Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Январь » 13 » 10:30:13

В этом году на Житомирщине высадят более 5 тысяч гектаров леса

13.01.2017, 10:30:13 2217 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В этом году на Житомирщине высадят более 5 тысяч гектаров леса

В 2017 году на территории Житомирской области планируют провести лесовосстановительные работы на площади 7,8 тыс. гектаров.

Как рассказали «Журналу Житомира» в пресс-службе областного управления лесного и охотничьего хозяйства, 5 тыс. га лесники отведут под лесные культуры. Остальную площадь оставят для естественного восстановления.

В управлении отмечают, что благодаря данным мерам все срубы прошлого года будут залеснены. Больше всего новых лесов появится в Народницком спецлесхозе, а также в Малинском, Словечанском, Городницком лесхозах.

Помимо главных лесоформирующих культур, планируют высаживать деревья породы липа, ольха, черный орех, а для озеленения – каштан, абрикос, черемуху, катальпу.

В областном управлении также отметили, что из-за массового усыхания сосновых насаждений, лесникам приходится искать пути выхода из этой угрожающей ситуации. Оздоровлению наших лесов должно способствовать создание смешанных насаждений и введение в культуры интродуцентов, поэтому предприятия в последние годы активно сажают лиственницу, дугласию и сосну крымскую.

Тэги: посадка деревьев, лес, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 2
Jafar_zt
1 Иван (Jafar_zt)   • 10:35:34, 13.01.2017 [Материал]

а слабо бурштынщиков взять за одно место и заставить за свой счет засадить все леса, которые они уничтожили ?
Sunrise
2 Алекс (Sunrise)   • 14:22:23, 13.01.2017 [Материал]

Ой сомневаюсь я в этих гектарах! Раньше так же слыхал, что засаживали, но ни на одной из старых вырубок, я не увидел новых насаждений, все самосев, в виде берез, лозы и мелких сосен.
Оголошення на ЖЖ інфо: