Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Май » 23 » 21:27:05

Рамштайн-2: противокорабельные системы из Дании, вертолеты из Чехии для Украины

23.05.2022, 21:27:05 2286 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рамштайн-2: противокорабельные системы из Дании, вертолеты из Чехии для Украины

Около 20 стран сегодня объявили о новой оборонной помощи Украине во время заседания Международной контактной группы по обороне Украины "Рамштайн-2". Италия, Греция, Норвегия и Польша – среди стран, объявивших о предоставлении новой помощи Украине, рассказал глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции по результатам встречи.

Остин назвал заседание успешным и продуктивным, а заявления стран о помощи Украине – настоящим прогрессом.

Американский чиновник особо отметил поставки Украине противокорабельных установок "гарпун" и ракет от Дании, "чтобы помочь Украине защитить побережье" а также "значительную поддержку со стороны Чешской Республики", которая поставит Украине ударные вертолеты, танки и ракетные системы. Остин также отметил, что Великобритания прилагает значительные усилия по координации безопасности помощи Украине и предоставляет значительные поставки оружия.

Оборонные потребности Украины, указал Остин, отвечая на вопросы журналистов, остались практически теми же, что и четыре недели назад, когда состоялось заседание "Рамштайн-1". Эти нужды включают оружие дального действия, бронированные машины, а именно танки и бронетранспортеры, снаряжение для беспилотников, сказал он.

Чиновник отметил, что в этой фазе войны основная - артиллерийская борьба. "В последние несколько недель серьезный обмен артиллерийским огнем", — добавил он.

Как сообщал Голос Америки, открывая заседание, Остин прокомментировал ход войны в Украине. Он сказал:

"В течение трех месяцев Украина воюет и проявляет преданность и тактическую изобретательность против совершенно неоправданного и неспровоцированного вторжения со стороны гораздо большего соседа".


"Украина уже одержала историческую победу в битве за Киев", что вынудило Путина изменить фокус войны и сосредоточить силы на нападении на юге и востоке, добавил чиновник.

Он отметил, что в этой новой фазе "Украина борется так же мощно и так же хорошо. Украинские вооруженные силы умело используют как новые, так и старые средства. Они остановили наступление России на востоке и продолжают перенимать инициативу".

Стоит отметить, что перед встречей, Президент Украины, Владимир Зеленский призывал участников встречи "Рамштайн-2" передать Украине ракетные системы залпового огня MLRS.



"У меня нет секретов, мы обращаемся ко всем странам, — от Соединенных Штатов к каждому европейскому государству, — по MLRS систем, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию", — отметил Президент.

"Еще раз обращаюсь к тем странам, которые боятся предоставлять Украине MLRS и по поводу позитивного решения передачи Украине MLRS. Все боятся, что Украина каким-то образом будет наступать на Российскую Федерацию. Хочу всем напомнить, что войну мы ведем именно на своей территории, и даже если кто-то из стран Европы или мира привык, что Донбасс – это оккупированная территория Россией и уже привыкли к тому, что там раздали российские паспорта, то мы хотели бы сказать, что это не очень хорошие привычки – это наши территории, и мы идем шаг за шагом и будем идти, чтобы освобождать наши территории", — заявил глава государства.

Являются ли анонсированные Остином ракетные системы именно тем вооружением, о котором просит Украина, пока неизвестно. 



 

Тэги: война в Украине, Оружие, россия окупант, россия агрессор, Рамштайн 2, Остин, новости Украины

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: