Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Январь » 22 » 09:10:21

Сегодня Украина отмечает День соборности: что нужно знать о празднике

22.01.2018, 09:16:16 3402 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сегодня Украина отмечает День соборности: что нужно знать о празднике

Сегодня в понедельник, 22 января, Украина отмечает государственный праздник – День соборности.

История праздника связана с принятием важнейшего государственного документа 99 лет назад. В январе 1918 года на бывших землях Российской империи была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор.

 

17_tif

Фото: празднование Дня воссоединения УНР и ЗУНР в городе Калуш, 1919/ memory.gov.ua
 

22 января 1918 года был подписан IV универсал Украинской центральной Рады, провозгласивший полную независимость УНР, а ровно год спустя в Киеве на Софийской площади был провозглашён Акт воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западноукраинской Народной Республики (ЗУНР).
 

15_universal_sobornosti

Фото: Универсал Директории Украинской Народной Республики об объединении с Западноукраинской Народной Республикой, 22 января 1919/ memory.gov.ua
 

СИМВОЛ ЕДИНОЙ УКРАИНЫ

Спустя 70 лет, в 1990-м, миллионы украинцев, взявшись за руки, впервые создали живую цепь от востока до запада страны. Она стала символом единства Украины, а традиция эта продолжается из года в год.

18_-_tif_01

Фото: Киевляне и гости Киева принимают участие в акции "Цепь единения" к 71-й годовщине воссоединения УНР и ЗУНР, 21 января 1990/ memory.gov.ua
 

В 2017 году люди традиционно "соединили" два берега Днепра в Киеве. Сотни людей объединились, скрепив цвета национального флага в одно большое знамя. Несколько сотен человек с украинскими флагами взялись за руки, символизируя единство державы. Люди пели гимн Украины и разрисовывали лица в сине-желтые цвета.

Соборность. Киевляне развернули на мосту государственный флаг. Фото: Униан
 

Кроме того, участники развернули огромные портреты деятелей прошлого — Степана Бандеры, Евгения Коновальца, а также бойцов, воюющих в зоне АТО. В Киеве на улице Сечевых Стрельцов, на стене дома №24 открыли мемориальную доску Евгению Коновальцу.
 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ЖИТОМИРЕ

В понедельник, 22 января, в Житомире состоятся мероприятия по случаю Дня Соборности Украины. Программой мероприятий предусмотрено создание «живой цепи», шествие и исполнение Гимна. Об этом «Журналу Житомира» рассказали в Житомирском городском совете.
 

Программа мероприятий ко Дню Соборности Украины

  • 13:00 – сбор общественности (ул. Михайловская, площадь имени С.П. Королева)
  • 13:30 – образование «живой цепи» – от Свято-Михайловского собора к памятному знаку Героям Небесной Сотни на площади имени С.П. Королева.
  • 13:40 – шествие по улице Михайловской на площадь имени С.П. Королева - с участием оркестра, знаменосцев и участников цепи единства;
  • 13:50 – совместное исполнение Гимна Украины на площади.

Тэги: Житомир, праздники, день соборности

Схожі новини:


Комментариев: 3
Ljubopravd
1 Pravda (Ljubopravd)   • 11:54:16, 22.01.2018 [Материал]

Ну ну, ударим цепью, вышиванками и пением гимна по доллару по 29, бензину по 32, заоблачным ценам на продукты и товары с коммуналкой;) И так уже 27 гребаных лет ;)

<<<< — Разруха, Филипп Филиппович.

— Нет, — совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, — нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это — мираж, дым, фикция, — Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. — Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? — Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" — Я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны! >>>
Oleg_Random
2 Олег (Oleg_Random)   • 13:43:25, 22.01.2018 [Материал]

День подзаборности
Tosya
3 Тося (Tosya)   • 14:19:09, 22.01.2018 [Материал]

Разруха в головах
Оголошення на ЖЖ інфо: