Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Апрель » 19 » 11:17:27

Паэлья и бефстроганов: в школах Житомира готовятся по-новому кормить детей

19.04.2019, 11:17:27 5410 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Паэлья и бефстроганов: в школах Житомира готовятся по-новому кормить детей

Недавно победитель проекта «МастерШеф» Евгений Клопотенко вместе с командой проекта «Новое школьное питание» презентовал в Житомире сборник рецептур блюд, предлагаемых для питания детей в школах.

В течение марта-апреля департамент образования совместно с физическими лицами-предпринимателями, которые обеспечивают питание в учреждениях общего среднего образования, на базе столовой лицея №25 и гимназии №23 провели практические отработки отдельных блюд из указанного сборника.

Особенностью блюд является использование продуктов и специй, которые являются новыми в школьном питании и не использовались до сих пор (семена тыквы, подсолнечника, сельдерей, кинза, имбирь, корица, гвоздика, карри, куркума, паприка, орегано, хмели-сунели, черный перец и др.).

Так, по состоянию на апрель в школьных столовых отработаны следующие рецептуры: пирог пастуший; болоньезе; курица с паприкой; наггетсы куриные; стики куриные (куриные палочки); куриный шницель; пюре морковное с имбирем; картофельное пюре с соком свеклы; картофель запеченный с куркумой; бефстроганов с вареной говядины; рис «паэлья»; котлеты рыбные; хек запеченный; нёки (картофельные клецки); салат со свеклой, картофелем и квашеной капустой; салат со свеклой и сухариками; салат из капусты с ароматным маслом; салат из капусты с зеленым горошком; салат картофельный; салат из капусты с семенами; салат со свеклой и сельдереем; салат с яблоками и квашеной капустой; кебаб с сыром; масло ароматное; соус каркаде; чай масала; чай каркаде.

Сейчас все проработанные блюда выдаются в свободную продажу ученикам 5-11 классов с целью изучения восприятия их детьми и спроса маленьких потребителей.

После утверждения автором сборника нового школьного меню в соответствующих государственных органах, новые блюда, которые уже станут знакомые и восприняты детьми, будут включены в меню столовых житомирских школ.

Тэги: блюда, школа, еда, Житомир, дети

Схожі новини:


Комментариев: 1
forsazh
1 Евгений (forsazh)   • 11:41:46, 19.04.2019 [Материал]

Ещё бы кто-то до меню в садиках добрался. Очень хочется увидеть, как составители меню для садиков, хотя бы недельку покушали завтрак, обед и ужин - отличное ток-шоу могло бы выйти
Оголошення на ЖЖ інфо: