Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Январь » 14 » 20:53:59

Почему остановилось строительство самого ожидаемого торгового центра в Житомире

14.01.2019, 21:01:23 14074 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Почему остановилось строительство самого ожидаемого торгового центра в Житомире

В декабря 2017 года «Журнал Житомира» сообщил, что по адресу улица Киевская, 40 намерены построить 8-этажный торгово-офисный центр с подземным паркингом. Тогда же главный архитектор Житомира Юрий Безбородов опубликовал на своей странице в Фейсбук проект торгово-офисного центра в стиле био-тек.

Проект предусматривает подземный паркинг, на первом этаже будут объекты торговли, а остальные этажи - под офисные помещения. Предусматривалось также благоустройство прилегающей пешеходной зоны, ее озеленение и освещение, устройство детских площадок и дворовых проездов.

Ранее по адресу ул. Киевская, 40 находилось двухэтажное помещение. В 2016 году его снесли работники компании «Полесье Инвестстрой». Предприятие зарегистрировано по этому же адресу, однако корни всех его основателей из г. Хмельницкий. Кроме того, 27 декабря 2017 предприятие арендовало земельный участок по адресу Киевская, 40 площадью 0,294 га на 5 лет.

В феврале 2018 «Полесье Инвестстрой», что из Хмельницкого, начинает подготовительные работы к строительству. Между тем главный архитектор города Юрий Безбородов сообщает, что строительство торгово-офисного центра начнется в апреле 2018 года.

Однако, на сегодняшний день строительство остановилось и рабочих там нет.

Еще в декабре 2018 общественная организация «Антикорупційний рух Житомирщини» направила в управление государственного архитектурно-строительного контроля (далее УГАСК) информационный запрос разрешительных документов на «Новое строительство торгово-офисного центра по адресу: г. Житомир, ул. Киевская, 40». Однако, как оказалось, с этим объектом не все так просто.

В письме УГАСК указано, что сейчас управлением рассматривается вопрос об отмене регистрации уведомления о начале выполнения подготовительных работ по «Новое строительство торгово-офисного центра по адресу: г. Житомир, ул. Киевская, 40».

Причины для этого две:
  • во-первых, в период с октября-ноября ООО "Полесье Инвестстрой" не допускало должностных лиц УГАСК на объект строительства для осуществления государственного архитектурно-строительного контроля. По результатам внепланового мероприятия был составлен акт о недопущении должностных лиц, протокол о правонарушении в сфере градостроительной деятельности, выдано предписание об устранении нарушения требований законодательства и вынесено постановление о наложении штрафа за правонарушения в сфере градостроительной деятельности.
  • во-вторых, ООО «Полесье Инвестстрой» не выполнил требования предписания по устранению требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, во время следующей проверки не предоставили документации на объект «Новое строительство торгово-офисного центра по адресу: г.. Житомир, ул. Киевская, 40».

Именно поэтому УГАСК рассматривает возможность отмены регистрации уведомления о начале выполнения подготовительных работ на этом объекте.

Так почему же на строительство не пускают государственный архитектурно-строительный контроль? Неужели есть что скрывать? На фотографиях видно, что на объекте произошли не только подготовительные работы, но и начало строительства, поскольку сваи уже имеются. При этом разрешения на начало строительства не было.

По информации «Антикорупційний рух Житомирщини», жители прилегающего к строительству дома обратились с заявлением в правоохранительные органы. По их мнению, строительство торгово-офисного центра разрушает их дом: в квартирах осыпается потолок, кое-где появляются трещины. Вполне возможно, что это результат того, что сваи вбивали в землю, а не вкручивали, как было необходимо сделать.

Поэтому пока УГАСК играет с застройщиком в бюрократию, страдают житомиряне и их жилье.







 

Визуализация торгово-офисного центра в Житомире





8-поверховий торгівельно-офісний центр з підземним паркінгом


8-поверховий торгівельно-офісний центр з підземним паркінгом

Тэги: торговый центр, строительство, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 7
garold
1 Кonstantin (garold)   • 21:16:40, 14.01.2019 [Материал]

Это насколько нужно быть неграмотным что пилоны обозвать сваями,вы когда подаёте информацию житомирский антикор изучите матчасть что бы не сгущать краски.Никто не бил там свай,представьте что бы там было ,первой бы пала та двухэтажка...
waawz
2 Vlad (waawz)   • 22:25:35, 14.01.2019 [Материал]

это один я задаюсь мыслью, зачем Житомиру столько торговых площадей
garold
3 Кonstantin (garold)   • 22:51:28, 14.01.2019 [Материал]

Нет не один,на этот вопрос не знает ответ даже местный архитектор,у города нет концепции,архитиктурного плана застройки,архитектурный хаос современной Украины испортил не один город в стране.
MAS-ter
4 Mast (MAS-ter)   • 23:50:26, 14.01.2019 [Материал]

ГАСК - тридваразы. Душат на откат
pushistik13
5 Пушистик (pushistik13)   • 12:31:05, 15.01.2019 [Материал]

уже выдушили
торг идёт за сумму....
vovik-zt
6 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 22:10:43, 15.01.2019 [Материал]

Что-то все у нас в городе делаеться в "в стиле Ебио-тек." :) и Не делается тоже.
vovik-zt
7 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 22:17:46, 15.01.2019 [Материал]

Це має категорію "комерційна будівля", а шо там буде то вже справа іньша. А буде там шо попало, як у нас заведено, від ларька до зоопарку :) Та варіантів що витримають конкуренцію не так вже й багато: секонд, лотерея, аптека та ломбард.
Оголошення на ЖЖ інфо: