Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Октябрь » 17 » 16:44:56

Один из самых низких тарифов: в ОГА объяснили, почему подорожали пригородные маршрутки Житомира

17.10.2018, 16:44:56 4983 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Один из самых низких тарифов: в ОГА объяснили, почему подорожали пригородные маршрутки Житомира

В некоторых пригородных маршрутах Житомира выросла стоимость проезда. Так, одна поездка из Житомира в Заречаны с 15 октября стоит 8 грн, а ранее было 7 грн. Объявления о росте цен на проезд расклеены и в других пригородных маршрутках.

В комментарии Житомир инфо начальник управления дорожного строительства и инфраструктуры Житомирской ОГА Роман Крысюк рассказал, что цена проезда устанавливается на основе стоимости одного пассажиро-километра. Согласно расчетам, предоставленных пригородными перевозчиками, один пассажиро-километр сейчас стоит 63-75 коп.
 

«На сегодняшний день стоимость проезда устанавливается за один пассажиро-километр, и, в зависимости от того, на какой системе налогообложения работает перевозчик, стоимость отличается от 10% до 15-20%. Ведь, если перевозчик на общей системе налогообложения, то автоматически у него стоимость проезда будет выше на 20%, чем у автоперевозчика, который работает на упрощенной системе налогообложения. Могу сказать, что стоимость одного пассажиро-километра, по тем расчетам, которые предоставили перевозчики, составляет от 63 коп. 75 коп. Перевозчики городских маршрутов НДС не платят, а на пригородном платят, поэтому 20% автоматически накручивается на стоимость проезда», - пояснил Крысюк.


Он также отметил, что в управление стали обращаться люди, недовольные ростом цен на проезд. На некоторых маршрутах одна поездка подорожала менее чем на 10%, на других - выросла сразу на 30%.
 

«Перевозчики не согласовывали с нами дату повышения цен. Но нам известно, и люди звонят, что на отдельных пригородных маршрутах подорожал проезд. Например, на маршрутах, которые обслуживает ТОВ «ЗАЛІЗНИЙ ПЕГАС», стоимость повысилась на 9,6%: один пассажиро-километр на маршрутах стоил 58 коп., а теперь - 63 коп. А, скажем, на отдельных маршрутах ТОО «САВ-ТРАНС» стоимость проезда выросла на 25%, на некоторых даже на 30%. Но до этого стоимость одного пассажиро-километра в них составляла 49 коп., такого тарифа в области уже нигде не было. Однако, отмечу, что в Житомирском районе не все перевозчики подняли стоимость проезда, например, ПП «Шерифф» не повышал цен на своих маршрутах», - рассказал Роман Крысюк.


По его словам, стоимость пассажиро-километра в Житомирской области - одна из самых низких среди других областей.

«Мы звонили в соседние области, поэтому в некоторых регионах стоимость одного пассажиро-километра на сегодня составляет и 85 коп. и 1 грн, и 1,12 грн. Скажем, Харьковская область у нас сегодня работает уже по 1,12 грн. Мы проводили анализ и в прошлый раз, и наша область имела самый низкий показатель по установленной стоимости одного пассажиро-километра», - отметил начальник управления дорожного строительства и инфраструктуры ОГА.
 

Тэги: маршрутки, стоимость проезда, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
Sams2
1 Александр (Sams2)   • 19:56:26, 17.10.2018 [Материал]

Это не экономическое обоснование, это детский лепет какой-то.
Оголошення на ЖЖ інфо: