Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Ноябрь » 10 » 22:51:18

В Житомире студенты провели акцию «Нас объединяет украинский язык»

09.11.2014, 23:06:18 2820 3
В Житомире студенты провели акцию «Нас объединяет украинский язык»

Сегодня 9 ноября в центре Житомира студенты Житомирского государственного университета имени Ивана Франко и общественные активисты провели митинг, а затем шествие по случаю празднования Дня украинской письменности и языка, который в Украине празднуют ежегодно 9 ноября.

Митинг и акция с участием около 100 человек прошли возле Житомирского областного театра кукол на улице Михайловской.

Таким образом участники акции присоединились к проекту преподавателей и студентов ЖГУ, который длится уже неделю ко Дню украинской письменности и языка.

Непродолжительный митинг начался минутой молчания в знак памяти погибших в АТО воинов. После этого общественность, студенчество, молодежь и научная элита Житомира рассказали присутствующим о сегодняшней акции ”Нас объединяет язык”.

«Мы проводим эту акцию, чтобы популяризировать среди житомирян украинский язык и песню», - пояснили организаторы мероприятия.

Затем участники акции раздавали прохожим тексты украинских песен, исполняли их все вместе, а дети разрисовывали карту Украины.

Акция стартовала в начале недели: в ее рамках состоялся конкурс плакатов «Я рисую язык», презентация интернет-страницы, а также движение-эстафета «Язык в действии».

«Сегодня мы также организовали сотрудничество с заведениями отдыха Житомира. Где руководители кафетерия были согласны на то, чтобы в заведении звучала украинская музыка, а персонал обслуживал клиентов на украинском языке, там кафетерий получил наклейку ”Нас объединяет язык” большего размера”, - пояснила одна из участниц мероприятия.

”Язык в действии” - это попытка распространить украинское слово от сердца к сердцу, чтобы сине-желтыми пазлами как можно быстрее выложить всю Украину! Включайся! Читай украинское! Распространяй свое! Язык в действии!», - сообщил организатор акции, заведующий кафедры украинского языка ЖГУ Виктор Мойсеенко.

Тэги: Житомир, Украинский язык, патриотизм

Схожі новини:


Комментариев: 3
Юрко
1 Юрій Градовський (Юрко)   • 00:01:40, 10.11.2014 [Материал]

Так дико москальською це звучить: язик в дії. Мова в дії!
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 10:20:51, 10.11.2014 [Материал]

На 1. Теж хотіла це написати
Voice
3 of persuasion (Voice)   • 10:23:39, 10.11.2014 [Материал]

...и все!,что-то еще должно объединять студентов...и это наверняка, эмоциональные связи и интеллект ,а далее справедливость, равноправие,экономические интересы и т.д ....если проблемы не в мове !?
Оголошення на ЖЖ інфо: