Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Март » 27 » 11:26:57

Скандинавская ходьба, массажи и водные процедуры: как лечат пациентов в Житомирском центре вертебрологии. ФОТО

27.03.2019, 11:26:57 5314 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Скандинавская ходьба, массажи и водные процедуры: как лечат пациентов в Житомирском центре вертебрологии. ФОТО

Уже более 4 месяцев в пригороде Житомира работает современный Центр вертебрологии и реабилитации. За это время в заведении уже пролечились 1080 пациентов, из которых 89 - участники АТО/ООС. Специалисты Центра лечат и предоставляют медицинские услуги пациентам, которые получили черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника и спинного мозга, сосудистые поражения головного и спинного мозга, а также с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщают «Журналу Житомира» в ОГА, среди самых популярных видов реабилитации - водолечение, радоноллечение, аппаратное лечение, подводное вытяжение и тому подобное.
 

«Процедуры пациентам назначают с учетом показаний, противопоказаний, а также их пожеланий. Популярностью пользуются жемчужные, водные ванны, различные виды массажей. Тем более, что после реконструкции Центра имеем новые ванны, восстановленные отделения для прохождения реабилитации. Уникальными услугами является ударно-волновая реабилитация, радонолечение, а также водолечение: хвойные ванны, бишаровые ванны, морские ванны, вихревые ванны для конечностей, подводный душ - массаж, подводное вытяжение позвоночника, душ Шарко, различные лечебные души», - рассказывает заведующий отделением реабилитации №2 Наталья Данилович.


Среди водных процедур применяют душ Шарко, который значительно улучшает кровообращение, обмен веществ, предназначается для пациентов с остеохондрозом. А также подводное вытяжение - для людей, у которых проблемы со спиной.

Распространены и процедуры аппаратного лечения - это весь набор электропроцедур: электрофорезы, лазерная терапия, КВЧ-терапия, магнитотерапия, дарсонвализация, и тому подобное.

Специалисты Центра, которые ежедневно проводят такие процедуры, подробно рассказывают о дарсонвале: «Это высокочастотная процедура малой силы, расширяет сосуды, улучшает кровообращение. Благодаря этой процедуре ускоряется кровообращение в тканях, проходят воспалительные процессы и отеки быстрее. Нерв, который до этого плохо функционировал, начинает работать лучше, быстрее появляется чувствительность. Каждому пациенту индивидуально назначает такую ​​процедуру врач, обычно это курс в 10 дней. Повторяют их через полгода. Часто ее назначают больным, у которых есть грыжа».

Для физической реабилитации создан целый комплекс с тренажеров. Однако в теплое время года к физической реабилитации включают нордическую ходьбу или скандинавскую - это вид физической активности, в которой используется методика занятий и техника ходьбы с использованием специальных палок, похожих на лыжные.

Также уникальным видом лечения являются радоновые ванны, ведь на территории Центра имеется природная скважина.
 

«Сейчас радоновые ванны применяют для стационарных пациентов. Однако в ближайшее время планируем восстановить амбулаторное лечение на базе радонового отделения. Для того, чтобы больше привлекать больных с псориазом и другими кожными заболеваниями из города Житомир», - отметила заведующая отделением.


Кроме традиционной медицинской реабилитации - физиотерапия, ЛФК, водо-, грязе-, теплолечение и т.д., специалисты Центра применяют и новейшие услуги. Среди них:
 
  • эрготерапия с элементами арт-терапии - восстановление жизненных навыков;
  • кинезотерапия - двигательная реабилитация, лечение адаптированное под пациента движениями с определенными индивидуальными силовыми воздействиями (согласно европейским методикам Bobat и PNF);
  • механотерапия - специальные механические устройства (вертикализаторы) будут восстанавливать движения поврежденной части тела;
  • локомат-терапия - восстановление двигательной функции с помощью тренажера-работа.
 
Для участников АТО и пациентам с направлениями медицинские услуги в Центре предоставляются бесплатно. Жителям без направления, а также с других областей цена за курс 12 дней на стационарном лечении составляет 4960 грн, амбулаторном - 2600 грн.

Подробнее обо всех услугах, оказываемых в Центре вертебрологии, можно узнать по телефону: (0412) 44-72-39. Адрес Центра: г. Житомир, Чудновское шоссе, 1.








































Тэги: центр вертебрологии, Житомир, лечение

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: