компьютера осматривать глубоко и детально носовую, ротовую и ушную полости, а также, а также проводить очистку и промывание этих полостей.

Установка была приобретена за спонсорские деньги (280 тыс. грн) от Восточноевропейской миссии (Ян Ван Бейст и его коллега Ян Сейп), и благотворительного фонда «Хлебный дом». На этой установке можно делать фотографии вышеперечисленных полостей и осматривать их через камеру, увеличивающую изображение объектов в 40-60 раз. 

Дальше журналистам в этом же отделении показали еще одну новинку, - которой очень рады здешние врачи – новый рентген-аппарат отечественного производства, полученный в больницу в рамках государственной программы (стоимость 665 тыс. грн).

Врач рентген-кабинета Надежда Москаленко рассказала журналисту «Журнала Житомира» что раньше здесь работал старый рентген-апарат 1980-х годов, на котором требовалось около получаса, чтобы получить готовый рентген-снимок. Благодаря новому оборудованию теперь новая процедура цифровой обработки будет забирать не более 5 минут, а это очень значимо для врачей, поскольку по их словам аппарат постоянно нужен для работы и обследований. Кроме того, теперь медики смогут купить полиграфическое оборудование для нужд медицины.

Новое оборудование позволяет делать снимки и на пленке и в цифровом формате. Система имеет программное обеспечение, которое позволяет врачам улучшить графическое качество изображение снимка, сохранять их в архиве.

Медики подчеркнули, что новый аппарат в сравнении с предыдущим уменьшает рентгеновское облучение на пациента в 10 раз.  

Кроме того в педиатрическое отделение за счет городского бюджета была куплена система ультразвуковой диагностики Toshiba (529 тыс. грн). В отличие от ЛОР-установки и ренгтен аппарата, которые уже установлены и работают – система УЗД еще не установлена, поскольку пока не приехали специалисты компании, занимающиеся ее обслуживанием.

Главный врач детской больницы Владимир Башек (также депутат горсовета и член горисполкома) отметил, что основная ценность нового оборудования в том, что оно будет улучшать качество лечебно-диагностического процесса в детской больнице. 






Меценат  Ян Ван Бейст настраивает камеру ЛОР-установки («Меценат року»: - Ян Ван Бейст (координатор програм надання гуманітар. допомоги закладам охорони здоров’я мед.обладанням, автомобілями швидкої допомоги «Mercedes-Benz Sprinter”, волонтер, інженер з мед.техніки)








































Тэги: детская больница, оборудывание, Житомир, лечение

Схожі новини:


Комментариев: 5
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 17:50:56, 23.10.2013 [Материал]

Перед заходом подумал что будет дебой - не ошибся!
Jafar_zt
2 Иван Комаровский (Jafar_zt)   • 19:00:12, 23.10.2013 [Материал]

при чем там руководство города,если оборудование приобретено за спонсорские деньги?
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 20:37:54, 23.10.2013 [Материал]

вы нам еще пожалуйста одного детского аллерголога выделите...ато их днем с огнем не сыщешь.
ОЧЕНЬ
4 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 21:05:23, 23.10.2013 [Материал]

узи за гор.бюджет приобрили , вот мер и там , а как же без ленточек ?!
KuzyaPavlova
5 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 17:07:11, 29.10.2013 [Материал]

Новое оборудование для обследования деток - это хорошо. А еще хорошо, когда родители ребенка защищены с помощью мед. страховки от излишних трат. Например, программа "Здоровье и Процветание" от СК Уника позволяет экономить на обследовании и лечении, а кроме этого, еще и самостоятельно выбирать клинику, в которой будет проходить лечение.
Оголошення на ЖЖ інфо: