Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2022 » Апрель » 28 » 16:09:53

Пытки и убийства мирных жителей в Буче. Названы 10 виновных - это рядовые, сержанты и ефрейторы армии рф

28.04.2022, 16:09:16 4816 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Пытки и убийства мирных жителей в Буче. Названы 10 виновных - это рядовые, сержанты и ефрейторы армии рф

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова опубликовала имена и фотографии российских военных, которые, по данным Бучанской окружной прокуратуры, причастны к пыткам мирных жителей. Все они - военнослужащие 64-й отдельной мотострелковой бригады, которой в середине апреля президент России Владимир Путин присвоил звание "гвардейской" за "массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество", проявленные личным составом в боевых действиях по "защите государственных интересов".
 
"Зверства в Буче - разоблачены 10 военнослужащих России, причастных к пыткам мирным. Благодарность от президента за "массовый героизм", а на языке цивилизованного мира, за военные преступления - это доказательство того, что зверства в Буче были задачей сверху, с которой они справились, - написала Венедиктова в "Фейсбуке". - А главное - общей ответственности главнокомандующего за действия солдат".
 
Офицеров среди военных, которых Украина обвинила в пытках в Буче, нет. Это рядовые, сержанты и ефрейторы. 
 
Венедиктова утверждает, что эти военнослужащие во время оккупации Бучи "захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали". 
 
"У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и терробороны, некоторых вообще пытали без причины, - утверждает Венедиктова. - Российские военнослужащие даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении".
 
Генпрокурор добавила, что у Украины есть доказательства, что эти военнослужащие также грабили местное население, забирая личные вещи и "трофейную" бытовую технику. "Роль и участие каждого из них в этих преступлениях установлена следственным путем благодаря слаженной и оперативной работе прокуроров и полицейских, а их личные данные помогли собрать журналисты "Следствие.Инфо", - рассказала Венедиктова. - Мы проверяем эту десятку на причастность и к убийствам в Буче".

Убийства в Буче 

Убийства в Буче
Кадры с убитыми, лежащими на улицах, и фотографии братских могил в Буче появились после того, как российские военные покинули город, и облетели весь мир.
 
1 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук заявил, что в братских могилах обнаружили 280 человек. 12 апреля он рассказал, что власти нашли тела уже 403 человек, которые, по их мнению, были убиты российскими военными, сообщало агентство Рейтер.
 
3 апреля советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович опубликовал список российских частей и подразделений, "совершивших военные преступления в Буче, Гостомеле, Ирпене". Первой в этом списке была 64-я бригада, всего в него попали восемь частей и подразделений.
 
Минобороны России утверждало, что ни один мирный житель не пострадал, пока российская армия занимала Бучу. Российские власти называют произошедшее в Буче постановкой и провокацией.

Тэги: прокуратура, Венедиктова, буча, война в Украине

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: