Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2014 » Сентябрь » 28 » 17:25:38

Житомирская 95-я бригада готовится к продолжению войны зимой

28.09.2014, 19:49:38 7929 3
Житомирская 95-я бригада готовится к продолжению войны зимой

Военный из города Житомир, который служит в 95 аэромобильной бригаде, Сергей Архангельский говорит, что армия готовится к продолжению войны зимой.

Сергей приехал в отпуск из Славянска Донецкой области. Говорит, что сейчас со снаряжением проблем нет, как раньше.

-Какая роль волонтеров в процентном соотношении помощи военным?

-95% - это волонтеры, а 5% - это власть. Вижу: если что приезжает с гуманитарки в часть, это волонтерские вещи, а также посылки от родных.

-Правда, что военные сохраняют в нагрудных карманах детские рисунки?

-Да. Нам присылают письма, аппликации, коллажи, достаточно профессиональные работы. Когда смотришь, то не обойтись без слез. Я тоже плакал: это настолько эмоционально, что вы не можете представить. В эти рисунки и письма вложили и сердце, и душу.

-Что сейчас делаете конкретно в Славянске?

-Готовимся к зиме, ремонтируем технику. Другое дело, где мы будем, куда двинемся дальше на службу.

-Может ли быть котел в Дебальцево?

-Это всего лишь прогнозы, а, может, и нет. Никто не осмелится сказать, что именно так будет. Одна ситуация (в Иловайске - авт.) должна чемуто научить и руководство страны должно вынести какие-то уроки. На данный момент, насколько я знаю, никто не понес ответственности.

-Как местные относятся к украинской армии?

-По-разному. Те, что встречали нас со словами "Вы - ​​наша опора, будьте здесь", те и остались. А есть пример, когда 15-летний парень подходит к нашим, которые после бомбардировок отстраивают школу, и говорит: "Я вас ненавижу, потому вот мои родители - снайперы в ДНР, а тут - фашисты" и далее в три этажа. На День Независимости вышло до тысячи человек, а население там - более ста тысяч. Поражают села: если село украинское, то приветствуют нашу колонну от первой до последней хаты, а там, где русские или выходцы из России, все по-другому. Были случаи, когда под нашу колонну выходили гражданские и пытались остановить, а позади них стояли сепаратисты и стреляли.

Сегодня это противостояние выглядит иначе: если раньше профессиональные военные из России были инструкторами сепаратистов, то сейчас они непосредственно участвуют в боевых действиях. Общался с ранеными русскими, которые приехали, как они говорили, воевать с фашистами. Но впоследствии выражали разочарование, потому что не увидели здесь фашистов и свастику, но мнение свое об украинцах не изменили. Это ребята из Самары, Куйбышева, Ростова, Подмосковья. Мои собратья спрашивали у местных сепаратистов, почему они не оставляют страну. Отвечают, что в России они не нужны, но хотят видеть Россию здесь.

-Провоцируют ли в Славянске на конфликт с военными?

-Преобладает более толерантное отношение к нам. Помню, как вошли в Славянск и сразу отдали местным свою еду, мыльные средства. А одна из гуманитарных колонн, предназначавшуюся нам, пошла на людей.

-Что делаете, когда есть свободное время?

-Читаем, ходим в здешнюю библиотеку. Я вот беру детективы.

-У вас есть обереги?

-Это майдановский крестик, мамина молитва и ладанка. Перед каждым выездом читаем отдельную молитву. Также наши обереги - это животные. Вот завели собачку Трассера (пуля, которая светится). Был еще Зевс, но он погиб под колесами БТРа и это была целая трагедия для ребят. В другом батальоне есть кошка Гильза.

-Действует ли сейчас перемирие?

-Оно одностороннее, но мы будем там до конца - до победы.

Автор: Елена ГАЛАГУЗА, Gazeta.ua








Тэги: война на востоке Украины, 95 аэромобильная бригада, Славянск

Схожі новини:


Комментариев: 3
dimdim
1 Дмитрий (dimdim)   • 21:04:49, 28.09.2014 [Материал]

Будь жив!
Юрко
2 Юрій Градовський (Юрко)   • 22:56:57, 28.09.2014 [Материал]

Світлий чоловік. Навіть за півроку пекла не змінився.
3 vk Александр Банцер   • 02:14:21, 29.09.2014 [Материал]

Мій сусід, пишаюся ним!
Оголошення на ЖЖ інфо: