Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Сентябрь » 15 » 12:00:14

Вспышка африканской чумы свиней: на Житомирщине уменьшат поголовье диких кабанов

15.09.2015, 12:00:14 4683 3
Вспышка африканской чумы свиней: на Житомирщине уменьшат поголовье диких кабанов

Крайне напряженная ситуация с распространением африканской чумы свиней на территории Житомирской области заставляет пользователей охотничьих угодий принимать радикальные меры, чтобы не допустить ее распространения на новые территории.

Об этом «Журналу Житомира» информирует пресс-служба областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

«С начала года на территории Украины зафиксировано 19 случаев африканской чумы диких и домашних свиней. Это заболевание регистрировалось в 5 областях: Черниговской, Киевской, Сумской Ровенской и Житомирской областях. Поэтому Житомирское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обязало пользователей охотничьих угодий области провести депопуляцию дикого кабана», - сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства и охоты Гослесагентства Украины Иван Шеремет.

Егерская служба обязана в 12 областях, которые граничат с Россией и Беларусью, провести полную депопуляцию диких кабанов. Чиновник сообщил, что в результате депопуляции будет уничтожено около 34,5 тыс. животных. Туши всех диких кабанов из указанных 12 областей будут сжигаться, в остальных областях разрешена реализация мяса только после анализа на АЧС.

Напомним, африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Вирус уничтожается исключительно нагреванием до высоких температур.
Фотографії:
Вспышка африканской чумы свиней: на Житомирщине уменьшат поголовье диких кабанов

Тэги: дикий кабан, Житомирская область, чума свиней

Схожі новини:


Комментариев: 3
Voice
1 soon2017 (Voice)   • 12:52:02, 15.09.2015 [Материал]

колбаса в цене упадет
Stiven30
2 Дмитрий (Stiven30)   • 13:43:30, 15.09.2015 [Материал]

Очередной вынос мозга опять депутатам на охоту захотелось!
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 20:41:41, 15.09.2015 [Материал]

Если они, депутаты, в качестве бегущих мишеней, то я рад стать охотником!
Оголошення на ЖЖ інфо: