Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Июль » 18 » 10:54:28

Министерство финансов решило сократить расходы бюджета на 40 млрд

18.07.2014, 10:54:28 3417 0
Министерство финансов решило сократить расходы бюджета на 40 млрд

Министерство финансов Украины подготовило проект секвестра государственного бюджета Украины. 

Согласно проекту, расходную часть бюджета предлагается уменьшить почти на 40 млрд гривен, по сравнению с текущей версией главного финансового плана страны.

В новом проекте Минфин исходит из тезиса, что во втором квартале 2014 его расходы будут не выше, чем за первые шесть месяцев текущего года, и уже это позволит сэкономить бюджету почти 30 млрд гривен в год. Кроме того, по прогнозам Минфина, в расходной части бюджета можно найти ресурс для экономии еще почти 9,7 млрд гривен.

Годовой план по расходам общего фонда в действующем бюджете-2014 - 378 млрд гривен. С января по июнь Кабмин профинансировал расходы на 174,4 млрд гривен (кассовые расходы). Это - 46% от годового объема. Минфин предлагает сократить расходы на второе полугодие еще ​​сильнее, до 164,8 млрд гривен.

Сократить предлагают практически все статьи расходов - от финансирования деятельности администрации президента и ГУД к капитальным затратам. Кроме того, ведомство Александра Шлапака предлагает сократить объемы кредитования из госбюджета. Наконец, отдельным пунктом стоит экономия на содержании аппарата госсектора в Украине.

Во-первых, Минфин предлагает серьезно (более, чем в два раза) сократить расходы на органы, осуществляющие государственный надзор, а чтобы контролеры не пошли "компенсировать" свои потери за счет поборов с бизнеса, тем же проектом закона Минфин предлагает запретить им проводить проверки кроме обусловленных Кабмином.

Во-вторых, в целом по госсектору, Минфин предлагает урезать его расходы на двухмесячный объем расходов. В том числе - за счет экономии на зарплате чиновников.

Если проект закона будет принят парламентом, руководителям бюджетных ведомств будет предложено сокращать расходы за счет уменьшения штатной численности сотрудников, сокращение или отмена стимулирующих выплат, предоставление руководителям бюджетных учреждений права отправлять работников в отпуска за свой счет или переводить их на неполную рабочую неделю.



Тэги: бюджет, украина, минфин, расходы
   По матеріалам: Тиждень.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: