Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2020 » Март » 25 » 16:15:16

В ОГА рассказали, сколько аппаратов искусственной вентиляции легких имеют больницы Житомирщины

25.03.2020, 16:38:16 5155 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В ОГА рассказали, сколько аппаратов искусственной вентиляции легких имеют больницы Житомирщины

В медицинских учреждениях Житомирской области сейчас готовы к использованию 192 аппарата искусственной вентиляции легких, а еще 67 нужно отремонтировать.

Об этом во время брифинга относительно ситуации с распространением коронавируса в области 25 марта заявил начальник управления здравоохранения Житомирской ОГА Николай Суслик, сообщает Укринформ.
 

«Мы раньше давали информацию о 178 аппаратах искусственной вентиляции легких. Провели полный анализ всего оборудования, которое есть в наших лечебно-профилактических учреждениях, и теперь их общее количество 259, из них 192 - это те, которые можно использовать. Разница, которая звучит, это оборудование, требующее ремонта или переоснащения. Думаю, что руководители наших учреждений осуществят необходимые меры, чтобы это оборудование также работало, поскольку оно может заменить аппараты, которые сейчас используются в операционных для оказания анестезиологической помощи больным с ургентной патологией», - отметил Суслик.


Он добавил, что при необходимости для дыхательной поддержки пациентов может использоваться оборудование из палат интенсивной терапии и то, которое используют в анестезиологии.

По его словам, область не имеет ни одного аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации.

«Их 19 на всю Украину и в Житомирской области их нет. Мы работаем над тем, чтобы такие аппараты появились и у нас. Они дорогостоящие. Аппарат стоит примерно 4,5-5 млн грн и плюс до 2 млн грн еще газовый анализатор», - добавил начальник управления здравоохранения.

Тэги: оборудование, ИВЛ, больницы, Житомирщина

Схожі новини:


Комментариев: 2
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 18:08:35, 25.03.2020 [Материал]

У випадку пневмонії істотно підвищити шанси пацієнта може апарат ЕКМО (екстракорпоральна мембранна оксигенація), однак, за неофіційними даними, у всій країні їх може бути менше п'яти штук. Про це в ефірі ток-шоу "Голос народу" на телеканалі "112 Україна" заявив директор Центру серця Борис Тодуров.

https://ua.112.ua/svit/ukraina-ne-hotova-do-masovoho-naplyvu-patsiientiv-z-pnevmoniieiu-todurov-524128.html
vovik-zt
2 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 23:26:22, 25.03.2020 [Материал]

А хто їх ремонтує? Просто це така вузькопрофільна апаратура, що таких фахівців мабуть замало. Чи немає взагалі?
Оголошення на ЖЖ інфо: