Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Июль » 17 » 10:12:03

Почти половина грибов, растущих в лесах Житомирской области, загрязнены радиацией

17.07.2018, 10:12:03 8373 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Почти половина грибов, растущих в лесах Житомирской области, загрязнены радиацией

За полгода в районах Житомирщины, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, было исследовано 984 пробы пищевых продуктов на содержание радиоактивного цезия-137. Превышение допустимых уровней установлено в 49 пробах, что составляет 4,9%.

Как сообщает «Журналу Житомира» Житомирский областной лабораторный центр, наиболее загрязненными пищевыми продуктами являются дары леса и мясо дичи.

На первом месте по загрязненности радиоцезием находятся грибы. Процент превышения по дикорастущим грибам составляет 43,8%. В частности, в Коростенском 71,4%, в Малинском районе 25% в Овручском – 27,3%.

Высокой остается загрязненность лесных ягод. По области процент превышения за 1-полугодие года составил 12,3%.

Мясо с превышением зарегистрировано в 10,4% из 48 исследованных проб. По Овручскому и Малинскому районах превышение составляет 11,1%.

По сравнению с данными лабораторных исследований, которые проводились санэпидслужбой в 90-х годах, уровень загрязненности дикорастущих грибов и ягод уменьшился с 52-78% до 30-40%. Данный факт свидетельствует о постепенной стабилизации ситуации в области радиационной ситуации на территориях, подвергшихся поражению вследствие аварии на ЧАЭС.

Заботясь о своем здоровье, жителям Житомирской области рекомендуют перед употреблением проверить собранные дары леса, а также выращенные в подсобных хозяйствах овощи и фрукты на содержание цезия-137 в лабораториях ГУ «Житомирский областной лабораторный центр МЗ Украины», которые есть в каждом райцентре и убедиться, что эта продукция не нанесет вреда здоровью.

«Остерегайтесь также покупать лесные грибы и ягоды в стихийных местах торговли, а на рынках обязательно требуйте справки о проведенных радиологических исследованиях», – отмечают специалисты центра.

Тэги: грибы, Житомирская область, радиоактивность

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: