Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2019 » Январь » 28 » 08:12:56

«По цене стиральной машины»: в Житомире резко упали цены на евробляхи

28.01.2019, 00:18:56 39772 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«По цене стиральной машины»: в Житомире резко упали цены на евробляхи

В Житомире упали цены на подержанные авто на еврономерах. Крупные сайты по продаже машин заполнены предложениями иномарок за 600-800 долларов. Дело в том, что владельцы не хотят или не могут растаможить "железных коней" на границе, поэтому продают их фактически по цене металлолома.

За сколько сегодня можно купить "евробляху" и какие риски — разбирался Виталий Тысячный, журналист издания Obozrevatel.
 

На рынке очень много предложений


Еще в ноябре 2018 года Верховная Рада приняла резонансные законы по растаможке "евроблях". Несмотря на многочисленные акции, уже через несколько дней после принятия законов большинство активистов разошлись по домам, а "Авто Евро Сила" и вовсе пошла в политику.

В первые недели бума на таможнях не наблюдалось. Владельцы евроавто не спешили легализировать свои транспортные средства. Основная волна на границе последовала лишь к концу декабря.

По данным заместителя министра финансов Сергея Верланова, на середину января 2019 года государство получило в бюджет 2 миллиарда гривен. Растаможено больше 30 тысяч из более чем полумиллиона авто.

При этом льготный период (когда платить штраф не нужно, а акциз меньше наполовину) будет действовать лишь до конца февраля. Логично, что все автовладельцы пройти растаможку не успеют. Именно поэтому часть из них решила выставить авто на продажу. По цене в разы меньше их реальной стоимости.

К примеру, Volkswagen Polo 1999 года с непонятным пробегом "120 км" выставили на продажу всего за 800 долларов или на обмен. Это фактически цена "навороченной" стиральной машины. Судя по опубликованным фото, авто в нормальном состоянии.

Вероятно, одна из причин продажи "евробляхи" — высокая стоимость растаможки. В льготный период, согласно калькулятору, стоимость регистрации составит приблизительно 2 тысячи долларов.

Еще один вариант — Volkswagen Passat 1997 года. Пробег автомобиля — 330 тысяч километров, состояние, судя по фото, — хорошее. Владелец предлагает авто за 1200 долларов. По калькулятору растаможки, при регистрации заплатить придется чуть больше 2 тысяч долларов.

Продают и менее подержанные автомобили. Например, NISSAN Almera 2001 года с пробегом 300 тысяч километров отдают всего за 800 долларов, или меняют на авто с украинской регистрацией.

Правда, в этой истории есть много рисков. Помимо очевидных — возраста и технического состояния, автомобили находятся на еврорегистрации. Соответственно, растаможку придется оплачивать со своего кармана уже новому владельцу и везти авто на таможню.

То есть, покупая авто на еврономерах, новый владелец по факту берет "кота в мешке". Если его остановит полиция, то он будет вынужден оплатить как регистрацию авто, так и штраф. В таком случае авто безопасно, лишь когда оно будет использовано на запчасти.
 

Дешевле продать или бросить


Новые правила регистрации авто на еврономерах — не идеальны. Вокруг них шло много дискуссий. Но в целом благодаря принятым законам парламент смог стабилизировать ситуацию. Сейчас же владельцы евроавто условно поделились на три лагеря.

Первый — те, кто уже растаможил авто, или кто планирует это сделать до конца льготного периода.

Второй — те владельцы, которые не будут проходить растаможку, но и не собираются продавать свои машины.

"Сейчас не особо люди спешат пройти процесс растаможки. Слышал, некоторые говорили о запрете евроавто, но это ведь неправда. Просто законом закрепили новые правила. Уверен, что многие продолжат и дальше ездить на своих авто, обходя регистрацию. Проблема еще в том, что на таможне авто оценивают по-разному. Ты мог купить его за 2 тысячи долларов, а там оценят его в 4. Вот и придется платить разницу", — пояснил автолюбитель Алексей Онищенко.

Третий — те автолюбители, которые пытаются продать машины "за копейки", но не проходить регистрацию. Именно об этих людях и идет речь. Объявлений на профильных сайтах по продаже авто достаточно. Как считает автоюрист Владимир Лунев, в последнее время действительно появились предложения о продаже недорогих автомобилей, аналогичные есть и на базах по сдаче металлолома.

"Да, сейчас часть людей решила продать свои авто. Если автомобиль поддержанный и владелец покупал его за несколько тысяч долларов, то нет смысла сейчас платить ту же сумму за его растаможку", — заявил нам автоюрист.

Отметим, что десятки автолюбителей бросают свои машины на границе с Украиной. Еще в начале декабря жители словацкого села Вубля заявляли, что буквально за несколько дней поддержанные авто заполонили все окрестности.

Тэги: автомобили, евробляха

Схожі новини:


Комментариев: 7
RaID
1 Сергій (RaID)   • 09:35:07, 28.01.2019 [Материал]

Не по ціні пральної машини, а швидше по їх реальній вартості. Який ще українець буде продавати собі щось у збиток?
MakeAmericaGreatAgain
5 Василий Павлович (MakeAmericaGreatAgain)   • 09:07:29, 30.01.2019 [Материал]

Тот украинец, у которого выбор между: уйти в большой минус или в небольшой минус. Конечно, лучше уйти в небольшой минус.
Koron
2 Koron (Koron)   • 09:45:13, 28.01.2019 [Материал]

"Но помни, что после 12 часов карета превратится в тыкву"
MakeAmericaGreatAgain
6 Василий Павлович (MakeAmericaGreatAgain)   • 09:09:13, 30.01.2019 [Материал]

Если бы изначально грамотно заезжали, то не пришлось бы продавать. Многие мои умные знакомые до сих пор ездят без всяких проблем, просто потому, что граотно подошли к вопросу заезда и оформления автомобиля на еврономерах. А лохи - так и будут платить растаможку или продавать свой никому не нужный, без документов, хлам.
pushistik13
3 Пушистик (pushistik13)   • 10:48:06, 28.01.2019 [Материал]

шо, лохи "гроши у бюджет" не несут?
надо загонять....

ничё, Йуля прыдэ, растаможку отменит.
RaID
4 Сергій (RaID)   • 11:26:37, 28.01.2019 [Материал]

Швидше почне приймати бляхи у ломбардах її чоловік.
MakeAmericaGreatAgain
7 Василий Павлович (MakeAmericaGreatAgain)   • 09:09:35, 30.01.2019 [Материал]

Хорошо сказано)
Оголошення на ЖЖ інфо: