Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Июнь » 12 » 09:19:37

В Житомире почтили память выдающегося земляка Олега Ольжича. ФОТО

12.06.2018, 09:19:37 2403 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире почтили память выдающегося земляка Олега Ольжича. ФОТО

В Житомире 10 июня почтили память известного земляка Олега Ольжича. На днях прошло 74 года со дня трагической смерти выдающегося деятеля ОУН, поэта и ученого.

Мероприятие, к которому присоединились депутат областного совета Елена Галагуза и представители общественности, традиционно состоялся возле мемориальной доски и памятника Олегу Ольжичу, передает пресс-служба облсовета.

«74 года назад в концлагере Заксенхаузен нацисты замучили нашего земляка Ольжича, который отстаивал украинскую государственность, был известным ученым, поэтом. Важно, что в Житомире есть не одно место, где можно почтить память Ольжича: это доска на одноименной улице, и памятник. Кроме того, вскоре появится доска, которую украли в 90-х годах, на храме, где крестили Олега Ольжича», – отметила Елена Галагуза.

Справка: Олег Ольжич (настоящее имя Олег Александрович Кандыба) родился в Житомире 8 июля 1907 года. Ольжич - автор двух сборников при жизни: «Рінь» (1935) и «Вежі» (1940). Третий, посмертный, сборник «Підзамчя» вышел в 1946 году. Писал интересную прозу и страстную публицистику. Своим творчеством утверждал у читателей героическое мировоззрение, героический чин, который только, даже ценой собственной жизни, может привести к свободе. 27 октября 2017 года в Житомире открыли сквер и первый в Украине памятник выдающемуся поэту, политическому деятелю и почетному гражданину города Олегу Ольжичу.




Тэги: почтили память, Олег Ольжич, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: