Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2012 » Июль » 30 » 11:52:07

Спустя несколько лет поиска милиционеры Житомира поймали кредитного афериста

30.07.2012, 11:52:07 3990 5
Спустя несколько лет поиска милиционеры Житомира поймали кредитного афериста

Житомирские милиционеры несколько лет разыскивали житомирянина, который воспользовавшись чужими документами, взял в кредит технику.

 Все началось с того, что несколько лет назад житомирянин нашел паспорт гражданина Украины, в обложке которого находился еще и идентификационный код. Несколько месяцев найденные документы просто лежали у него дома, пока мужчина не придумал, как они смогут ему пригодиться, - рассказывает Наталия Тымчук, помощник начальника Богунского РО УМВД в Житомирской области.

Поскольку внешне и по возрасту, он был похож на настоящего владельца документов, сообразительный житомирянин пришел в магазин бытовой техники, где выбрал два современных, на то время, мобильных телефона и карту памяти общей стоимостью свыше 5000 гривен. Эту технику он решил купить в кредит.

Когда все документы были оформлены от имени владельца паспорта, человек лихо подделал его подпись и даже оплатил первый взнос в сумме 500 гривен. Выйдя из магазина с двумя новенькими телефонами, мужчина просто продал их перекупщику: вырученные деньги положил в карман, а о оформленном кредите, разумеется, сразу же забыл.

Через некоторое время работники банка обнаружили долг, а впоследствии установили, что документы, представленные для оформления кредита, являются недействительными. При таких обстоятельствах сотрудники банка обратились в милицию.

 По словам Олега Марковского, начальника Богунского РО УМВД Украины в области, поставленная задача по розыску должника оказалось нелегкой. Несколько лет понадобилось милиционерам, чтобы попасть на след мошенника. Когда же к нему домой все же пришли правоохранители, он сразу понял, по какому поводу визит. Следовательно, признался в содеянном и сообщил, что его давно мучила совесть.

 По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) и ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

 Суд, учитывая искреннее раскаяние виновного, полное признание им своей вины, а также то, что он впервые нарушил закон и опекает малолетнего ребенка, принял решение не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Приговор прозвучал так: «ограничение свободы на срок 3,5 года с освобождением от отбывания наказания при условии недопустимости совершения нового преступления в течение 2 лет».

Тэги: решение суда, мобильные телефоны, житомирянин, аферист, суд, кредитная афера

Схожі новини:


Комментариев: 5
Stass
1 S.t.а.s.s. (Stass)   • 12:12:26, 30.07.2012 [Материал]

Интересно какой шанс из миллиона найти паспорт чувака сильно похожим на нашедшего?
Или таки слепые сотрудники банка, готовые втюхать кредит любому челу с документами.

И очень мало верится, что банк не вытрушивал бабок с реального владельца паспорта.
Как-то очень гладко и сказочно описано все в статье.

Разве кредиторам не перезванивают каждый месяц? По паспорту и прописке тяжело вычислить хозяина паспорта?

НУ НЕ ВЕРЮ Я В НАПИСАННОЕ.

ЗЫ хотя все кроется между строчками - "Через некоторое время работники банка обнаружили долг" и "а впоследствии установили, что документы, представленные для оформления кредита, являются недействительными." Вот в этом месте реальный хозяин документов видно и отдувался. Он хоть жив-здоров?
Sharanho
2 "Дмитрий" (Sharanho)   • 12:46:49, 30.07.2012 [Материал]

поддерживаю Вас с вашим мнением...+1

И ЕЩЁ :
"Суд, учитывая искреннее раскаяние виновного, полное признание им своей вины, а также то, что он впервые нарушил закон и опекает малолетнего ребенка, принял решение не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Приговор прозвучал так: «ограничение свободы на срок 3,5 года с освобождением от отбывания наказания при условии недопустимости совершения нового преступления в течение 2 лет»."-------

Это чё такой развод для приезжих?
В теперешнее время это НЕ РЕАЛЬНо и ему бы ещё ПРИПИСАЛИ Б ---- Вагон и маленькую тележку!
Frenchi
3 Игорь (Frenchi)   • 13:15:06, 30.07.2012 [Материал]

Видно, что парень "задобрил" Фемиду.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 16:51:08, 30.07.2012 [Материал]

Ага, он и для них кредит взял. По тому же паспорту. :-))
Ksy
5 Оксана (Ksy)   • 15:49:09, 31.07.2012 [Материал]

банк должен подходит ко всему серьезно, а не клепать кредиты для плана, а потом кусать локти. да, там текучки, жуть наверное. а деньги возвращать надо. один накосячил, другой исправляет. я вон тоже карточку потеряла (в тумбочке), пошла в банк написала заяву, мне дали новую, а на днях вскрылось, что ту карточку никто не залакировал и новый счет связан с ней на прямую. а где гарантия, что кто-то бы ей не воспользовался. Слава тумбочке моей...
Оголошення на ЖЖ інфо: