Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » 2023 » Март » 7 » 23:02:54

Три категории. Кому из военных вернут выплаты 30 000 гривен доплаты в тылу

06.03.2023, 23:02:54 2401 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Три категории. Кому из военных вернут выплаты 30 000 гривен доплаты в тылу

В Украине с 1 февраля отменили доплаты военным 30 тысяч гривен во время войны. Соответствующие суммы пропорционально по дням выполнения задач получат в марте только те, кто направлялся на боевое дежурство или на выполнение боевых задач. Законопроект 9071 предусматривает возврат выплат военнослужащим и полиции в тылу.

Изменения планируют внести в законы О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, О Национальной полиции и Кодекс гражданской защиты.

«Такое существенное изменение порядка и размеров выплаты денежного довольствия в период активных боевых действий негативно влияет на боевой дух армии и, как следствие, на обороноспособность государства.


Как следствие, возникает необходимость законодательного закрепления гарантии на дополнительное вознаграждение в период военного положения для военнослужащих и других лиц, которые на сегодняшний день имеют право на такое вознаграждение», ― объясняют депутаты

Кому вернут выплаты военным 30 тысяч

Военные, ранее получавшие доплату 30 тысяч снова имеют право на ее выплату.

  • военнослужащие;
  • представители рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты;
  • полицейские.


Они смогут получать доплату 30 тысяч гривен на период действия военного положения и независимо от возложенных на них задач или районов прохождения службы.

Данное положение не будет распространяться на курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений и учреждений высшего образования со специфическими условиями обучения.

Деньги на выплаты военным

Бюджет на доплаты защитникам планируется получить путем установки «потолка» для зарплат чиновников, министров, депутатов, прокуроров и должностных и должностных лиц, зарплата которых устанавливается специальными законами.

«Потолок» зарплат должен быть в размере, не превышающем десять размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2023 года – это 67 тысяч гривен.

Для лиц, которые непосредственно участвуют в боевых действиях — все останется без изменений: они продолжат получать 100 тысяч гривен в месяц пребывания на передовой, если эта зона указана как зона боевых действий в приказе Валерия Залужного.

 

Тэги: ВСУ, зарплата

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: