Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Июль » 1 » 12:21:04

На территории Житомирской области сохранился уникальный ветряк, построенный 100 лет назад. ВИДЕО

01.07.2019, 12:21:04 5122 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На территории Житомирской области сохранился уникальный ветряк, построенный 100 лет назад. ВИДЕО

В селе Корчовка Черняховского района Житомирской области сохранился уникальный ветряк, который был построен еще в 1920 году. Ветряки - это традиционные для Украины здания для размола зерна (мельницы), изготовление круп (ступники) и досок (тартаки).

В конце XIX - начале ХХ века в Украине существовало два типа ветряков: столбовые, когда вокруг столба, вкопанного в землю, на основе вращался к ветру весь корпус мельницы с помощью дышла (водила) и шатровые - когда вращался только верх ветряка, а сам корпус оставался неподвижным.

Ветряки всегда имели особое расположение. Встретить их можно было на холмах и возвышенностях, в окрестностях села или в поле.

Из многочисленных ветряков и мельниц на территории Украины сохранилось лишь несколько памятников, и они в нерабочем состоянии. Эти сооружения нуждаются во внимании и восстановлении, ведь это часть нашей истории, культуры и традиций.

Подробнее о конструкции ветряка и его современном состоянии в сюжете проекта ESCAPE.
 

Тэги: мельница, Житомирская область, ветряк

Схожі новини:


Комментариев: 1
vovik-zt
1 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 21:05:22, 01.07.2019 [Материал]

У нас в місті є будинки яким за 100 років, і в яких живуть люди, підтримують їх як можуть, та ще й платять ЖЕКу за "послуги" більше ніж у новобудовах.
Оголошення на ЖЖ інфо: