Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2015 » Май » 7 » 09:11:46

В Овручском районе Житомирской области задержали заезжих добытчиков янтаря. ФОТО

07.05.2015, 09:11:46 9336 1
В Овручском районе Житомирской области задержали заезжих добытчиков янтаря. ФОТО

В Овручском районе Житомирской области работники милиции задержали 6 жителей Ровенской области на организованном ими незаконном прииске. Правоохранители изъяли драгоценные камни и спецтехнику, с помощью которой их добывали.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Сообщение о том, что недалеко от одного из населенных пунктов Овручского района неизвестные лица развернули обширный прииск по добыче янтаря, поступило в милицию 5 мая.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По прибытию правоохранители действительно застали на опушке группу неизвестных мужчин, чья незаконная деятельность не вызывала никаких сомнений. Мужчины организовали прииск с помощью мотопомп, оснащенных на базе автомобильных двигателей, и, вымывая почвенный слой, добывали янтарь.

Задержанными оказались шестеро человек, все жители Ровенской области, в возрасте от 18 до 41 года. Во время осмотра места происшествия правоохранители изъяли 30 граммов камней янтаря, 3 мотопомпы, 14 пожарных рукавов и металлические трубы. В райотдел милиции были доставлены изъятые транспортные средства: квадрацикл, 2 микроавтобуса и внедорожник.

Как сообщил начальник Овручского РО УМВД Украины в Житомирской области Владимир Башинский, информация о событии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст.240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Начато досудебное расследование.

По действующему законодательству подобные противоправные действия караются значительными штрафными санкциями, ограничением или лишением свободы сроком до 2 лет.

















Тэги: янтарь, добыча, Житомирская область, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 13:26:01, 07.05.2015 [Материал]

А незаезжих когда задерживать будут?
Оголошення на ЖЖ інфо: