Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Июль » 4 » 22:36:44

Как открыть интернет-магазин и раскрутить его в сети

04.07.2014, 18:31:44 4291 0
Как открыть интернет-магазин и раскрутить его в сети

Как создать свой бизнес по продаже товаров в интернете, какой капитал для этого потребуется и что нужно для успеха. Вы давно хотели открыть свою торговую точку или магазинчик, но не решались из-за нехватки денег?

Тогда можете попробовать создать свой интернет-магазин. Для этого понадобится значительно меньший стартовый капитал, чем при открытии стационарного «шопа». Ведь у владельцев интернет-лавок нет необходимости оплачивать аренду помещения, коммуналку, нанимать многочисленный персонал и платить целый ряд налогов, говорится на сайте http://ubr.ua/.

 

Дизайн сайта: чем проще, тем лучше

Для создания сайта магазина понадобится хороший веб-специалист, который не только создаст удобный сайт (его можно сделать по платному или бесплатному шаблону, которые есть в интернете), но и наполнит его фотографиями и описанием товаров. После того как магазин начнет принимать заказы, этот же специалист может заняться управлением и периодической настройкой сайта, постепенно научит вас или ваших сотрудников, как работать с сайтом, наполнять его, отслеживать количество посетителей в день и прочее. По данным агентств по поиску работы, зарплата такого специалиста составляет от 15 до 30 тыс. грн за весь проект, который может длиться несколько месяцев, — все зависит от опыта и уровня айтишника. В идеале такого человека лучше сделать своим партнером по бизнесу или постоянным сотрудником.

«Помните, главное для интернет-магазина не дизайн, а его функциональность и простота. Чтобы любой покупатель мог легко найти то, что ему нужно. На сайте любого магазина должны быть своеобразные «витрины» — страницы, на которых вы представляете ассортимент товаров с их подробным описанием. При этом будет очень неплохо, если посетители смогут увеличивать фото товаров. Продукция должна быть рассортирована по цене и популярности у клиентов. Наличие специализированных разделов, например, Одежда больших размеров, обувь опт или Вечерние платья, а также функция поиска помогут посетителю легче и быстрее сориентироваться в ассортименте», — советует Владимир Юхименко.

Кроме того, при оформлении сайта интернет-магазина обязательно наличие «корзины» для покупок, «шапки» с номерами телефонов, почтовым и электронным адресом, а также разделов, где вы сможете ответить на вопросы посетителей, а те, в свою очередь — оставить свои отзывы о магазине, товаре и качестве обслуживания. Обязательно укажите на сайте условия оплаты (частичная или полная предоплата, наличными или по карточке и т. д.) и возврата товара. И не забудьте определиться, как будете доставлять товары заказчику. «Оптимальные варианты — «Укрпочта» и «Новая почта». Первой больше доверяют, потому что она государственная и недорогая, вторая же быстро и точно работает», — говорит владелица интернет-магазина Izum Виолетта Карпунова.

 

Поставщиков ищем у конкурентов

Первое, с чего стоит начать, — определиться, что именно вы будете продавать в своем магазине. Если не уверены в правильности своего выбора, то можно обратиться в одну из компаний по созданию и раскрутке сайтов. Специалисты компании проверят, какие товары востребованы у покупателей и много ли у вас будет потенциальных конкурентов. «Такой анализ можно провести, используя данные сервисов Google Adwords и «Яндекс.Вордстат». Эти сервисы нужны для оценки пользовательского интереса к конкретным тематикам.

Такой анализ обычно входит в пакет услуг по созданию и раскрутке сайта, потому отдельно не оплачивается», — объяснил начальник отдела продвижения и работы с клиентами компании Aweb Дмитрий Костюк. Суть анализа в том, что специалисты отслеживают, какие товары чаще всего ищут в Сети, и сравнивают эти данные с количеством магазинов, которые предлагают эти товары. Таким образом можно понять, на какие товары существует спрос, и определить, в каком сегменте меньше всего конкурентов.

После того как будущий владелец интернет-магазина выбрал группу товаров, нужно начинать поиск поставщиков. «Если вы не знаете, где их найти и как с ними связаться, то посмотрите, с кем работают ваши будущие конкуренты. Очень многие серьезные интернет-магазины имеют раздел, где указывают производителей продукции, которую продают. Поищите тех, которые производят подходящий по качеству и цене товар. Их контакты вы найдете на персональных сайтах компаний. Звоните и узнавайте, на каких условиях они реализуют товар: в розницу, мелким или крупным оптом, какие делают скидки на продукцию.

Поставщик может продавать вам товар со скидкой по оптовым ценам, а вы в свою очередь будете его реализовать своим покупателям по розничной цене. Разница в ценах составляет около 20%, плюс вы можете делать свою небольшую наценку. Со временем многие поставщики для проверенных клиентов могут увеличить размер скидки до 40%. Соответственно, и прибыли от продаж смогут вырасти», — рассказывает директор интернет-магазина одежды Fashion business Владимир Юхименко.

Личный опыт

«Три года назад мы с мужем создали сайт по продаже китайской одежды. Раскручивали его с помощью контекстной рекламы и продвижения в соцсетях. У нас был минимальный стартовый бюджет, поэтому приходилось все делать самим, а учились мы всему в интернете. Нам было очень трудно, делали много ошибок, и если бы муж не разобрался во всех тонкостях наполнения и настройки сайта и его продвижения, мы бы потерпели неудачу.

Мы заказывали одежду на «Таобао» (самый крупный китайский сайт по продажам), сначала небольшими партиями. А потом, когда появились постоянные заказы и клиенты, связались с администрацией этого сайта и стали заказывать вещи напрямую более крупными партиями. Сейчас в месяц у нас около 30 крупных покупателей. Нам этого вполне хватает», — поделилась своим опытом владелица интернет-магазина Виолетта Карпунова.

 

Интернет-магазинс офисом дома

Итак, сайт готов, договоренность с поставщиками есть, со способом доставки и оплаты определились. На этом этапе регистрируемся в качестве частного предпринимателя (это делается в исполкоме по месту проживания), встаем на учет в налоговой и выбираем, по какой системе налогообложения хотим работать — общей или упрощенной (последнюю в народе именуют «единым налогом»). «Предпринимателям, работающим по упрощенной системе, не обязательно использовать кассовые аппараты и делать торговый патент (хотя есть группа товаров, например продукты и алкоголь, для продажи которых этот патент все же нужен. Список этой группы можно уточнить при регистрации ЧП). Плательщики единого налога производят расчеты за товары в наличной и/или безналичной форме. Однако несмотря на возможность работать без кассового аппарата, владелец интернет-магазина обязан при покупке выдать покупателю товарный чек на фирменном бланке, с печатью и подписью предпринимателя и датой покупки», — объяснил юрист Юрий Андрощук.

На начальном этапе, когда владелец только что созданного интернет-магазина ограничен в средствах, работать придется у себя дома. По словам Владимира Юхименко, ваше жилище превратится в офис, где плечом к плечу будете трудиться вы и ваш партнер, а может и еще несколько человек. Между сотрудниками нужно распределить следующие обязанности: прием телефонных звонков от клиентов, продвижение сайта в соцсетях, наполнение сайта свежей информацией с фотографиями, ведение закупок, контроль за отправкой и хранением продукции. Кстати, наличие бухгалтера для интернет-магазина не обязательно, потому что владелец сам без проблем сможет платить единый налог, составлять раз в квартал отчет для налоговой и вести документацию.

Владельцы успешных интернет-магазинов советуют новичкам сначала работать по следующей схеме. Когда поступит определенное количество оплаченных заказов (например, на одежду), тогда и закупать необходимые модели у поставщика со скидкой. Закупки можно делать несколько раз в месяц. Когда же магазин раскрутится и бизнес пойдет в гору, можно начинать закупать небольшие партии самых популярных товаров и хранить их на складе. Аренда небольшого склада площадью 20—40 кв. м в областных центрах Украины стоит 25—100 грн за квадратный метр в месяц.

 

Для чего нужны SEO и контекстная реклама

Чтобы магазин приносил прибыль, его необходимо продвигать в интернете. «На первом этапе поможет контекстная реклама, но позже, когда продажи начнут увеличиваться, нужно будет обращаться к фирмам, специализирующимся на интернет-маркетинге, продвижении и раскрутке сайтов. Повышение продаж и увеличение количества покупателей потребует ежемесячных вложений: от 800 грн за контекстную рекламу и 3000—5000 грн за SEO (продвижение сайта)», — рассказал владелец интернет-магазина Владимир Юхименко.

Ирина Хуртовая объяснила, что представляет собой контекстная реклама. Контекстные объявления бывают трех видов: спецразмещение, гарантированные и динамические показы. Например, человеку необходимо найти недорогие платья в Киеве. Набрав эти слова в строке интернет-поисковика, он получает целый список сайтов, реализующих такую продукцию. Спецразмещение — это три объявления в верхней части страницы, над результатами поиска. Гарантированные показы — это четыре ссылки на сайты, расположенные справа от результатов поиска. А динамические показы — это объявления, расположенные под гарантированными показами. Они появляются время от времени.

Владелец интернет-магазина платит за каждый клик, который привел пользователя с контекстного объявления к нему на сайт, компании-владельцу поисковой системы.

«В SEO входит составление списка запросов, отвечающих тематике магазина. Для этого берется система анализа Google, потому что 70% украинских интернет-пользователей используют именно этот поисковик. Далее идет анализ корректности заголовков и ключевых слов в описании продаваемых товаров на сайте. Также сюда входит оптимизация сайта под ключевые слова. То есть, когда пользователь вбивает эти слова в поисковик, тот выдает ему не просто ссылку на сайт интернет-магазина, а на конкретный его раздел с нужным товаром», — рассказала начальник отдела продаж студии Indigo Анна Потиюк.

Кроме этого, продвижение состоит из улучшения навигации по сайту и в анализе его содержания, которое должно быть максимально уникальным. Чем больше на вашем сайте уникальных текстов, тем чаще поисковики будут выдавать ссылку на ваш интернет-магазин. И, конечно же, к SEO-оптимизации относится продвижение вашего магазина на рейтинговых сайтах в той области, в которой он работает. На таких сайтах за деньги размещаются статьи со ссылками на ваш магазин. Благодаря всей этой кропотливой работе растет рейтинг интернет-магазина, а значит, количество посетителей и покупателей. В дальнейшем высокий уровень продаж требует постоянной SEO-поддержки в том или ином объеме.

На раскрутку интернет-магазина самостоятельно или с помощью SEO-специалистов в среднем уходит полгода. Как же узнать, что дело пошло? Приведем пример: за неделю в интернет-магазин зашло 1000 человек и 10—15 из них сделали покупки. По словам интернет-маркетологов, эти 1—1,5% покупателей от всех посетивших сайт и есть тот самый первый положительный результат. Если не предпринимать постоянных действий по дальнейшему продвижению магазина, то этот показатель в лучшем случае не изменится, а в худшем — быстро сойдет на нет. Если же цифры меньше 1—1,5%, это говорит о нерентабельности магазина и плохом его продвижении в интернете.

 

Выбираем хостинг и домен

Вместе с айтишником вам придется купить платный хостинг у соответствующей компании. Сделать это очень просто: вбиваете в поисковике «хостинг Украина» и выбираете любую из десятков фирм, предоставляющих такую услугу. Чтобы понять, в какой стране будет находиться сервер с вашим сайтом и насколько надежна компания, в которую вы хотите обратиться, то почитайте отзывы о владельцах хостинга в интернете. Стоит услуга хостинга от 240 до 1000 грн в год. Сумма зависит от того, какое количество услуг входит в нее, отечественный хостинг или зарубежный и т. п.

Кроме этого, интернет-магазину необходимо доменное имя — адрес вашего сайта в интернете. «Понятное дело, что название сайта в идеале должно хоть как-то отображать направленность вашего магазина. Лучше всего покупать домены так называемого верхнего уровня — com, info, net. Их легче запомнить потенциальному покупателю, да и продвигать такой сайт и его продукцию в интернете будет легче. Домен ua могут купить только владельцы официально зарегистрированных торговых марок. Покупка домена обойдется от 40 до 100 грн. Приобрести его можно у той же компании, что и предоставляет хостинг», — рассказала Ирина Хуртовая, менеджер по продвижению сайтов компании «Сальвадор групп».

И общий совет: лучше не рисковать, пытаясь создать сайт и озадачиться вопросами хостинга и домена самостоятельно. По мнению Владимира Юхименко, у новичка нет необходимого количества знаний для грамотного создания и продвижения сайта. И даже если он начнет учиться, то на это уйдет не менее полугода, и все равно он не сравнится по опыту и уровню умений с профессионалом. Да, разработка рабочего сайта «под ключ» силами специалистов в этой области обойдется вам в 6500—8000 грн плюс стоимость хостинга и домена, но зато вы будете уверены в результате.

Личный опыт

«Мой интернет-магазин появился три года назад, но продавать одежду я начал намного раньше. У меня было свое ателье по пошиву. Сначала мы выполняли частные заказы, потом открыли небольшой магазин. Но после кризиса бизнес стал нерентабельным, и мы закрылись. Но товар остался, а у меня появилась идея организовать интернет-магазин. Плюс я решил реализовывать одежду других производителей. Сайт мне создавали и раскручивали SEO-специалисты.

Уже через полгода после его появления я получил первый положительный результат: у нас в день делали покупки 5—6 человек на 700—800 грн каждый. В месяц я имел 23—24 тыс. грн чистого дохода. Тогда в магазине работал я и моя подчиненная, которая принимала заказы от покупателей и занималась отправкой товара через курьерскую службу. Сейчас мой доход в месяц на 40% больше первоначального», — говорит Владимир Юхименко.


Тэги: интернет магазин, интернет бизнес

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: