Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Июль » 8 » 12:22:12

Памятник Падеревскому все-таки установят в Житомире, однако не в центре

08.07.2016, 12:22:12 5539 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Памятник Падеревскому все-таки установят в Житомире, однако не в центре

Скандальный памятник Игнацию Яну Падеревскому, вокруг которого мог разгореться международный скандал, все-таки не будет стоять на улице Театральной в Житомире. Об этом рассказал мэр города Сергей Сухомлин.

«Решать, где должен стоять тот или иной памятник, должны житомиряне, а не отдельная община. Это должно быть общее решение. Этот вопрос вызвал столь напряженную ситуацию среди общественности, что даже если бы памятник поставили, мне не хотелось бы, чтобы к нему были совершены какие-то хулиганские или варварские действия. Это больше навредило бы украинско-польским отношениям, чем перенос памятника с улицы Театральной в другое место», - сказал он.

Сухомлин отметил, что депутаты из гуманитарной комиссии проголосовали за перенос памятника Падеревскому с улицы Театральной.

Также недавно Союз польской шляхты провел пресс-конференцию относительно исторической фигуры Падеревского и направил письмо мэру Житомира с просьбой перенести памятник, например, к Польскому дому, что на улице Леха Качинского (бывшая Черняховского).

«Это как раз тот объединяющий момент, когда украинцы и поляки по конкретному вопросу находят решения. Однако в исполкоме мы решили проговорить этот вопрос с посольством Польши и непосредственно с консулом, чтобы была конкретная общая позиция. После этого вопрос вынесут на заседание исполнительного комитета городского совета», - пояснил городской голова Житомира.

Кроме того, в Житомире проведут общественные слушания относительно памятника Святому Архангелу Михаилу, который религиозные общины просили установить вместо Падеревского.

Напомним, ранее публикация информации об установке в историческом центре Житомира пьедестала с памятником польскому государственному деятелю, вызвала негативную реакцию. В частности на «ЖЖ» читатели в комментариях возмущались, почему бы вместо него не установить памятник Святославу Рихтеру, Олегу Ольжичу, или Николаю Сциборскому.

Тэги: памятник, Падеревский, Житомир, поляки
   По матеріалам: Житомир.today

Схожі новини:


Комментариев: 8
Нокиан
1 Житомир (Нокиан)   • 12:39:27, 08.07.2016 [Материал]

Что самое интересно, что наверняка 99 % житомирян понятия не имеют, кто такой Ян Падеревский...
(я в их числе, пошел гуглить)
Юрко
6 Градовський (Юрко)   • 16:32:26, 08.07.2016 [Материал]

Польський окупант українських земель
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 13:05:53, 08.07.2016 [Материал]

А хто це?
Знал Яна Арлазорова (великолепного юмориста), Яна Табачника (яко-бы виГтуоза-чесальщика на гармошке), Яна-бармена кафе "Русь"(когда-то было такое на Полевой). Яна, как его там... нет, не слышал. ;-)
kolvich
3 Nikolay (kolvich)   • 14:22:09, 08.07.2016 [Материал]

На 2.Как,Вы не знали Яна Гиллана,Так Янык Падеровски,в молодости выкопанный Девид Ковердейл и профиль слегка напоминал Гленн Хьюза. А Генеральное Консульство Республики Польша в Украине,в отместку поставит где нить у КракОве памятник какому нибудь солисту
группы..а...дай Бог память..,"Вам болта".,,вспомнил "ОТ Винта"!!Типо мы вас вертели. ))с вашим Падеревским.Опомнитесь))
Crespito
4 Hernan (Crespito)   • 15:00:26, 08.07.2016 [Материал]

Вообще уже офигели пшеки, еще не хватало памятников фиг знает кого
Berserk80
5 Che (Berserk80)   • 16:08:04, 08.07.2016 [Материал]

поставьте рядом памятник Тарасу Бульбе, пусть он этому Яну неприличный жест показывает. Народ успокоится.
lg2013
7 lg (lg2013)   • 22:28:54, 08.07.2016 [Материал]

Якщо вже і ставити пам'ятники, то дуже великим і відомим особистостям, які зв'язані були з Житомирщиною.
xom
8 xom (xom)   • 09:26:12, 09.07.2016 [Материал]

Ви будете смеяться но этот памятник таки рука кремля. Сейчас путлер активно финансирует праворадикалов во всей европе в надежде что те своими популистскими лозунгами привлекут как можно больше быдлоэлектората, брексит тому пример. А потом приидя к власти развалят экономику и помогут путлеру одолеть Европу. В Польше на последних выборах правые весьма в фаворе. А Падеревский их видный деятель в прошлом.
Оголошення на ЖЖ інфо: