Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Февраль » 1 » 12:06:40

В Житомирской области создадут единый центр экстренной медицинской помощи - ОГА

01.02.2019, 12:06:40 4518 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской области создадут единый центр экстренной медицинской помощи - ОГА

В 2019 году начнется реформирование и укрепление материально-технической базы Центра экстренной медицинской помощи Житомирщины.

Как рассказал начальник управления здравоохранения Житомирской ОГА Николай Суслик, это необходимо для того, чтобы жители оперативно и качественно получали неотложную помощь в случае необходимости.
 

«Однин из важнейших сегодня вопросов - реформирование и укрепление материально-технической базы центра экстренной медицинской помощи в области. И автомобили, и оснащение, и штаты требуют обновления, ведь люди должны получать высококачественную неотложную помощь. Это будет единый центр экстренной помощи Житомирщины. Сейчас работает 105 выездных бригад в области - 85 фельдшерских, 16 врачебных и 4 специализированных. На 88% бригады укомплектованы врачами и вообще работает 1398 человек. Но этого недостаточно для Житомирской области. Нужны как минимум еще 17 бригад», - отметил начальник управления.


По словам Николая Суслика, в этом году из областного бюджета уже выделено 2,5 млн грн, из государственного запланирована субвенция в размере 12 млн грн на создание единой диспетчерской службы.

«В настоящее время проводятся работы по изготовлению проектно-сметной документации. И есть все возможности для того, чтобы служба начала работу в этом году. Это позволит улучшить работу, скоординировать бригады и отсеять около 10% вызовов, которые являются непрофильными», - подчеркнул он.

Начальник управления добавил, что в этом году планируют закупить как минимум 2 автомобиля скорой помощи. Есть предварительные договоренности о еще 2 автомобилях, которые получит Житомирщина за счет благотворительной помощи. А также обеспечение медикаментами и увеличение заработной платы работникам Центра экстренной медицинской помощи.

Тэги: реформа, скорая помощь, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: