Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Январь » 24 » 01:11:25

5 советов по открытию интернет-магазина

24.01.2014, 01:11:25 8728 0
5 советов по открытию интернет-магазина

Интернет уменьшил пропасть между продавцами и потребителями. Для потребителей этот мир сжался до одного клика. Для предпринимателей это отличная возможность увеличить продажи.

"Потребители переходят в электронную коммерцию, чтобы сэкономить деньги и получить доступ к целому ряду товаров, которые не представлены в их регионе", – убеждены эксперты платежной системе PayPal.

В PayPal прогнозируют, что в 2013 году объем онлайн-продаж на шести крупнейших рынках превысит $105 млрд (США, Великобритания, Германия, Австралия, Китай и Бразилия). По их подсчётам, 94 млн. потребителей сделают покупки в иностранных интернет-магазинах.  При этом уже третий год подряд интернет-торговля показывает ежегодный рост 18% (в то время как темпы роста других розничных каналов составляют 1,3%), говорится в отчете крупнейшей в мире частной консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Глобальные тенденции не обошли стороной и отечественный рынок. По данным Укргосреестра, с начала нынешнего года в Украине зарегистрировано почти в 1,5 раза больше интернет-предпринимателей,  чем за весь прошлый год. "Это свидетельствует о развитии этого вида деятельности среди предпринимателей. И не удивительно, ведь сейчас люди ценят свое время и много покупок совершают, не выходя из дома", - говорит директор Департамента государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Александр Барбелюк.

Уверенный рост рынка – это хорошо, но перед начинающим бизнесменом возникает закономерный вопрос – с чего начать, как стать частью глобальной системы онлайн-продаж?

Предлагаем вам 5 советов по открытию интернет-магазина в Украине с учетом последних тенденций.

1. Регистрация СПД

Если вы решили открыть  интернет-магазин, вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности (СПД). Работа интернет-магазина без регистрации будет стоить  8500 грн штрафа. "Что касается санкций налоговой, то можно предположить, что налоговая насчитает 15 процентов на суму прибыли, которую она сможет у Вас выявить. Плюс 25 % штрафа от этой суммы", - объясняет адвокат юридической компании "Дешунин, Юфест и партнеры" Владимир  Енич.

Для того чтобы получить свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, необходимо обратиться в районную администрацию с пакетом документов: заполненной регистрационной карточкой (форма № 10) на проведение госрегистрации ФЛП; копией справки о присвоении идентификационного кода; копией квитанции, подтверждающей оплату регистрационного сбора за проведение госрегистрации ФЛП; паспортом гражданина Украины. Затем необходимо подать в налоговую администрацию по месту жительства заявление по форме № 5-ОПП, копию свидетельства о госрегистрации ФЛП и копии паспортных данных и идентификационного кода. И последний шаг, после которого можно законно открывать интернет-магазин,  это постановка на учет в пенсионный фонд.

Отметим, что  в тестовом режиме работает портал, позволяющий зарегистрировать бизнес в онлайн-режиме. Через "Регистрационный портал" можно сформировать и подать пакет документов в электронном виде для госрегистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Для особо ленивых частные компании предоставляют услуги по регистрации ЧП "под ключ". Спустя неделю ожидания и 1000–1500 грн у вас на руках будут все документы, подтверждающие госрегистрацию физического лица-предпринимателя.

    В 2013 году в Украине уже зарегистрированы 1508 субъектов хозяйствования в сфере розничной торговли по интернету и почте. Из них 94 юридических и 1414 физических лиц-предпринимателей.


2. Работа над контентом

К наполнению сайта необходимо подойти с пониманием, что на этом нельзя экономить. Современному интернет-пользователю уже недостаточно видеть фотографию и стандартные три-четыре фразы о предлагаемом товаре/услуге. Необходимо выделиться из толпы. Помимо этого уникальные тексты важны для поисковых систем и поисковых рейтингов.  Как говорит эксперт в области запуска стартапов, маркетинга и управления в сфере интернет-магазинов Алексей Давыдов, "лучше сейчас написать уникальные описания товаров, чем потом переплачивать за SEO-оптимизацию вашего интернет-магазина". Поэтому на старте главное наработать базу уникальных описаний товара, которые бы соответствовали правилам поисковой оптимизации. Описания составляются копирайтерами для людей, поэтому важно создать четкие и небольшие описания, а не растекаться мыслью по древу.

Внимание на детали: описывая  продукты необходимо учесть все мелочи (от реальных размеров до комплектации батарейками  или отсутствия инструкции на русском языке). В ход также идут видеоописания и 3D-обзоры. Благодаря видео-роликам товар можно показать с той стороны, которой не покажет фотография – товар можно почти ощутить руками.

3. Мобильная торговля

Интернет-магазины постепенно открывают для себя доступный канал продажи – мобильный. Сегодня каждый седьмой держит в руках смартфон, или, как его еще называют, "второй экран". К концу 2013 года их количество в мире вырастет с 1 млрд до 1,4 млрд. По прогнозам компании SLI Systems,  в текущем году 20% онлайн-магазинов планируют запустить мобильное приложение. Для интернет-предпринимателей присутствие во "втором экране" –  must-have.

Преимущество мобильного предложения  в том, что можно совершать покупки на ходу по дороге домой, т.е. не привязываясь к рабочему компьютеру или домашнему ноутбуку. Поэтому мобильное приложение предпочтительнее создавать магазинам с регулярными заказами (например, продуктов питания, готовых обедов, товаров для детей, Зоотовары в Запорожье). В то же время магазинам разовой покупки (например, интернет-магазин мебели) можно не спешить вкладывать деньги в разработку мобильного приложения, достаточно иметь мобильную версию сайта.

4. Соцмедиа

В SLI Systems  подсчитали, что 57% интернет-предпринимателей использует для взаимодействия с покупателями Twitter, чуть больше половины информируют покупателей через блоги. В онлайн-торговле есть неписанное правило продвижения в социальных медиа – это присутствие  во всех соцетях.

"Интернет позволяет "дублировать себя" много раз, глобально, по-умному, с помощью веб-сообществ. Другими словами, люди могут "взаимодействовать" с вами через ваше интернет-сообщество, веб-сайт, блог, социальные медиа платформы, подкасты и другие средства массовой информации", – рассказывают Чад Бар и Алан Вейс, авторы книги "Million Dollar Web Presence".

Официальная страничка в соцмедиа должна быть своеобразной интернет-витриной магазина. При грамотном подходе соцсети, такие как Facebook, Вконтакте, Twitter и Одноклассники, могут помочь построить мост через пропасть между продавцом и покупателем.  То есть помимо продаж, консультировать,  выполнять техническую поддержку и получать обратную связь. Способов, как из случайных посетителей сделать реальных покупателей множество. Не дешево и не быстро – вот минусы продаж в социальных сетях. Но взамен вы получаете рост социального капитала бренда.

5. Безопасность покупок

Общеизвестно, что у наших сограждан напрочь отсутствует  доверие к электронным платежам. Ведь онлайн-магазины отталкивают покупателей тем, что при интернет-оплате существует опасность кражи данных из банковских карт. По данным "Лаборатории Касперского", каждый четвертый интернет-пользователь во время онлайн-шоппинга ставал жертвой фишинга: переходил на сомнительные сайты, где предлагалось оставить данные своей кредитки. А 16% и вовсе сами вводили личные или финансовые данные на фальшивых веб-страницах.

Чтобы обезопасить себя и не потерять лицо перед клиентами необходимо внедрить надежный механизм безопасности соединения.  К примеру, защитить персональную информацию от незаконного перехвата можно  при помощи безопасного протокола HTTPS, который зашифровывает данные между браузером посетителя и Web-сервером. Чаще всего HTTPS используется для обеспечения безопасности соединения в платежных системах. Такое шифрование исключает использование личной информации клиента злоумышленниками в корыстных целях.

Тэги: интернет магазин, интернет бизнес

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: