Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Август » 15 » 23:01:50

Переехал на край света. Михаил Кравченко из Житомира рассказал про жизнь на Острове Самоа

14.08.2018, 23:24:59 14527 18 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Переехал на край света. Михаил Кравченко из Житомира рассказал про жизнь на Острове Самоа

— Самоа - это край земли. Острова далеко от цивилизации. Чтобы добраться в Европу, мне надо лететь 37 часов с пересадками. Среди туристов - австралийцы и новозеландцы, - рассказывает 35-летний житомирянин Михаил Кравченко.

Из Житомира на остров Самоа он переехал вместе с женой, 32-летней Лани Алои, полтора года тому назад. Она там местная, из села Мотаа.

- Первое, что я почувствовал, когда вышел из самолета - эффект сауны. Там влажно и жарко. Европейцам трудно привыкнуть к такому климату. Впоследствии понял, что это не самое худшее. Настоящая проблема - комары. Грызут даже днем. У нас кожа более тонкая, чем у местных, и ее прокусывают с большим удовольствием. Местные на насекомых не обращают внимание. Я ходил весь в укусах. Спасал дом тестя. Там везде есть москитные сетки.

С женой я познакомился в Новой Зеландии, когда она праздновала день рождения в кафе. Там она закончила университет. На родине устроилась преподавателем химии в университете. На островах у нас родился сын - Калай. Мы назвали его в честь тестя. Я сидел с малым за няньку. Декретов там нет. Через две недели после родов Лани должна была выйти на работу. Жили в доме её отца. Кроме него, с нами еще был брат жены и бабушка.
 

Трава здесь растет, как бешеная


Отец имеет собственный бизнес - косит траву. Для той местности сорняки - настоящая проблема. Из-за влажности трава растет, как бешеная. За неделю - по пояс. Они купили газонокосилки и косят возле банков, школ и в частном секторе. Каждый участок стригут раз в неделю. За небольшой кусок платят 12 долларов. Брат работает косарем, а тесть развозит технику. Местная валюта - тала. Но преимущественно все переводят в доллары, потому что на острова едут туристы.

Хорошо развита сфера такси. Выходишь на улицу и сразу наталкиваешься на десяток машин. Проезд стоит приблизительно доллар за 2 километра. Можно пользоваться автобусами, которые ездят в столицу. Это будет в разы дешевле.

Местное население занято строительством гостиниц и обслуживанием ресторанно-гостиничного бизнеса. Но заработки здесь небольшие. Жена в среднем получает 300 долларов. Те, кто хочет заработать, отправляются в Новую Зеландию. Там работают на строительстве и получают минимум 2 тысячи долларов.
 

Жить на островах Самоа дешево


Едят здесь преимущественно рыбу из океана. Мне понравилось местное блюдо - ока. Это тунец, маринованный в кокосовом молоке, специях и огурцах. Едят его сырым. Удивили бананы. Здесь они небольшие и сладкие. А еще кокосы - их молоко дают детям с 5 месяцев, как прикорм. Потому что имеет много минералов и витаминов. Совсем нет картошки. Вместо нее едят тару - напоминает нашу сладкую свеклу. Европейские овощи привозят. Помидор стоит 162 гривны. Есть что-то вроде апельсинов, но они несладкие, как у нас, а кислющие. При этом снаружи зеленые.

Электричество покупают в магазинах. У каждого дома есть электронный счетчик, куда надо вставить скретч-карту. Подобна той, что у нас покупали на пополнение мобильных. Закончились деньги - электричества нет.

Нам повезло с водой. Село расположено в горах. Наивысшая вершина, как наша Говерла. На ней стоят большие резервуары, куда собирается пресная вода от дождей. У нас она была постоянно. В городах с этим перебои. Вода из океана соленая и опреснить ее сложно.

Дождь на Самоа - привычное дело. Он идет шесть дней в неделю. Но зонтиками здесь пользуются, когда светит солнце, от жары.

Качественный интернет есть везде. Кабели для снабжения протянули под дном океана. Сидишь на берегу под любой пальмой и ловишь сеть. С работой для меня трудно. Поэтому перебираемся в Европу. У жены в конце семестра закончится контракт и будем работать в Дании.
 

Шесть лет работал дояром в Новой Зеландии


- У меня образование учителя иностранных языков. Когда я в Украине заканчивал университет, была мода ездить на работу в Данию. Подал заявку и поехал работать на ферму. Там берут украинцев доить коров. Дойка – три раза в день. Жилье давали бесплатно. Пробыл на работе год, потом вернулся в Украину. Сделал рабочую визу и опять поехал в Данию. Оттуда - в Новую Зеландию. Семь дней рабочих и три выходных. На поля, где паслись коровы, ездил на квадроцикле. Зарплату получал более 2 тысяч долларов.

Кроме жилья, по рабочей визе еще имел медицинскую страховку. Как-то мама посоветовала пойти для себя провериться. Пришел и обманул врачей, что колет сердце. Меня на два дня оставили в госпитале, чтобы пронаблюдать. Давали какие-то таблетки, постоянно делали кардиограммы. В результате ничего не нашли.

Новая Зеландия поразила количеством овец. Население там - 10 миллионов человек, а овец почти 70 миллионов. Они везде. Животных стригут, а шерсть экспортируют. Из коровьего молока делают сухое. Его продают в Китай и США.

Скоро я возвращаюсь в Данию менеджером фермы. Буду руководить доярами.

Автор: Валентина Мураховская, Gazeta.ua

 

Житомирянин Михаил Кравченко с женой Лани Алои

Тэги: эмиграция, жизнь, Новая Зеландия

Схожі новини:


Комментариев: 18
Artmaker
1 Евгений (Artmaker)   • 02:08:02, 15.08.2018 [Материал]

"Ще не вмерли України, і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля..."
Самоа і України автентичні діти
Їдуть в Данію наразі - щоб її доїти)))

Слава Україні!
... і Самоа)))))))))))))))))
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 06:52:17, 15.08.2018 [Материал]

На 1. От як було добре в совку, нікуди ніхто не їздив, ні в Данію, ні на острови. Максимум в Болгарію з супроводом з КГБ на тиждень зі своїми консервами. Яка була країна! Правда? Саюз нєрушимий чи як там
Karab
7 Сергей (Karab)   • 08:20:03, 15.08.2018 [Материал]

Евгений, полностью с Вами солидарен.
А вообще считаю,что статья имеет сепаратистский подтекст с нотками провокации. Ведь не может быть так, что обычный дояр в Дании получает в 10 раз больше чем, допустим, преподаватель житомирского ВУЗа в звании почетного педагога филологического факультета? Где дояр,а где преподаватель ВУЗа?
Hoakina
17 Марина (Hoakina)   • 06:31:56, 16.08.2018 [Материал]

На 7. У Вас якісь проблеми бачу. Бо за багаторічне спілкування тут я ніколи не бачила від Вас такого огидного коменту з переходом на особистості. Надіюсь, Ваші проблеми вирішаться і такого більше не буде. Так, а якщо ж захочете ще про мене написати особисту інформацію, то серед моїх звань нема нічого з формулюванням почетний. А то хто знає, може Вам сподобається і будете далі про мене висловлюватись так, як деякі заекранні герої, що люблять про мене побалакати.
Karab
18 Сергей (Karab)   • 08:02:24, 16.08.2018 [Материал]

на 17,
вибачте, Марино, але що огидного в моєму коментарі? Мені здається, я Вас ніяким боком не згадував у цьому коментарі.
Чи можливо Вам образливо,що дояр в Данії заробляєш в 10 разів більше ніж досвідчений викладач ВУЗу? Я знаю багато викладачів ЖДУ, то чому Ви вирішили, що я мав на увазі саме Вас? Чи Ви єдиний викладач філологічного напрямку в ЖДУ? Якщо Ви вважаєте,що я якою мірою Вас образив, то вибачаюсь на слові і можу запропонувати декілька порад,щоб не було так образливо:
- вам потрібно більше працювати, щоб досягнути рівня зарплати дояра в Данії.
- можливо Ви обрали не ту спеціалізацію? Але завжди все можна змінити! Ніколи не пізно перекваліфікуватися в дояра!
- а може причина не у Вас,а в країні,де ви проживаєте?
current_user
8 Current User (current_user)   • 08:37:46, 15.08.2018 [Материал]

10 років офіційної роботи і ти маєш право на громадянство Данії.
pushistik13
11 Пушистик (pushistik13)   • 09:57:03, 15.08.2018 [Материал]

там ещё экзамен по местному суржику надо сдать. А это ад и израиль. Соловйина отдыхает.....
Кот
3 Которович (Кот)   • 07:37:41, 15.08.2018 [Материал]

Полностью согласен с Хоакиной. Но ведь надо признать, что сегодня едут не от хорошей жизни. Идеальный вариант - это, конечто же, жить в своей стране, а не доить коров в Дании или заниматься ещё чем либо
garold
4 Кonstantin (garold)   • 07:49:07, 15.08.2018 [Материал]

Я что то пропустил?Украинцы массово стали выезжать в Самоа?Совсем у некоторых сильный фазный сдвиг))))
Marine
5 Руслана (Marine)   • 08:14:46, 15.08.2018 [Материал]

Украинцы готовы выехать куда угодно, но не остаться в родной стране.
garold
6 Кonstantin (garold)   • 08:18:43, 15.08.2018 [Материал]

Украинцы давно готовы выехать ,и только сейчас у них появилась такая возможность,и слава богу может это вразумит местную элиту,хотя я в этом сомневаюсь ...
Pound
9 Рула (Pound)   • 08:52:10, 15.08.2018 [Материал]

Дивно, що Ви називаєте їх елітою. Еліта ніколи не дозволить принизити себе крадіжками, в еліти слово (обіцянка) - дорожче життя, еліта має гідність ітд. А ці шо - купа бариг, тільки красти, брехати, мутити. Вони ж живуть одним днем, вони що, думають про майбутнє.
ANB
15 Alexandr (ANB)   • 19:03:36, 15.08.2018 [Материал]

У нас слово ''еліта'' синонім слова ''кугутяра''.
ANB
14 Alexandr (ANB)   • 19:02:27, 15.08.2018 [Материал]

Місцева еліта спохватиться лише тоді коли одного разу побачить, що ''доїти'' уже нема кого бо одні виїхали, а інші померли!
Provocateur
13 Agent Provocateur (Provocateur)   • 13:30:41, 15.08.2018 [Материал]

Сомалі, Ємен, Афганістан, Гаїті та ще десятки подібних країн теж у цьому переліку?) Відповідаєте за власні слова?))
pushistik13
10 Пушистик (pushistik13)   • 09:54:57, 15.08.2018 [Материал]

данный твит наглядно демонстрирует, что образование, особенно верхнее должно быть платным. И сильно платным.

Вот учили данного отрока за общественный кошт 11 лет всяким физекам и химеям. Потом 5 лет "выкладацький майстерности. И шо, коровам хвосты крутит. 3 класса церковно-приходской вполне бы хватило. Ну и розгами для правильного усвоения.....
Oldnigga
12 Андроид (Oldnigga)   • 10:10:04, 15.08.2018 [Материал]

Миха, я думал, ты пропал без вести в Новой Зеландии, а ты вонано де!)) Ещё и с интернетом
ANB
16 Alexandr (ANB)   • 19:05:51, 15.08.2018 [Материал]

Ну! Сомоа стосовно інтернету це Вам не Денеші чи Ліщин!
Оголошення на ЖЖ інфо: