Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Сентябрь » 21 » 17:36:57

Компания Фирташа получила от облгосадминистрации 83 га земли на Житомирщине

21.09.2017, 17:36:57 4632 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Компания Фирташа получила от облгосадминистрации 83 га земли на Житомирщине

Житомирская облгосадминистрация согласовала предоставление в аренду ООО "Валки-Ильменит" 82,5 гектар земли. Речь идет о землях на территории Лисивщинского сельского совета Коростенского района Житомирской области.

Согласно приложению к распоряжению председателя Житомирской ОГА, "Валки-ильменит" (входит в титановый бизнес Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа) получит участок на срок действия действующей нормативно-денежной оценки земли.

Как сообщает Экономическая Правда, ссылаясь на пресс-службу Group DF, предприятию "Валки-Ильменит" выделили землю для рекультивации.
 

"На самом деле, земельный участок, площадью 82,5 га, Валки-Гацкивського месторождения в Житомирской области, был выделен предприятию "Валки-Ильменит" для проведения горных работ еще в 2007 году сроком на 10 лет", - говорится в сообщении.


Как отмечается, 30 августа 2017 года договор аренды земельного участка закончился, и до этого времени предприятие полностью завершило проведение добычи полезных ископаемых.
 

"Теперь на выполнение своих обязательств перед государством и с целью улучшения экологической ситуации в регионе своего присутствия, комбинат "Валки-Ильменит" приступил к рекультивации этого земельного участка. Однако, согласно законодательству, проведение рекультивационных работ требует продления срока аренды земли. В связи с этим, 9 сентября Житомирской облгосадминистрацией было принято решение о продлении аренды земельного участка для ООО "Валки-Ильменит". При этом, размер арендной платы был увеличен и составляет 7,8 млн гривен в год", - заявили в Group DF.


Напомним, в июне этого года во время совещания в прокуратуре Житомирской области генпрокурор Юрий Луценко обвинил прокурора Житомирской области Любомира Вийтовича в сотрудничестве с Дмитрием Фирташем из-за работы предприятия "Валки-Ильменит".

Тэги: ОГА, Житомирщина, Фирташ, Земля

Схожі новини:


Комментариев: 3
Чегевара
1 Леонид (Чегевара)   • 17:50:33, 21.09.2017 [Материал]

Продажная Власть! А теперь Будет Там Бурштын Спокойно Рыть на Законно Полученной Земле!!!!!!
Юрко
2 Градовський (Юрко)   • 20:03:19, 21.09.2017 [Материал]

А до чого Лісівщинська сільрада до Валки-Гацьківського родовища?
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 12:43:29, 22.09.2017 [Материал]

Бля, одному мне кажется, что под этой рекультивацией скрывается последующая добыча? Поехать бы посмотреть как проходит рекультивация.
Оголошення на ЖЖ інфо: