Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Март » 14 » 09:54:26

Питание в школах: житомиряне недовольны бесплатными завтраками, но и не готовы доплачивать за улучшенные

14.03.2018, 09:54:26 4432 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Питание в школах: житомиряне недовольны бесплатными завтраками, но и не готовы доплачивать за улучшенные

Уже больше месяца ученики 1-4 классов житомирских школ получают бесплатные завтраки, в соответствии с обновленным меню. По замыслу управления образования, перечень блюд должен был стать более разнообразным и полезным для детей, в то же время – экономически выгодным для городского бюджета.

Так в этом году было выделено 22 млн против 29 млн грн в 2017 году для питания детей начальных классов, поэтому стоимость завтрака была уменьшена с 13 грн до 8, передает Житомир.Life.
 

«В прошлом Законе Украины говорилось о том, что 1-4 классы питаются за счет городского бюджета. В новом Законе речь идет только о льготных категориях, которым предоставляется такое право. Некоторые регионы кормят за свой счет только льготные категории, некоторые пошли на финансированин 50/50. Мы же сделали где-то 40/60. И решением исполнительного комитета Житомирского городского совета было установлено в 2018 году 8 грн из городского бюджета на питание детей 1-4- классов. Но также рекомендовалось, руководителям учебных заведений совместно с родительским комитетом рассмотреть возможность доплаты 6 грн», – отметила Светлана Ковтуненко, заместитель начальника управления образования Житомирского городского совета


Однако такие, казалось бы, благие намерения относительно бесплатного питания детей за счет городского бюджета, были восприняты весьма неоднозначно. Так, «звезда» обновленного школьного меню, а именно – гамбургер, пришелся по вкусу далеко не всем. В частности, в соцсетях родители школьников не только подвергают критике качество приготовления бутербродов, но и выражают недовольство по поводу такой альтернативы супам и кашам. На это в управлении образования отмечают, что у родителей есть право доплатить 6 грн и ребенок будет получать полноценный завтрак стоимостью 14 грн. Однако, как оказалось, не все спешат вытаскивать из кошелька деньги для улучшения питания своих чад.

«Каждому родителю было предложено написать заявление о том, на какую сумму их ребенок будет питаться и готов ли он доплачивать 6 грн. Если количество опрошенных 12228, то есть общее количество учащихся 1-4 классов, то на сегодня готовы доплачивать за 2040 детей», – сказала Светлана Ковтуненко.

В то же время специалисты Госпродпотребслужбы заявляют о том, что городская власть ввела такой вариант питания без их согласования, тем самым нарушив приказ соответствующих министерств Украины.
 

«Питание должно состоять из горячих блюд, которые будут сбалансированы по белкам, жирам и углеводам. Гамбургер не соответствует этим требованиям, ведь в нем основная масса – это булка, с небольшой котлеткой и листиком салата. Поэтому, они без согласования придумали такое меню на 8 грн, которые выделила городская власть и без согласования с нами организуют такое питание. Это, в свою очередь, является нарушением совместного приказа Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения, ведь документом предусмотрено, что меню должно быть согласовано с Госсанэпидслужбы. Мы написали официальное письмо на городского голову с информацией о том, что новое меню не согласовано с нами. Ответ нам предоставили о том, что отдел образования обязали привести все в соответствие, но до сих пор ничего не изменилось», – сообщила начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Житомирской области Светлана Кончаковская.


В управлении образования не скрывают того факта, что меню «8 грн» действительно не имеет согласования Госпродпотребслужбы, ведь на это есть вполне объективные причины.

«Какое меню может согласовать любая санитарная служба? Только на 100% выполнение натуральных норм. Если мы дадим меню на 8 грн, в которых мы точно знаем, что натуральная норма выполняется всего на 40-43%, то понятно, что такое меню они не имеют права согласовать. Вместе с тем, мы исходим из того, что денежная норма – 8 грн, и мы бы хотели, чтобы хоть на 40% ребенок получил питание», – подчеркнула заместитель начальника управления образования горсовета.

Несмотря на усилия и немалые расходы из городского бюджета, решить вопрос полноценного и сбалансированного питания учащихся исключительно силами местных властей – невозможно. Вместе с тем, корректировать рацион школьников под силу их родителям, доплатив за завтраки около 140 грн в месяц. Следовательно, или посильный такой вклад в здоровье своих детей – нужно решать каждому самостоятельно.

Тэги: завтрак, школы, Житомир, питание

Схожі новини:


Комментариев: 3
Sandra
1 Sandra (Sandra)   • 12:21:03, 14.03.2018 [Материал]

Завтраки 140 и 500 обеды+всякая хрень околошкольная=итого в это месяце я должна в школу отать 2200. Именно должна, так как звонок со школы равен звонку из колекторской фирмы :"Здравствуй должник...."
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 15:08:34, 14.03.2018 [Материал]

Шо Ковтуненко, шо Арендарчук обкрадають дітей Житомира. І також директора деяких шкіл...приходили захищати на сессію коррупційну схему створену ціма двума особами.
Dokktor
3 Сергей (Dokktor)   • 12:38:39, 15.03.2018 [Материал]

Сами "жрать" на 40 % не пробовали?
Оголошення на ЖЖ інфо: