Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Декабрь » 6 » 10:42:08

В поселке под Житомиром намерены открыть первый в области инклюзивно-ресурсный центр

06.12.2017, 10:42:08 5160 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В поселке под Житомиром намерены открыть первый в области инклюзивно-ресурсный центр

Первый инклюзивно-ресурсный центр в области появится в Житомирском районе на базе Новогуйвинской гимназии. Об этом сообщила начальник управления образования и науки ОГА Лариса Шевчук.
 

«Скорее всего, процесс создания инклюзивных ресурсных центров начнется с Новогуйвинска Житомирского района. На базе гимназии планируется создание как инклюзивного ресурсного центра, так и медиатеки и ресурсной комнаты. Это будет создаваться при поддержке гранта проектов Программы развития ООН в Украине "Быстрое реагирование". На сегодня в этой гимназии обучается 9 детей с особыми образовательными потребностями и 8 детей-переселенцев, нуждающихся общения с психологами», – отметила Лариса Шевчук.

 
По ее словам, основателем инклюзивного-ресурсных центров являются органы местного самоуправления, в частности районный, городской, поселковый советы, объединенные территориальные громады, которые принимают решение о создании инклюзивных ресурсных центров. Они разрабатывают и утверждают устав центра, штатное расписание, режим работы инклюзивных ресурсных центров по согласованию с управлением образования и науки ОГА.
 
Справка: инклюзивно-ресурсный центр – это учреждение, которое образуется в целях обеспечения прав детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет. Дети с особыми потребностями – это не только дети с инвалидностью, это также дети, имеющие проблемы с учебой, дети национальных меньшинств, которые не знают язык.

Тэги: дети, инклюзивное образование, Новогуйвинск

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: