Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Апрель » 2 » 11:09:36

На скалолазной мекке Житомирской области собрались снимать сериал, закрыв доступ для спортсменов

02.04.2019, 11:09:36 12451 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На скалолазной мекке Житомирской области собрались снимать сериал, закрыв доступ для спортсменов

На территории скалодрома в селе Дениши Житомирского района в 2019 году будут проходить съемки телесериала «Славяне», и альпинисты на несколько месяцев потеряют главное место для тренировок и проведения соревнований.

Это событие с 30 марта обсуждают в Фейсбук-группе альпинизма и скалолазания Climbing Ukraine, передает Житомир инфо.

В частности, 30 марта на странице группы разместили письмо авторства Светланы Чайкиной следующего содержания.
 

«Добрый день! Сообщаем, что по заказу Государственного кино Украины и словацкой компанией «Wandal Prodaction. S.r.o.» совместно запустился телевизионный сериал под названием «Славяне», который будет сниматься вблизи с. Дениши под скалами с обеих сторон реки Тетерев. Подготовка к съемкам, а именно построение декораций, состоится с начала апреля по май. Съемки телесериала будут проходить с мая до конца октября 2019 года. Сюжет фильма об истории древнего славянского народа, действие будет происходить в VI веке н.э. Это история двух поселений, об их быте и культуре, добро и зло, о любви и ненависти», - говорится в опубликованном письме.




Автор также просит с пониманием отнестись к проекту, который «станет историческим достоянием нашей культуры», и планировать посещение указанной территории «с учетом графика съемок».

На своей ФБ-странице тренер секции скалолазания в Житомире Татьяна Ковалева отмечает, что Дениши - это главная скалолазная база местных альпинистов на летнее время. По ее данным, представители киностудии попросили житомирян освободить на время съемок скальный массив от спортсменов-скалолазов.

«Сегодня выяснилось, что вот такие письма были отправлены в федерации скалолазания в других городах (...). В апреле 2019 будут строиться декорации, забираться «лишние» крюки, замазываться названия маршрутов, чтобы не попали в кадр», - отметила тренер.



В комментарии под ее постом - десятки возмущенных комментариев людей, причастных к этому виду спорта, в частности, о том, что на середину апреля в Денишах запланированы соревнования по туризму и альпинизму.



Начальник отдела культуры и туризма Тетеревской ОТГ, в которую входит село Дениши, Юлия Святненко оставила комментарий следующего содержания: «Хочу прокомментировать позицию Тетеревского сельского совета по этому вопросу. 26 марта (2019 года) получено письмо от ООО «Медийная Группа Европейского партнерства» по согласованию съемок на территории громады. Сельским советом согласовано съемки на территории урочища «Тригірські луки». Ни в письме-запросе, ни в согласовании скалодром не фигурировал. А значит оснований для ограничения активностей на скалодроме пока нет».



Местные представители скалолазания планируют 2 апреля обратиться к Тетеревской ОТГ с официальным письмом, чтобы отменить съемки на скалодроме в Денишах по причинам безопасности и неувязки намерений с органами местного самоуправления.

Тэги: скалодром, сериал, Дениши, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 14:34:55, 02.04.2019 [Материал]

самое время Тетеревской ОТГ объявить тендер на доступ к камням и грести бабло лопатой
Оголошення на ЖЖ інфо: