Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2021 » Май » 28 » 09:24:11

На территории Житомирской области хранятся сотни тонн опасных пестицидов: их срочно нужно утилизировать

28.05.2021, 09:24:11 3178 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На территории Житомирской области хранятся сотни тонн опасных пестицидов: их срочно нужно утилизировать

В Житомирской области хранятся почти 600 тонн запрещенных и непригодных к использованию химических средств защиты растений, которые необходимо утилизировать.

Об этом говорится в обращении Житомирского областного совета к Кабинету Министров о необходимости финансирования работ в сфере обращения с опасными отходами, принятом на сессии, передает Укринформ.
 

«На территории области сохраняется 598,506 т запрещенных и непригодных к использованию ХСЗР, подлежащих обезвреживанию (утилизации) и большая часть которых находится в крайне неудовлетворительном состоянии», - говорится в обращении.


Как отмечается, до 2015 года опасные отходы вывозили на утилизацию в ЕС, но сейчас этот процесс заблокирован.

Для утилизации средств химзащиты растений Житомирщина требует около 54 млн грн, но таких средств у области нет.
 

«В Украине есть единственное предприятие - ООО «Эко Нова», которое получило лицензию Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами. Однако действующие мощности предприятия не позволяют утилизировать 598,506 т химических средств защиты растений, которые хранятся в Житомирской области», - говорится в обращении.


Депутаты облсовета просят Кабмин помочь в решении вопроса о финансировании работ по утилизации или внедрению механизма централизованного вывоза опасных отходов за границу.

Как сообщалось, в Коростенском районе во дворе частного дома предприниматель устроил импровизированный склад, где хранятся десятки бочек с химикатами.

Тэги: Житомирская область, отходы, утилизация, пестициды

Схожі новини:


Комментариев: 2
DomA
1 Владимир (DomA)   • 12:09:23, 28.05.2021 [Материал]

Тільки спробуйте привезти щось на утилізацію до Баранівки.
є ризик передчасно утилізуватись разом з авто!)
Ивасик
2 Телесик (Ивасик)   • 17:49:58, 28.05.2021 [Материал]

Зачем ломать голову? Львов везет нам свой мусор - завезите им пестицидов с приветом из Житомирской области, пусть помучаются, может поймут, как это не хорошо вывозить свой мусор в другие области и сбрасывать где попало.
Оголошення на ЖЖ інфо: